Разработчики готовы начать серийное производство детекторов

-->

Выпуск детекторов взрывчатки и наркотиков может начаться в Дубне

МОСКВА, 16 фев – Серийное производство детекторов взрывчатых веществ и наркотиков может начаться на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне при наличии соответствующего заказа в нынешнем году, заявил в среду РИА Новости гендиректор компании ДВиН Михаил Сапожников

dvin2.jpg .

«Мы готовы произвести в 2011 году 30 детекторов при наличии заказа», – заявил он.

  • По словам Сапожникова, потребность России в таких приборах исчисляется сотнями штук. В частности, для оснащения одного аэропорта потребуются не меньше 10 детекторов, отметил он.

Нейтронные детекторы, в отличие от обычных рентгеновских установок, могут с высокой точностью определять химический состав веществ в закрытой упаковке. Детектор испускает нейтроны, которые заставляют вещество генерировать гамма-лучи, по спектру которых можно определить, какое именно вещество находится внутри.

  • Установки, разработанные специалистами ДВиН, позволяют обнаруживать более 30 видов взрывчатки и наркотиков, отметил Сапожников.

«Основное отличие (разработок ДВиН) в том, что мы определяем элементный состав вещества. У нас нет ограничений по составу исследуемой взрывчатки», – подчеркнул он.

dvin0.jpg .

В настоящее время в ДВиН созданы четыре модификации детекторов, включающие в себя как стационарные, так и переносные устройства, отметил глава компании. Стоимость таких детекторов – от 8 миллионов рублей, сообщил Сапожников.

  • Компания «Детекторы взрывчатки и наркотиков» (ДВиН) занимается производством устройств для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ на основе методики так называемых меченых нейтронов.

Наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» в марте 2010 года одобрил проект создания производства в подмосковной Дубне детекторов, которые позволяют легко обнаруживать и идентифицировать спрятанные взрывчатку и также наркотики. Для реализации этого проекта в 2010 году создана компания «Нейтронные технологии».

http://www.rian.ru/…4813410.html

Компания Детекторы взрывчатки и наркотиков (ДВиН)



nikst аватар

Вот молодцы ребята!..

  • Только совсем недавно мы написали об этом проекте:

= Детекторы взрывчатки и наркотиков – новый проект РОСНАНО

= РОСНАНО профинансирует производство детекторов для поиска взрывчатки и наркотиков

а уже они готовы начать серийный выпуск этих детекторов!

  • Наши поздравления и пожелания новых успехов!..
nikst аватар

«Формула бизнеса» – видеозапись сюжета телеканала «Россия 24» о производстве детекторов взрывчатых и наркотических веществ

http://www.rusnano.com/…x/Show/30807