Производство косметики на основе «астраханского женьшеня»

-->

Началось производство косметики на основе «астраханского женьшеня»

Пока она выпускается в лабораторных условиях в Технопарке Астраханского государственного университета. О технологиях и ингредиентах, а в их числе могут быть не только солодка, но и листья и корни лотоса, ученые рассказали губернатору Александру Жилкину. «Мы вам поможем с инвесторами для покупки производственной линии. Главное, чтобы разработки не ушли за рубеж», – предостерег глава региона

Zhilkin_A_A.jpg Александр Жилкин

В Технопарке АГУ работают несколько малых инновационных предприятий. Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии, где выращивают нанотрубки и получают металлоуглеродные нанокомпозиты, а также созданный недавно на базе центра Научно-исследовательский институт проблем дизайна и технологий наноматериалов. НПП «Каспийский криобанк» занимается биоинженерией – замораживанием и сохранением генетического материала ценной флоры и фауны Волго-Каспийского бассейна, в первую очередь осетровых.

Центр «Астэко» разрабатывает современные агротехнологии производства и переработки экологически чистой животноводческой и растениеводческой продукции. Губернатору Александру Жилкину во время его визита в Технопарк рассказали о деятельности этих предприятий, но самый большой интерес у него вызвали разработки, связанные с использованием астраханского минерально-растительного и сырья. Речь шла о начале производства на его основе лечебно-косметических средств.

Как объяснила губернатору кандидат биологических наук Людмила Сухенко, растение солодку специалисты называют «астраханским женьшенем». На ее основе научно-производственное предприятие «ГЛИЦИР-ФИТ» разработало и в лабораторных условиях изготавливает целую линейку препаратов, за которые получили награды нескольких международных форумов. Препараты солодки обладают иммунопротективными, противомикробными, противоаллергенными свойствами.

«Наши фитокапли «ГЛИЦИРФИТ» можно применять в качестве пищевой добавки при простудах, бронхиальной астме, как дополнительное средство при туберкулезе, при лепре», – рассказала губернатору Людмила Сухенко. Пять фитобальзамов серии «ИНСОФИТ» помогают бороться с множеством кожных проблем. Еще один оригинальный продукт – натуральное антибактериальное мыло на почках тополя.

  • По словам доцента Сухенко, специфика климата Астраханской области (высокая инсоляция, низкая влажность, особенности почвенного покрова и сочетание температур) способствует тому, что растения здесь накапливают на порядок больше биологически активных веществ, чем во Вьетнаме или Китае, которые славятся своими фитопрепаратами.

Следущим шагом в развитии Технопарка АГУ должно стать приобретения универсальной линии, включающей в себя оборудование для экстракции растительных компонентов, изготовления фитобальзамов и моющих средств.

«У нас есть соответствующие предложения от инвесторов, в том числе два – из Германии, – объяснил руководитель предприятия доктор биологических наук Михаил Егоров. – Пока мы отказали, потому что не хотим в обмен на деньги отдавать, по сути, ингредиенты и технологии. Все, что мы создали, вместе с нашими патентами и сертификацией может оказаться за рубежом».

Губернатор Александр Жилкин предостерег от таких шагов и обещал: «Мы вас поддержим, найдем инвесторов, чтобы вы реально вышли на производство».

На встрече в Технопарке АГУ шла речь о перспективах использования в косметологии еще одного уникального растения Астраханской области – лотоса орехоносного. Этот цветок занесен в Красную книгу, но уже немало примеров его культивирования. У Астраханского государственного университета есть технологии выращивания лотоса. А предприятие «АстЛек», возглавляет которое доктор медицинских наук профессор Михаил Епинетов, совместно с АГУ подготовило и подало заявку на интеллектуальную собственность «Технологическая линейка рецептуры продукции на основе лотоса орехоносного».

Еще один производитель косметики, который уже продает свою продукцию на широком рынке, – малое инновационное предприятие «Ника». Оно тоже расположено в Технопарке АГУ. Директор, доктор биологических наук Елена Кондратенко показала губернатору Александру Жилкину продукт, который появился в продаже совсем недавно и оттеснил по продажам линейку кремов «Ника», – это маска для роста волос на основе сульфидно-иловой грязи из месторождений Астраханской области. Как заверила Елена Кондратенко, качество нового продукта не уступает известным израильским маркам. Ученые ратуют за формирование в Астраханской области инновационного промышленного фармацевтического кластера. Основа для этого есть.

http://www.astrobl.ru/RSS/art.aspx?…



nikst аватар
  • Ну и прекрасно! Всегда достигается наилучший результат, когда производится что-то полезное из местного и широко доступного сырья… Вот – пример, достойный подражания! А астраханским коллегам шлём привет, поздравления и пожелания дальнейших успехов на выбранном поприще!..