Путь Казахстана к экономическому процветанию

-->

Казахстан: Путь к экономическому процветанию

(Окончание)

Nazarbaev_N_A.jpg .

Таким образом, действия правительства по поддержке предпринимательства заключаются в следующем:

  • дать бизнесу возможность быстро и просто получать недорогие кредитные деньги;
  • дать бизнесу возможность продавать его товары и услуги государству и государственным компаниям;
  • предложить бизнесу проекты, на реализацию которых предприниматели могут получить как государственные средства, так и господдержку;
  • снизить налоги.

• На время моратория государство будет иметь возможность провести оптимизацию (упорядочение) системы госконтроля за предпринимательством.

• Объявленный мораторий – это форма взаимовыгодного сотрудничества между государством и бизнесом, «джентльменское соглашение» между правительством и бизнесом в непростых условиях для национальной экономики.

Правительство, рекомендуя государственным органам не вмешиваться в деятельность бизнеса в этот период:

  • снимает все административные барьеры и ограничения, связанные с ведением бизнеса;
  • облегчает условия функционирования малых предприятий;
  • предоставляет им возможность не тратить время на взаимодействие с проверяющими органами, а использовать его для получения прибыли и ускорения товарооборота.

Бизнес-сообщество берет на себя обязательства:

  • по высокой социальной ответственности – сохранить предприятия, рабочие места, доходы работников на том же уровне;
  • поддерживать деловую активность, необходимую для стабилизации экономики и дальнейшего роста в посткризисный период.

Перечень принимаемых мер можно продолжить, но ясно одно – при таком фундаментальном подходе правительство добьется непростой цели «увеличению доли субъектов малого предпринимательства в ВВП страны в пределах 30,8%».

Вызывает уважение отношение руководства Казахстана к внедрению высоких технологий.

  • Одной из программ стратегического развития страны является «Программа индустриально-инновационного развития РК на 2003–2015 годы». В рамках этой программы с 2004 года осуществляется проект «Конкурентоспособность Казахстана и перспективы кластерного развития». Казахстан видит пять основных приоритетов научно-технологического развития Казахстана: информационные и космические технологии, нанотехнологии и новые материалы, биотехнологии, ядерные и технологии возобновляемой энергетики, новые технологии для углеводородного и горно-металлургического секторов и связанных с ними сервисных отраслей.

Согласно выбранным приоритетам, новая политика в области индустриально-инновационного развития Казахстана базируется на «стимулировании внедрения передовых технологий, расширении кооперационных связей с ведущими промышленными корпорациями; создании благоприятного налогового режима; проведении соответствующей кредитной и финансовой политики, способствующей развитию научных исследований, деловой активности инновационного бизнеса, экспортоориентированных производств; принятия мер по подготовке высококвалифицированных кадров для работы в научно-технической и инновационной сфере экономики; формировании инновационной инфраструктуры, важнейшими элементами которой являются технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы».

  • В августе 2003 года руководством страны было заявлено, что создание технопарка по развитию ядерных технологий в Курчатове на базе Национального ядерного центра (НЯЦ) станет подготовкой к строительству ядерной станции в РК. Предполагалось, что, как и ряд создаваемых в республике технопарков различных профилей, которые будут специализироваться на развитии информационных и биологических технологий, так и технопарк при НЯЦ, будет заниматься ядерными технологиями.

С целью реализации государственной программы по развитию информационных и высоких технологий в Астане создан и функционирует «Центр инжиниринга и трансфера технологий». В рамках проекта было начато строительство первого Парка информационных технологий (ПИТ) в г. Алматы. В представлении широкой общественности – это один из первых шагов по реализации государственной политики в области создания основ новой экономики страны, базирующейся на новых технологиях. 15 сентября 2006 года в поселке Алатау, в 25 километрах от Алматы, состоялась церемония открытия первой очереди свободной экономической зоны Парка информационных технологий (СЭЗ ПИТ) Alatau IT-city на 14 гектарах площади.

