Развитие наноиндустрии в Алтайском крае

-->

Формирование биофармацевтического кластера и развитие наноиндустрии – приоритеты промышленности Алтайского края в 2008 году

«Мировой опыт показывает, что самые передовые технологии концентрируются в первую очередь в фармацевтической промышленности и производстве новых материалов, именно эти отрасли сегодня являются наиболее наукоемкими, так как вынуждены вести постоянную работу по поиску новых решений, чтобы не затеряться на рынке. Схожие тенденции наблюдаются и на Алтае. Особое внимание в текущем году будет уделено формированию биофармацевтического кластера.

Ryapolov_Vitaly.jpg

Виталий Ряполов

Наличие уникального природного сырья в крае предопределило инвестиционную привлекательность и ускоренное развитие производства витаминных препаратов и лекарственных средств. В этой сфере осуществляют производственную деятельность ЗАО «Алтайвитамины» и ЗАО «Эвалар», имеющие стабильную тенденцию роста объемов производства и устойчивые рынки сбыта во многих регионах страны. Ежегодно продукция данных предприятий признается «Лучшим товаром России и Алтая», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом газеты «Алтайская правда» заместитель губернатора Алтайского края Виталий Ряполов.

Он отметил также, что в Алтайском крае наработан серьезный научно-технический потенциал в области наноиндустрии и созданы необходимые условия для дальнейшего развития отрасли. Среди наиболее значимых краевых научных центров в сфере наноиндустрии можно выделить Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Алтайский государственный университет, Институт проблем химико-энергетических технологий (г. Бийск). Среди промышленных предприятий серьезным научным и технологическим потенциалом в данной области обладает ФГУП ФНПЦ «Алтай».

«В конце ноября прошлого года было принято решение о создании в Алтайском крае Ассоциации «Региональный центр наноиндустрии», которая объединит все научные и производственные силы края, занятые в области нанотехнологий. Это не только сконцентрирует усилия для решения новых задач, но и активизирует проведение технической и технологической подготовки специалистов в области нанотехнологий.

Стажировка молодых ученых пройдет на производственной базе ФНПЦ «Алтай» и университетов г. Томска. Вот такой расклад в промышленном производстве края: стабилизация достигнута, приоритеты намечены, теперь важно сосредоточить внимание на поступательном движении вперед», – заявил вице-губернатор Виталий Ряполов.

http://altairegion22.ru/…region_news/?…

У нас уже упоминался Алтайский край – в связи с созданием Ассоциации «Региональный центр наноиндустрии» (http://www.nanonewsnet.ru/…ustrii%C2%BB ). Что характерно: скромные, работящие и целеустремлённые люди спокойно работают – каждый на своём участке и при этом делают немало для развития НТ – нового для своего края научно-технического направления – и при этом достигают значительных успехов. Образование Ассоциации «РЦН» позволит им собрать все наличные силы в один кулак, отмобилизовать наличный потенциал, наладить лучшее снабжение оборудованием, улучшить подготовку квалифицированных кадров и т.п. Новых им успехов на этом пути!..