Производство биотоплива из сельскохозяйственных отходов в Иране

-->

В Иране началась реализация проекта по производству биотоплива из сельскохозяйственных отходов

19.06.09, Москва, 09:19 – Заведующий сектором микробных биотехнологий Научно-исследовательского института по применению биотехнологий в сельском хозяйстве Голямреза Салехи Джоузани сообщил о начале реализации в названном институте проекта по производству биотоплива из сельскохозяйственных отходов, передает агентство ИРНА со ссылкой на департамент по связям с общественностью министерства сельскохозяйственного джихада.

Iran_nanoequip.jpg .

По словам Г.С. Джоузани, в рамках названного проекта, рассчитанного на пять лет, предусматривается организация массового производства биотоплива, в частности биоэтанола и биоводорода, из сельскохозяйственных отходов с применением новых технологий, в том числе и нанотехнологий.

  • Ученый отметил, что с учетом сокращения запасов нефти производство альтернативных видов топлива станет крайне необходимым в недалеком будущем, и высказал предположение, что при поддержке со стороны правительства за счет биотоплива можно будет обеспечивать около 20% потребностей автомобильного транспорта в горючем.

Указав на то, что в странах Латинской Америки около 90% потребностей автомобильного транспорта обеспечиваются за счет биотоплива, Г.С. Джоузани подчеркнул, что если в названных странах данное топливо производится из таких сельскохозяйственных культур, как рапс, соя и другие масличные растения, то иранские специалисты в рамках упомянутого проекта намереваются производить биотопливо из сельскохозяйственных и животноводческих отходов.

  • На реализацию проекта выделены кредиты в размере 200 млн. туманов (около 200 тыс. долларов). О своей поддержке Научно-исследовательскому институту по применению биотехнологий в сельском хозяйстве в реализации проекта заявили Штаб по использованию нанотехнологий министерства сельскохозяйственного джихада и Организация новых видов энергии Ирана, – передает Iran News.

http://www.oilru.com/news/125798/



nikst аватар
  • Купаясь, как говорится, в океане нефти и располагая огромными запасами газа, Иран, тем не менее, также думает и об альтернативных видах топлива и энергии. Причём, в отличие от Латиноамериканских стран, где для производства этого вида топлива используются с.-х. культуры, иранские учёные стремятся использовать для этих целей сельскохозяйственные и животноводческие отходы.

Вот пример, достойный подражания!..