Растения могут накапливать наночастицы

-->

Наночастицы могут накапливаться в растениях

Согласно результатам исследований, опубликованных в журнале Journal of Environmental Monitoring, наночастицы магнетита могут накапливаться в тканях некоторых растений. Накопившиеся в выращенных на влажной почве тыквах частицы попадут в пищевую цепочку, переходя к другим организмам, и условия такого накопления нуждаются в дополнительном изучении.

magnetit.jpg Наночастицы магнетита

Порошок из гранул магнетита размером меньше десяти нанометров (нанометр – миллионная доля миллиметра) попадал из водного субстрата в ткани выращиваемых исследователями тыкв. При этом мексиканские бобы или выращенные на другом грунте тыквы были менее подвержены эффекту.

Магнетит легко обнаруживался магнитометром в высушенных при помощи вакуумной камеры частях растений. Как утверждает один из авторов исследования, Джон Сяо (John Xiao), этот высокоточный метод позволит продолжить исследования в этой области и дальше.

Magnetit1.jpg Yan Jin и John Xiao

Также в университетской газете UDaily он говорит, что пока рано поднимать тревогу по поводу полученных результатов.

«Мы рассмотрели самый худший случай для того, чтобы проверить саму методику», – сообщается в статье.

  • Тем не менее, вопрос о токсичности или ином негативном эффекте наночастиц весьма актуален, и потому изучение их круговорота в природе представляет значительный интерес.

http://www.lenta.ru/…/11/12/nano/

UD researchers show that plants can accumulate nanoparticles in tissues

http://www.udel.edu/…s111108.html

Проблема токсичности наночастиц, возможности их попадания во внешнюю среду и передачи по пищевой цепочке – всё это важные и весьма актуальные вопросы, связанные с широким использованием наночастиц и других нанопродуктов в настоящее время и в предстоящий период. Поэтому исследования этих исследователей имеют действительно важное значение… Наверняка и нашим исследователям следовало бы проводить такого рода исследования…