Путин: "И последнее, что выделил бы в качестве приоритета, – это использование в медицине нанотехнологий"

-->

Начало совещания по развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи населению России

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

Putin01.jpg

Сегодня мы в Пензе осмотрели новый федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, строящийся в рамках национального проекта «Здоровье». Должен сказать, что из того, что удалось посмотреть, я сделал вывод, что мы поступили правильно, когда принимали решение о строительстве таких центров, хотя были разные взгляды на этот счёт. Многие коллеги, руководители регионов считали, что там, где такие центры уже существовали или подобные федеральные центры существовали, больше ничего делать не нужно.

Нужно только укреплять существующую базу. И всё-таки выдвижение на периферию таких возможностей, новых технологий обосновано, потому что граждане имеют возможность – точнее, в самое ближайшее время будут иметь возможность – воспользоваться высокотехнологической медицинской помощью, не перебираясь для этого в Москву и Петербург. Эта помощь становится доступнее – очевидный факт. И, второе. Это повышает общий уровень здравоохранения в регионах, что крайне важно в целом…

Putin_kovalchuk.jpg

…И последнее, что выделил бы в качестве приоритета, – это использование в медицине нанотехнологий. Спектр их применения чрезвычайно широк: от диагностики и лечения до глобального контроля над инфекциями, – и надо обеспечить их практическое применение.

В заключение отмечу, что все взятые государством обязательства должны исполняться в полном объёме и в намеченные сроки. Речь идёт о здоровье и жизнях наших граждан, о сохранении и развитии российской нации, без всякого преувеличения…

http://www.president.kremlin.ru/…157851.shtml

Не забыл Владимир Владимирович! Молодец! И это – очень здорово! Хоть эти слова правильны сами по себе, произнесённые главой государства да ещё по вполне подходящему поводу, они приобретают особое значение (плюс растиражированные с помощью ТВ на весь мир). И хотя последующий абзац носит вполне «общий» характер, он как бы «закольцовывает» эту тему и даёт ясный сигнал всей чиновничьей армии – в частности, нашим «НТ-бюрократам» – о том, что их деятельность стоит на контроле: Смотрите, пацаны, «все взятые государством обязательства должны исполняться в полном объёме и в намеченные сроки»… И я думаю, что такого рода предостережения здесь вполне уместны и актуальны…



nikst аватар

В РФ нужно создать единую систему высокотехнологичной медицины

В России нужно создать единую национальную систему высокотехнологичной медицинской помощи, в которую вошли бы не только государственные, но и частные клиники. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи населению России, проходившего вчера в Пензе.

Напомнив, что правительственная делегация осмотрела строящийся в Пензе в рамках нацпроекта «Здоровье» федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, В.Путин сообщил, что на развитие такой высокотехнологичной медицины государством были дополнительно выделены значительные бюджетные средства. На эти деньги было начато строительство 15 новых федеральных центров высоких медицинских технологий – в Краснодаре, Барнауле, Владивостоке, Смоленске, Красноярске, Хабаровске, Калининграде, Перми, Челябинске, Тюмени, Новосибирске, Чебоксарах, Астрахани, Пензе, а также центра детской онкогематологии в Москве.

По словам президента, в связи с увеличением объёмов федерального финансирования уже сейчас в три раза увеличилось число граждан, получивших доступ к высокотехнологическому лечению.

«В перспективе нам нужно создать единую национальную систему высокотехнологичной медицинской помощи. И стоит подумать о том, чтобы в эту единую систему (помимо федеральных центров) входили также – при всей их самостоятельности – лечебные учреждения Минобороны, ОАО «РЖД», муниципальные и частные клиники, уже имеющие соответствующий опыт, – цитирует слова В.Путина пресс-служба Кремля. – Принцип здесь один – это качественная и эффективная медицинская помощь».

Президент также отметил, что информация о деятельности новых высокотехнологичных медцентров должна быть максимально открыта для общества, – «люди должны иметь возможность выбирать, где им делать операцию, где лечиться, а для этого должны иметь всю информацию о показателях эффективности лечения».

В.Путин подчеркнул, что наряду с высокотехнологической помощью нужно развивать производство отечественной медицинской техники и лекарств.

«Конечно, сегодня-завтра мы по некоторым видам оборудования не выйдем на самые высокие стандарты, не превысим международный стандарт», – заметил президент, однако «у нас уже есть предприятия, которые работают в таком режиме и способны выпускать такую аппаратуру, а по некоторым видам оборудования мы уже сегодня можем уверенно конкурировать с лучшими мировыми образцами».

«Нужно сосредоточить на этом особое внимание», – считает президент. Он дал поручение главе Минздравсоцразвития Т.Голиковой и вице-премьеру Дмитрию Медведеву «подключиться самым активным образом» к решению этого вопроса.

В.Путин также выделил в качестве приоритета вопрос об использовании в медицине нанотехнологий.

«Спектр их применения чрезвычайно широк: от диагностики и лечения до глобального контроля над инфекциями, – и надо обеспечить их практическое применение», – подчеркнул он.

http://allmedia.ru/…lineitem.asp?…