Программа «Чистая вода»: откажемся от очистки воды хлором

-->

Грызлов предложил отказаться от хлора при очистке воды

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым отказаться от использования практики очистки водопроводной воды в России хлором.

Gryzlov_Co_.jpg

«Надо полностью отказаться от очистки воды хлором, тем более, что соответствующие технологии в России есть», – заявил Грызлов в ходе совещания по проекту предлагаемой партией госпрограммы «Чистая вода».

Грызлов напомнил о недавнем случае в аквапарке в Санкт-Петербурге, когда из-за переизбытка хлора в воде бассейна пострадали около 200 человек.

«200 человек обратились ко врачу, 14 человек пострадали очень серьезно и были вынуждены долго лечиться, и не известно, как теперь это скажется на их здоровье», – отметил Грызлов. Спикер Госдумы подчеркнул, что это отравление произошло в результате переизбытка хлора даже не в питьевой воде.

По словам Грызлова, программа «Антихлор» будет частью государственной программы «Чистая вода». Предполагается, что финансирование этой программы будет предусмотрено уже в трехлетнем бюджете на 2009–2011 годы, уточнение в который будут внесены в этом году.

По словам Грызлова, «эта программа позволит обеспечить всех граждан РФ безопасной питьевой водой».

http://www.strana.ru/doc.html?…

Gryzlov1.jpg

Грызлов призвал отказаться от очистки воды хлором

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым отказаться от использования практики очистки водопроводной воды в России хлором.

«Надо полностью отказаться от очистки воды хлором, тем более, что соответствующие технологии в России есть», – заявил Грызлов в ходе совещания по проекту предлагаемой партией госпрограммы «Чистая вода».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Грызлов напомнил о недавнем случае в аквапарке «Вотервиль» в Санкт-Петербурге, когда из-за переизбытка хлора в воде бассейна пострадали около 200 человек.

«200 человек обратились ко врачу, 14 человек пострадали очень серьезно и были вынуждены долго лечиться, и не известно, как теперь это скажется на их здоровье», – отметил Грызлов. Он подчеркнул, что это отравление произошло в результате переизбытка хлора даже не в питьевой воде.

По словам Грызлова, программа «Антихлор» будет частью государственной программы «Чистая вода». Предполагается, что финансирование этой программы будет предусмотрено уже в трехлетнем бюджете на 2009–2011 годы, уточнение в который будут внесены в этом году. По словам Грызлова, «эта программа позволит обеспечить всех граждан РФ безопасной питьевой водой».

http://www.vesti.ru/doc.html?…

Возрождение чистой воды

«Единая Россия» обозначила основные направления приоритетной государственной программы «Чистая вода»

В понедельник в пресс-центре партии «Единая Россия» прошло совещание по программе «Чистая вода». На нем были обозначены основные направления этого проекта, получившего высокий статус государственной программы. Председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов призвал сделать Россию мировым экспортером воды наряду с нефтью и газом.

Совещание в пресс-центре «Единой России» состоялось во исполнение решения VII съезде партии о взятии программы «Чистая вода» под партийный контроль. В нем участвовали многие партийные и государственные деятели, включая председателя высшего совета «Единой России» и председателя Госдумы Бориса Грызлова, председателя центрального исполкома ЕР Андрея Воробьева, главу концерна «Росатом» Сергея Кириенко и др.

«Россия имеет 22% мировых запасов воды, в то время как использует для собственных нужд не более 2%. Причем этот источник возобновляем» Борис Грызлов, выступая перед собравшимися, рассказал, что ранее удалось добиться придания проекту «Чистая вода» статуса государственной программы, что выше, чем просто федеральная целевая программа, и имеет лишь один аналог – программу поддержки сельского хозяйства.

Уровень госпрограммы предполагает финансирование из федерального бюджета, из бюджетов субъектов Федерации, муниципальных образований, а также с помощью средств частных инвесторов. Окончательно программа будет разработана и утверждена к концу 2008 года, а уже в начале 2009-го начнется финансирование ее конкретных пунктов.

Грызлов отметил, что столь высокое внимание программе «Чистая вода» было уделено в том числе и потому, что Владимир Путин, еще в бытность свою президентом, поставил задачу увеличения продолжительности жизни россиян до 75 лет к 2020 году.

«У нас пока продолжительность жизни немногим более 60 лет, и это незаслуженно мало. А ведь качество питьевой воды существенно влияет на продолжительность жизни, – сказал председатель Госдумы. – Когда мы только стали заниматься этой программой, то увидели, что ситуация с водой в большинстве регионов удручающая».