  • В СМИ это событие было объявлено как беспрецедентное на всей территории постсоветского пространства, как первый парк информационных технологий национального уровня не только в Центрально-Азиатском регионе, но и в странах СНГ. По данным госфонда «Казына», в проект было инвестировано 25 миллионов долларов из республиканского бюджета. Из 25 компаний, подавших заявки на участие в работе парка, казахстанская сторона отобрала 11. По 11 проектам в рамках первой очереди предприятия планируется выпуск продукции на 30 млн. долларов, что фактически окупит ввод первой очереди. Все компании, участвующие в создании Alatau IT-city , будут обучать казахстанских специалистов. Территория технопарка, который создается как специальная свободная экономическая зона с льготным налоговым и таможенным режимом для всех компаний, которые там будут работать, составит 343 гектара.

Этот проект президент РК назвал «одной из первых ласточек» стратегии вхождения в пятидесятку наиболее конкурентоспособных стран мира. При этом Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что решение создать первый технопарк в Алматы было продиктовано и соображениями экологической безопасности: «Алматы больше не может развиваться «вширь», экстенсивно, мегаполису нужны новые ресурсы, развивающие его «вглубь», подобно компьютерным и нанотехнологиям».

  • Т.е. фактически речь идет о том, что развитие национальной инновационной системы обеспечивается активными инвестициями государства, участием международных бизнес-структур и предусматривается в двух основных направлениях: в создании собственной инновационной инфраструктуры и в создании эффективной системы отношений между субъектами инновационной деятельности. Так, в Казахстане планируется создание сети венчурных фондов для привлечения ведущих технологический компаний мира, в первую очередь, с целью расширения доступа для отечественного инновационного предпринимательства к финансовым ресурсам.

Председатель правления АО «Фонд устойчивого развития «Казына» Кайрат Келимбетов на открытии технопарка заявил, что один из таких фондов будет базироваться на территории технопарка – венчурный фонд «Арекет», созданный на средства казахстанских инвесторов, учредителем которого являются АО «Национальный инновационный фонд» и АО «Туран Алем Секьюритис». Кроме того, под функционирование Парка инновационных технологий созданы мощная инфраструктура и соответствующая нормативная база, предполагающая принцип «одного окна» для регистрации юридических лиц. На территории парка планируется создание IT-Академии, в которой будет вестись подготовка «высокомотивированного отечественного отряда программистов и электронщиков».

  • Теперь о перспективах развития космической индустрии. В сентябре 2006 года в местных СМИ появились сообщения о том, что «Казкосмос» (с сентября 2007 года «КазахстанГарыш-Сапары») планирует создать 10 СП по различным IT-направлениям и начать активную эксплуатацию Байконура до конца этого года. Дело в том, что правительство обещает обустроить Байконур модернизированной инфраструктурной базой в ближайшем будущем. Так, АО «Национальная компания «Казкосмос» заявила о своих намерениях создать на базе комплекса «Байконур» международный центр космической индустрии (МЦКИ), с целью «формирования космического инновационно-промышленного кластера. Это позволит Казахстану участвовать в мировой корпорации. Сам МЦКИ предполагается создать на базе объектов космодрома в форме специальной экономической зоны «с объединением существующих научных, проектно-конструкторских, производственно-технологических и сервисных компаний».

Однако факт, что срок аренды космодрома российской стороной в 2004 году был продлен до 2050 года, может создать определенные трудности в реализации этих проектов. Поэтому «Казкосмос» рассматривает вариант освоения возможностей Парка информационных технологий в Алматы – для этого планируется арендовать 10 га площади в парке для формирования 10 совместных предприятий. Сейчас же «Казахстан-Гарыш-Сапары» приступил к реализации других проектов, призванных в том числе утвердить статус Казахстана как космической державы.

