Революционный закон о раскрытии доходов топ-менеджерами Госкорпораций

-->

Д.Медведев подпишет революционный закон о раскрытии доходов топ-менеджерами Госкорпораций

Сегодня президент Дмитрий Медведев может подписать революционный закон. Топ-менеджеров Госкорпораций вслед за чиновниками обяжут раскрывать информацию о доходах. Что такие документы готовятся, накануне признал Глава президентской Администрации Сергей Нарышкин. Политологи сомневаются, что Госкорпорации прижмут, тем не менее, речь может идти о неком сигнале – не зарываться.

Medvedev_GK.jpg .

Главная интрига президентского указа – обязательная публикация в СМИ. Согласно неофициальной информации, топ-менеджеров Госкорпораций обяжут сдавать сведения о доходах тем, кто их назначил, то есть в Кремль или Правительство. А там уже решат публиковать или нет. При этом доподлинно известно – высшее российское руководство твердо намерено не допустить, чтобы во время кризиса нанятые руководители, которые к тому же просят Господдержки, получали сверхбольшие зарплаты и премии.

Инициатива услышана Счетной палатой. Сергей Степашин обещает проверять:

«Госкорпорация, не успев толком сформироваться, но, набрав много собственности, много предприятий, сегодня не всегда в состоянии оперативно ими же и управлять. И, к сожалению, произошла так называемая "закупорка» не только в банках – помните, о ней говорили и Медведев, и Путин – бюджетных средств, выделенных на антикризисные меры, но многие из них и не дошли до предприятий".

Госкорпорации и раньше недолюбливали. С кризисом критические замечания зазвучали громче и жестче, причем так, что услышали наверху. В частности, Минфин решил деньгами эти структуры не накачивать. А тут еще бонусный скандал в США. Чуть ли ни миллиардные вознаграждения на фоне глобального спада.

Данные о том, что в том или иной компании или фонде много получают, периодически стали просачиваться в официальные СМИ – прокомментировал в интервью Business FM глава фонда Петербуржская политика Михаил Виноградов:

Chubais_Oklad.jpg .

«Это станет своего рода сенсацией, поскольку так или иначе "утекают» в прессу сведения о том, что в государственных корпорациях имеют место гипер-доходы чиновников. Мне трудно представить, что этот указ может быть реализован, поскольку цифры слишком большие. Сигнал о том, что государственные корпорации не смогут больше иметь ту автономию, которая у них была до сегодняшнего дня".

  • Искушенный в политике Анатолий Чубайс, глава Госкорпорации по нанотехнологиям, сам предложил себя проверить. Бывший главный энергетик страны также готов отказаться от лишнего Госфинансирования. Что-то подобное предложили и Ростехнологии. Другие пока думают.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?…



nikst аватар

Ну что ж, весьма своевременное и очень актуальное мероприятие: «жировать» кому-то на фоне кризисных неурядиц как-то «не совсем этично». Да ещё и Америка («эталон поведения» для некоторых власть имущих) «поддала жару»: можно вспомнить недавний знаменитый бонусный скандал в США. Там тоже «бедные» банкиры и руководители огромных корпораций, клянчившие у государства финансовой поддержки, стали вдруг получать чуть ли не миллиардные вознаграждения на фоне глобального спада.

  • Так что кризис, если он не «по-нарошку», несёт проблемы всему обществу. Поэтому, пусть и не в одинаковой мере, все и должны ощущать его «холодное дыхание». Вот тогда-то, верится, мы быстрее и выберемся из всех этих передряг…