Касаясь конкретных пунктов программы, которые должны быть реализованы в первую очередь, Грызлов назвал необходимость обеспечения питьевой водой каждого населенного пункта страны. Эту задачу поможет решить строительство новых водопроводов.

«Сегодня принято решение о строительстве трансрегионального водовода. Его протяженность 1400 км. Он пройдет по четырем субъектам России – Волгоградской, Астраханской области, Калмыкии и Ставропольскому краю. Предусмотрено финансирование в размере 20 млрд рублей», – сообщил председатель высшего совета партии, отметив, что власти регионов должны будут напрячься и завершить строительство не за шесть лет, как предусмотрено в проекте, а за два года.

Кроме того, Грызлов призвал увеличить пропаганду чистой воды среди граждан через СМИ на уровне федеральных и региональных каналов, поскольку «еще не каждый житель понимает влияние воды на здоровье».

Также спикер Госдумы затронул некоторые нововведения в сфере обеспечения населения питьевой водой.

«Надо полностью отказаться от очистки воды хлором, тем более что соответствующие технологии в России есть», – заявил Грызлов.

Он напомнил о недавнем случае в аквапарке «Вотервиль» в Санкт-Петербурге, когда из-за переизбытка хлора в воде бассейна пострадали люди.

«200 человек обратились к врачу, 14 человек пострадали очень серьезно и были вынуждены долго лечиться», – отметил Грызлов, подчеркнув, что это отравление произошло в результате переизбытка хлора даже не в питьевой воде.

По словам спикера Госдумы, программа «Антихлор» будет частью государственной программы «Чистая вода», которая позволит уйти от «допотопных методов очистки воды» за счет современных технологий.

В сфере обеспечения грамотного расхода воды Грызлов предложил отделить техническую воду в домах россиян от питьевой.

«Если мы принимаем такое решение, техническая вода будет поставляться через специальный кран. Техническую воду нет необходимости доводить в системе водозабора до уровня питьевой», – сообщил Грызлов.

Затронул председатель Госдумы и правовые вопросы в обеспечении безопасности при употреблении воды в торговле.

«Оказывается, согласно нормам питьевая вода – это не продукт питания, хотя 80% нашего организма состоит из воды. Когда в ларьках продают бутилированную воду и она оказывается опасной для здоровья человека, мы даже не можем с этой точки зрения возбудить уголовное дело. Эту ошибку надо исправлять в кратчайший срок», – заявил Грызлов.

Особую важность проблеме, как отметил глава высшего совета ЕР, придает тот факт, что природные запасы воды позволяют России стать страной, формирующей мировой рынок ее поставок: Россия имеет 22% мировых запасов воды, в то время как использует для собственных нужд не более 2%. Причем, в отличие от нефти или газа, этот источник возобновляем,/i>.

Между тем не всем странам мира повезло так, как России, и проблема обеспечения пресной водой имеет глобальные масштабы, которые постепенно будут только увеличиваться.

«Здесь мы, поскольку имеем такие запасы, могли бы играть ключевую роль, как по нефти и газу», – сказал спикер Госдумы.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, регион которого стал пилотным субъектом в программе «Чистая вода», заявил, что она уже начала приносить первые плоды.

«В 2007 году мы оснастили 51 организацию школьного и дошкольного образования и пять больниц новыми фильтрами, в основе которых лежат нанотехнологии. В результате заболеваемость в двух школьных учреждениях снизилась на 40%», – рассказал губернатор.

http://www.vz.ru/…/169423.html

Ну, я согласен, давайте откажемся от хлора и будем фильтровать воду нанофильтрами… С одним непременным условием: только при жёстком и постоянном контроле. А то хлор-то, он хоть и «вредноватый», но зато он присутствует всегда и при случае «не подведёт». А вдруг, представим, что нанофильтры забьются грязью, а тут на водозаборную станцию звонит «бАлшой начаЛник» и требует дать воду. Запасного фильтра под рукой не оказалось, и нерадивый работник пускает воду из водоотстойника «напрямую», минуя всякие фильтры… И что тогда будет?.. Всё-таки (услужливых) дураков у нас ещё много. [Вспомним Чернобыль! ;-(]…



nikst аватар

Михаил Хоронен рассказал о псковской программе «Чистая вода» на совещании в Москве

19 мая в информационном центре партии «Единая Россия» в Москве на совещании по партийному проекту «Чистая вода» мэр Пскова Михаил Хоронен рассказал о начинаниях Пскова в этой сфере. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Пскова.