  • Вернемся к проблеме человеческого ресурса в инновационных, а следовательно, и наукоемких областях. Проблема квалифицированных кадров остается для Казахстана с его индустрией не менее важной проблемой, чем для других стран ближнего зарубежья. Понятно, что в первую очередь проблема высшей школы и в целом научных учреждений. В целом не зря впервые в республике проводится научно-технический аудит – научно-исследовательских организаций, вузов Астаны и Алматы. По промежуточным данным, в Казахстане насчитывается 390 научных организаций, число которых за последние 6 лет увеличилось на 133 единицы преимущественно за счет вузов. Вместе с тем, бюджетное финансирование науки за пять лет увеличилось в 3,6 раза и сегодня составляет половину всего финансового обеспечения. На 2007 год на развитие науки Казахстана было предусмотрено порядка 17 млрд. тенге, а к 2012 году эта сумма составит более 300 млрд.

Для того, чтобы решить проблему менеджмента науки, была разработана новая модель управления наукой, уже получившая одобрение первого лица и правительства. Повысился статус Высшей научно-технической комиссии при правительстве – она будет работать под руководством премьер-министра, претерпел изменения и качественный состав комиссии. Планируется формирование фонда науки в форме акционерного общества на основе государственно-частного партнерства. Создано 5 национальных лабораторий открытого типа.

  • Вместе с тем государство, при поддержке крупных иностранных корпораций, пытается поддерживать талантливую молодежь. Так, с 2004 года проводится Казахстанская олимпиада инновационных IT-проектов «INTECH», целью которой является «укрепление интереса молодых людей к научной деятельности, выявление одаренных и талантливых студентов, которые в будущем внесут солидный вклад в развитие высоких технологий в Казахстане».

Знакомясь с экономической политикой Казахстана, нельзя не заметить ее целостность, направленность на одну общую цель: повышение уровня жизни казахстанцев. Причем совершенно очевидно, что люди, делающие эту политику, не только настоящие патриоты, но и блестящие менеджеры.

Владимир Пангани

http://www.svobodnaya-gruzia.com/miscell/?…

Начало:

Казахстан: Путь к экономическому процветанию

Валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана в 2008 году достиг $ 135 млрд, что составляет около $ 8450 на душу населения (интернет-газета – Gazeta K7, от 13 мая 2009 г.)

  • Страна возглавляет рейтинг экономического роста стран СНГ, составленный Статкомитетом СНГ за период с 1988 по 2007 годы. В 2000–2001 гг. казахстанская экономика росла на 11–12 процентов в год, а с 2002 г. – на 9–10 процентов в год, тем самым обгоняя Россию по темпам роста в среднем на 30 процентов в год. Показанные результаты выводят Нурсултана Назарбаева в число наиболее эффективных и авторитетных лидеров Евразии.

Такие успехи вызывают искреннее уважение, но оно во много крат увеличится, если знать, с какой низкой точки удалось вырваться на такие высоты…

Часть II

Часть III



nikst аватар
  • Интересный и всесторонний обзор долгосрочной стратегии и тактики развития экономики инновационного типа, науки и техники, системы подготовки кадров и т.п. в соседней республике. По-моему, эта работа заслуживает серьёзного анализа со стороны отечественных руководителей разного ранга – с целью изучения передового зарубежного опыта и повышения качества собственных перспективных планов и учёта новых тенденций и путей развития экономики страны…
Anonymous аватар

Нурсултан Назарбаев и есть наиболее эффективный и авторитетный лидер Евразии, чего он добился своимми мозгами. Другое дело, если бы он допускал поменьше русских воров в свою экономику, то Казахстан уже был бы новыми эмиратами. Уран нужно продавать напрямую(без России с ее последующими перепродажами), берилий нужно продавать напрямую в штаты и многое другое. Сколько умных людей там – диву даешся!!!! Да и о своей стране радеют!!! Сколько не смотрю на эту страну – столько и восхищаюсь!!!