Пятностойкая полиэфирная ткань

-->

Пятностойкая полиэфирная ткань разработана японской компанией

Компания Teijin Fibers Limited (Токио, Япония), головная компания Teijin Group в области бизнеса полиэфирных волокон, заявила о создании новой, устойчивой к образованию пятен, полиэфирной ткани, которая впервые в мире одновременно обладает свойствами гигроскопичности для устранения липкости и маслоотталкивания для защиты от масляных загрязнений. Об этом сообщила пресс-служба компании

teijin.gif .

Новый материал планируется позиционировать на рынке в качестве удобной, устойчивой к пятнам всесезонной ткани. Она будет применяться в спортивной, форменной и модной одежде, такой как блузки, шитый трикотаж, брюки – везде, где требуется отталкивание масла и поглощение пота. Тейджин Файберс начнет продажу новой ткани для коллекций спортивной и модной одежды весна-лето 2012. Этот инновационный материал Тейджин Файберс характеризуется беспрецедентно мягкой текстурой, поскольку его особое новое покрытие создается на каждом отдельном волокне, а не на всем полотне ткани разом.

  • Ключом к такому успеху стало использование Тейджин Файберс своих уникальных нанотехнологий обработки для получения на поверхности волокна сплошного 100-нанометрового покрытия, состоящего из отдельных гидрофильного и маслоотталкивающего слоев. При контакте ткани с потом или другой влагой происходит селективное поглощение и быстрое распространение воды по гидрофильному слою, а масло отталкивается и позднее может быть легко отстирано.

Поскольку по своей природе полиэфир является гидрофобным материалом, он не поглощает воду и не отталкивает сильные масляные загрязнения. Более того в существующих водо- и маслоотталкивающих материалах покрытие наносится только на верхнюю поверхность ткани, а не на каждое отдельное волокно, и поэтому у них теряется воздухопроницаемость и ухудшается текстура.


  • Teijin Group – это глобальная группа высокотехнологичных компаний, работающих в восьми основных направлениях: арамидные волокна, углеродные волокна, полиэфирные волокна, пластмассы, пленки, медицинская и фармацевтическая продукция, торговля изделиями из волокон и информационные технологии.

http://plastinfo.ru/…29_7.7.2011/



nikst аватар

Интересная работа… Будем надеяться, что и наши специалисты создадут что-то подобное в этой области…

  • В добрый путь и новых достижений!..