М. Хоронен отметил, что программа «Чистая вода» давно разработана в Пскове. Он остановился на нововведениях, которые осваиваются в городе, к примеру, нанотехнологии очистки воды, применяемые в псковском роддоме и в некоторых детских и общеобразовательных учреждениях города. Также мэр затронул вопрос о строительстве в Пскове подземного водозабора как необходимой составляющей реализации программы «Чистая вода».

На совещании выступил председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Он отметил, что в проведении работы по подготовке предложений и мониторинга важнейшую роль будет играть региональная структура отделений «партии "Единая Россия». Среди выступающих были также член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и другие.

Участники совещания подчеркнули, что в госпрограмме «Чистая вода» должна найти отражение специфика и потребности конкретных регионов с обобщением опыта решения имеющихся проблем.

Добавим, что решение взять под контроль выполнение программы «Чистая вода» было принято на VII Съезде партии «Единая Россия». Тогда речь шла о придании ей статуса государственной программы. В настоящий момент пять профильных министерств работают над предложениями. Таким образом, данная программа, которую разработают и утвердят к концу 2008 года, приобретёт приоритетный характер.

http://informpskov.ru/…r/43205.html

linckow аватар

Я,Линьков Федор Семенович, кандидат технических наук с 1970 года занимаюсь вопросами очистки, обеззараживания и нейтрализацией производственных сточных вод и питьевой воды. Мною по данной тематике защищена диссертация, написано и опубликованы 64 научно-технические статьи в центральных журналах СССР, три книги, 45 информационных листка ЦНТИ г. Самары и Н.Новгорода. Разработаны и внедрены в производства комплексные системы очистки в которых очистка, обеззараживание осуществляется флотацией, фильтрацией, озонированием и ультрафиолетовыми лучами, вместо хлорирования и использования гипохлорита натрия.В моих установках не применялись не коагулянты,не флокулянты и не реагенты. Данные системы в 1979 году демонстрировались на ВДНХ и отмечены золотой, серебряной и двумя бронзовыми медалями.
С 1970 года я доказывал бюрократам преимущества моих установок и методов очистки по сравнению с пагубным применением хлора и гипохлорита натрия на организм человека, живых организмов, флоры и фауны и не смог сломать их сопротивление. Все новое хорошо забытое старое.
В 2006 году мои разработки приобрели актуальность. Но больше всего меня возмущает, что авторы ссылаются, что они первооткрыватели. «Впервые они открыли новейшие методы очистки…» Правительством Москвы, Н.Новгорода и других городов начали выделять для этих целей огромные средства…Опять же «первооткрывателям», которые трубили в средствах массовой информации о своих заслугах.
Я в свое время из-за бюрократических проволочек не смог запатентовать свое авторство. Но никто не сможет оспорить, то что я в 1970 году все это открыл и разработал и опубликовал. Ведь многие ученые, открыватели из-за бюрократов являются авторами без патентов. И признанными авторами.
Куда я только не обращался, чтобы восстановить справедливость. Начиная с губернатора Нижегородской области, к мэру Лужкову Ю.М., к бывшему президенту РФ Путину В.В., к председателю гос. Думы Грызлову .., заместителю председателя гос. Думы Жириновскому В.В. в прокуратуру Н.Новгорода. В моем обращении к ним я не только просил восстановить социальную справедливость, но изложил свою программу, которую заместитель государственной Думы Жириновский В.В. назвал национальной идеей и которую сейчас продвигают лидеры «Единой России». Одним из первоочередным пунктом моей программы было полностью отказаться от хлорирования питьевой воды, перейти на озонирование и обеззараживание с помощью ультрафиолетовых лучей. Другим пунктом было «Производить глубокую доочистку питьевой воды с применением фильтрации, обеззараживание озоном и ультрафиолетовыми лучами. В первую очередь установки поставить на вводах в здания учебных заведений, детских садов, больниц, саноторий и т.д.»
Но самое главное горе-открыватели забыли, что получить чистую воду можно только тогда, когда будет полностью прекращен сброс неочищенных сточных вод в открытые водоемы и в поглощающие пласты.Никакие артезианские скважины не помогут. Они скоро окажутся загрязненными, как большинство открытых водоемов.
Бывший президент РФ Путин В.В. поблагодарил меня за мой вклад в экологию и защиту окружающей среды.
Смотрите сколько «первооткрывателей» и радетелей за чистую воду наживаются на моей интеллектуальной собственностью. А я с этого, кроме спасибо не чего не имею.