Ранняя диагностика инфаркта миокарда по анализу слюны

-->

Анализ слюны может помочь в ранней диагностике инфаркта миокарда

Использование анализа слюны с помощью нового нанобиочипа даст возможность раннего диагноза ряда сердечнососудистых заболеваний, заявила команда исследователей, возглавляемая учеными из Университета Техаса в Остине на ежегодной конференции Американской Ассоциации Стоматологических исследований. Когда-нибудь такой анализ станет широко распространенным – приборы размером с кредитную карту, дающие надежный результат через пятадцать минут можно будет использовать в машине скорой помощи, в кабинете стоматолога или в ближайшей аптеке.

Slyuna_infarct1.jpg

Как известно, многие жертвы заболеваний сердца, особенно женщины, ощущают неспецифические для инфаркта симпотомы, и поэтому обращаются за помощью слишком поздно, когда в сердечной мышце уже произошли необратимые изменения. Новый метод анализа позволит качественно улучшить надежность обнаружения инфаркта на ранних стадиях, существенно уменьшая урон, который наносят человечеству сердечно-сосудитые заболевания.

Джон МакДевитт (John T. McDevitt), главный автор исследования и создатель нанобиочипа, и его команда из Университета Техаса в Остине использовали в своей работе компоненты микроэлектроники и процедуры, разработанные первоначально для электронной промышленности, и создали набор компактных приборов на основе нанобиочипов, биохимически программируемых и способных идентифицировать ряд (минимум 32) протеинов в слюне, которые являются важным индикатором и участником развития сердечных заболеваний – атеросклероза, тромбоза, острой коронарной недостаточности.

mcdevitt_john.jpg

John T. McDevitt

В Колледже Стоматологии в Университете Кентукки брали анализ слюны у 56 пациентов, у которых был сердечный приступ, и 59 здоровых человек и обнаружили, что у жертв приступа концентрация упомянутых протеинов была существенно выше. Тест работает следующим образом – пациент плюет в трубочку, через которую слюна попадает на прибор, несущий нанобиочип. Затем этот прибор вставляется наподобие кредитной карты в анализатор, определяющий на месте состояние человека и риск развития сердечнососудистых заболеваний в ближайшем будущем.

Во всех развитых странах сердечнососудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Согласно оценкам, в 2008 г. около 770 000 амриканцев испытают сердечный приступ, и еще 430 000 испытают повторный приступ. В таких условиях развитие надежных методов диагностики заболеваний на ранней стадии является в буквальном смысле жизненно важным, и новая технология из Университета Техаса в Остине, находящаяся пока на стадии клинических тестов, – сильный кандидат для коммерческого развития.

Slyuna_infarct.jpg
  • Компания LabNow, Inc. (Остин, Техас), получила от Университета Техаса лицензию на производство приборов lab-on-a-chip. В настоящее время она разрабатывает также тест на вирус иммунодефицита, доступный по простоте использования и цене.

В проекте также принимали участие ученые и врачи из Университета Кентукки, Университета Луизвилля, Центра наук о Здоровье Человека в Сан-Антонио (Health Science Center at San Antonio), принадлежащего Университету Техаса.

Максим Щербина

http://www.nanojournal.ru/events.aspx?…

Saliva Can Help Diagnose Heart Attack, Study Shows

http://www.utexas.edu/…no_bio_chip/

Integrated Lab-on-a-Chip Sensor Systems

http://www.cm.utexas.edu/…ohn_mcdevitt

Ну что тут говорить? Как говорится, хорошая каша сама себя хвалит. Если и когда такой анализ станет широко распространенным, тогда приборы размером с кредитную карту, дающие надежный результат через пятадцать минут можно будет использовать в машине скорой помощи, в кабинете стоматолога или в ближайшей аптеке. Значение подобных диагностических приборов трудно переоценить… Надо бы и нашим исследователям подсуетиться с разработкой аналогичныз приборов…