Проект по переводу предприятий на светодиодное освещение

-->

ГК «Оптоган» реализует в Татарстане проект по переводу предприятий на светодиодное освещение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря – Группа компаний «Оптоган», крупнейший в Восточной Европе разработчик сверхъярких светодиодов и энергоэффективных светильников на их основе, подписала накануне соглашение о стратегическом сотрудничестве с министерством промышленности Республики Татарстан

optogan_logo.jpg .

В сообщении об этом отмечается, что пилотные образцы энергосберегающих систем экспонируются в Татарстане на проходящей XI международной специализированной выставке «Нанотехнологии. Казань-2010». Подписанный документ предусматривает создание в 2011 году совместного предприятия по производству светодиодных светильников под брендом «Оптоган».

  • Вместе с тем, стороны планируют реализовать пилотный проект по переводу на светодиодное освещение крупного предприятия на территории Республики Татарстан. Будет также продолжено взаимодействие сторон по дальнейшему расширению сотрудничества.

«Совместная работа по реализации соглашения позволит не только ускорить внедрение на территории Татарстана передовых технологий освещения, но и кардинально повысить энергоэффективность региона», – отметили в пресс-службе компании.

Накануне в Санкт-Петербурге был запущен в эксплуатацию завод «Оптоган Таллинское», входящий в группу компаний «Оптоган», по производству сверхъярких светодиодов и светодиодных модулей. Часть продукции, выпущенной на этом заводе, будет поступать на партнерские предприятия, выпускающие осветительную технику в России, в том числе и на планируемое к открытию СП в Республике Татарстан.

Справка:

  • Компания Optogan Oy была основана в 2004 году Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – звездными учениками лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Талантливые физики-экспериментаторы – выпускники базовой кафедры Физико-технического института имени Иоффе РАН. Основные технологические разработки компании ведутся в технопарке немецкого Дортмунда, там же располагается вертикально-интегрированная производственная линия по «выращиванию» светодиодных чипов. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», группа ОНЭКСИМ и компания «РИК».

http://www.fcinfo.ru/…document.asp?…



nikst аватар

Ну что ж, логично… Не только производить, но и тут же «потреблять» произведённое…

  • Стороны планируют реализовать пилотный проект по переводу на светодиодное освещение крупного предприятия на территории Республики Татарстан. Эта совместная работа по реализации соглашения позволит не только ускорить внедрение на территории Татарстана передовых технологий освещения, но и кардинально повысить энергоэффективность региона.

В добрый час и новых достижений!..