Расширяется подготовка специалистов в области нанотехнологий

-->

50 бюджетных мест для подготовки специалистов в области нанотехнологий выделено Башгоспедуниверситету имени М.Акмуллы

50 бюджетных мест предоставлено Башкирскому государственному педагогическому университету им. М.Акмуллы для подготовки специалистов в области нанотехнологий. По 25 мест будет выделено на направления «Электроника и наноэлектроника» и «Прикладные математика и физика» с профилем «Физико-химические основы наносистем и материалов, нанодиагностика». Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-центре вуза

studenty_yufu.jpg .

Эксперты Министерства образования и науки РФ, принявшие это решение, отмечают высокие результаты совместных научно-образовательных инновационных исследований ученых БГПУ и УНЦ РАН, положительный опыт ведения образовательной деятельности по данным направлениям. Их научные изыскания в области гибкой молекулярной электроники известны во многих зарубежных странах, результаты исследований апробируются в крупнейших инновационных центрах страны.

  • По словам декана физико-математического факультета Эдуарда Жданова, кафедра прикладной физики и нанотехнологий БГПУ, первоначально сформировавшаяся как группа ученых, работающих на базе совместного центра «Наноэлектроника» (УНЦ РАН, БГПУ) и открытая в 2009 году, насчитывает уже 3,4% от общего количества студентов, обучающихся по направлению «Нанотехнологии» в Российской Федерации. Уникальная лабораторная база, наукоемкие разработки и тесное взаимодействие с российскими и зарубежными научными и коммерческими организациями позволили ученым педуниверситета на высоком уровне представить Башкортостан во время визита главы корпорации РОСНАНО Анатолия Чубайса.

Добавим, БГПУ и УНЦ РАН также реализуют проект «Нанообразование», одним из направлений которого является открытие филиалов кафедры прикладной физики и нанотехнологии в школах. В настоящее время подшефные педуниверситету Белорецкий лицей-интернат и гимназия N5 Давлекановского района включены в лигу школ РОСНАНО, ребята из этих двух общеобразовательных учреждений принимают активное участие в различных научно-образовательных и воспитательных мероприятиях лиги.

Эльмира Сабирова

http://www.bashinform.ru/news/365766/



nikst аватар

Хорошее дело…

  • Подготовка кадров высокой квалификации должна расширяться, и это правильно, что в различных вузах страны создаются условия для этого.

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..