Производство наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров

-->

В Брянской области создается производство наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров

В городе Карачев Брянской области началось строительство предприятия по производству модифицированных полимеров. Новый завод в 2011 году начнет выпуск двух новых видов высокотехнологичной нанопродукции: очищенного модифицированного монтмориллонита (наноглины) и полимерного нанокомпозита на его основе. Наноглина применяется в нефтегазовой промышленности при очистке и крекинге нефти, синтезе полимеров, пищевой промышленности в качестве адсорбента примесей, фармакологической и фармацевтической промышленности, а также для изготовления различных строительных материалов

Bryansk_gubernator.jpg Николай Денин и Сергей Штепа

Общий объем инвестиций в проект составит 2 060 млн. рублей. В уставной капитал проектной компании ЗАО «Метаклэй» заявитель проекта – ОАО «Металлист» – внес интеллектуальную собственность, земельный участок, недвижимость и оборудование, оцененные в 459 млн. рублей. РОСНАНО инвестирует в уставной капитал 441 млн. рублей, а также предоставит заём в объеме 660 млн. рублей. Кроме того проектная компания получит заёмное финансирование в размере 500 млн. рублей от финансового со-инвестора.

  • Предполагается, что выручка ЗАО «Метаклэй» достигнет к 2015 году 5,5 млрд. рублей, а продукция распределится следующим образом: доля полимерных нанокомпозитов в общих продажах – 95%, наносиликатов – 5%.

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в этом проекте октябре 2009 года. В основе новой технологии получения полимерных нанокомпозитов лежат разработки отечественных ученых из ведущих научных организаций страны: Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН, Института высокомолекулярных соединений РАН и ФГУП «Научно-иследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова».


  • ОАО «Металлист» расположено в г. Карачев Брянской области. Компания создана на базе Карачевского экспериментального механического завода (производство оборудования для мебельной промышленности). В 2003 г. было принято решение о полном перепрофилировании предприятия. В ноябре 2004 г. на предприятии была введена линия для производства моноволокна из ПЭТ. В августе 2005 г. предприятие запустило современный комплекс, позволяющий перерабатывать бывшие в употреблении ПЭТ бутылки (пластиковая тара из-под газированных напитков, пива, минеральной и питьевой воды и соков) объемом до 600 тонн в месяц. В ноябре 2008 г. было установлено новейшее экструзионное оборудование всемирно известной компании KraussMaffei Berstorff GmbH по производству сложных композиционных материалов. На сегодняшний день ОАО «Металлист» выпускает пэт-флексы, моноволокно, разрабатывает и производит сложные композиционные материалы для кабельной, строительной и автомобильной промышленности.
  • ЗАО «Метаклэй» – компания, созданная для реализации проекта по производству модифицированных полимеров. Акционерами компании являются РОСНАНО – 49%, ОАО «Металлист» – 51%.

http://www.rusnano.com/…x/Show/26396

Пять месяцев тому назад…

Bryansk.jpg .

Вчера Губернатор Брянской области встретился с Генеральным директором ЗАО «Метаклэй» Сергеем Штепой

В скором времени предприятие завершит все финансово-правовые процедуры для получения финансирования из «Роснано» на проект, одобренный в октябре этого года. Общая сумма финансирования составит более 2 млрд. рублей. В Карачеве будет построено современнейшее предприятие по выпуску продукции с использованием нанотехнологий. Это т.н. наноглина и полимерные материалы на основе наноглины. Они найдут своё применение в строительстве, нефтегазовой промышленности, пищевой, косметологической, фармакологической отрасли, в автомобилестроении, упаковочном и кабельном производстве

  • Все технологии разработаны российскими учеными, оборудование будет завезено из Германии и Швеции. Управленческие, финансовые, маркетинговые решения будут выполнены специалистами из-за рубежа, которые научат своих российских коллег работать по современным стандартам. «Роснано» станет одним из владельцев этого производства наряду с карачевским «Металлистом».

Губернатор Брянской области Николай Денин заинтересовался этим проектом еще на стадии подготовки и впоследствии содействовал утверждению проекта в «Роснано». В ближайшее время Николай Денин и Сергей Штепа встретятся в Москве с руководителем «Роснано» Анатолием Чубайсом для подведения итогов первого этапа этого важного для Брянской области проекта.

[17.12.09]

http://www.ibryansk.ru/…um.4501.html

Bryansk1.jpg .

На новом заводе в Карачеве будут использовать нанотехнологии

В Карачеве торжественно заложили первый камень в фундамент будущего высокотехнологичного предприятия «Метаклэй»

  • Строительство завода разворачивается на базе открытого акционерного общества «Металлист», руководство которого совместно с корпорацией «Роснанотех» и приняли решение о создании предприятия.

При производстве продукции будут использовать нанотехнологии. Уже в следующем году здесь намерены выпускать наноглину и материалы на её основе. Как отметили в пресс-службе областной администрации, на эту продукцию уже есть большой спрос в нефтегазовой, пищевой, косметологической отраслях, а также в фармакологии и автомобилестроении.

  • В закладке первого камня приняли участие заместитель губернатора Рашит Габдулвалеев, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, настоятельница Николо-Одринского монастыря игуменья Мариам.

Евгения Шатова

http://vbryanske.com/…s/e15133271/

ЗАО Метаклэй

  • На базе ЗАО «Метаклэй» будет реализовываться проект по производству очищенного модифицированного монтмориллонита и полимерного нанокомпозита на его основе. Такие материалы по сравнению с обычными композитами обладают новыми улучшенными свойствами (например, устойчивость на разрыв, жаропрочность и пожаробезопасность, влаго- и газонепроницаемость).
  • Сфера использования модифицированного монтмориллонита достаточно широка. Он применяется в нефтегазовой промышленности при очистке и крекинге нефти, синтезе полимеров, пищевой промышленности в качестве адсорбента примесей, фармакологической и фармацевтической промышленности, а также для изготовления различных строительных материалов.


nikst аватар

Ну что ж, ещё один проект. И, по-видимому, неплохой… Поздравляем!..

  • В добрый час и новых достижений!..