Проектируется ракета будущего

-->

Самарским конструкторам предстоит создать ракету будущего

О начале работы над принципиально новым проектом Российское космическое агентство заявило почти 2 года назад. Причём, были поставлены конкретные сроки – уже в 2015 году у России должен появиться современный космодром на Дальнем Востоке, ракета-носитель и космический корабль

raketa_samara.jpg .

Самарцы получили право выполнить один из самых сложных этапов проекта – спроектировать и построить ракету-носитель повышенной грузоподъемности. Она должна быть не просто надёжной, но и экономичной. Ракета для космодрома Восточный должна воплотить в себе последние разработки российских ученых и при этом обеспечить значительный рывок в освоении человеком космоса. Задача максимум – пилотируемый полёт на Марс.

  • Отметим, что именно на самарских предприятиях в своё время были построены две ступени для легендарного «Востока» Юрия Гагарина, а «Союз» до сегодняшнего дня является главным носителем пилотируемой космонавтики. Новая ракета, скорее всего, получит название «Русь». «Русь» будет не просто надёжной, как её предшественник «Союз», но и экологически чистой. Например, на одной из ступеней решено использовать водород – при его сгорании образуется обычный пар.

Будет масса и других новинок – современные искусственные материалы и сплавы, созданные с использованием нанотехнологий. Планируется, что первый грузовой запуск с Восточного состоится уже в 2015 году, а пилотируемый в 2018-м. Причём, на орбиту полетят уже не 3 космонавта, как это происходит сегодня, а сразу 6-ть – именно под такой экипаж проектируется новая космическая техника.

http://tvsamara.ru/…/06/16/18021



nikst аватар

Всего одна фраза: «Будет масса и других новинок – современные искусственные материалы и сплавы, созданные с использованием нанотехнологий…» – а как много за ней стоит…

  • В добрый путь и новых, больших успехов!..