Применение нанотехнологий в нефтегазовой промышленности Азербайджана

-->

ГНКАР начала применение наносистем на месторождении «Гюнешли»

Продолжается применение нанотехнологий в нефтегазовой промышленности Азербайджана

oil_pump.jpg .

Как говорится в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на скважинах №№ 69 и 70 (платформы №№ 19 и 6) мелководья месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия внедрены системы «Нанонефть» и «Нанобитум».

«Скважина №70 доведена до проектной глубины, а бурение скважины №69 проходит без осложнений», – сказано в сообщении.

Отметим, что впервые в мировой практике специалистами ГНКАР в области нанотехнологии получены системы «Нанонефть» и «Нанобитум» в бурении, целью которых является улучшение структурно-механических и коллоидно-химических свойств буровых растворов, позволяющих проводить бурение скважин без аварий и осложнений на продуктивных разрезах. Это улучшает показатели объектов нефтегазового горизонта за счет предотвращения воздействия бурового раствора, являющегося основным источником их загрязнения.

  • Основной целью внедрения наносистем в бурении является обеспечение защиты пор коллекторов продуктивных разрезов от загрязнения в процессе бурения и их проницаемости и тем самым добиться значительного сокращения сроков освоения и сдачи в эксплуатацию скважин.

Преимущества систем «Нанонефть» и «Нанобитум»: системы не способствуют образованию солеотложений и предотвращают набухание глинистых пластов; позволяют создать защитный экран против загрязнения продуктивных пластов; обеспечивают свободное перемещение бурильной колонны в стволе скважины за счет резкого снижения коэффициента трения в образованной этими системами глинистой корке.

  • Системы «Нанонефть» и «Нанобитум» были внедрены на скважинах №472 месторождения «Гум адасы», №3743 месторождения «Бибиэйбат», №№№4002 и 4010 месторождения «Балаханы» и №№31 месторождения «Бейимдаг-Текчай», все эти скважины без аварий и осложнений были доведены до проектной глубины.

http://www.tehnoprogress.ru/…ws92939.html



nikst аватар

Молодцы ребята азербайджанцы!.. Настойчиво и целенаправленно они внедряют нанотехнологии в добычу нефти – ведущую отрасль страны. Уже разработаны «пакеты» систем, которые позволяют тиражировать это нововведение…

  • Преимущества систем «Нанонефть» и «Нанобитум»: системы не способствуют образованию солеотложений и предотвращают набухание глинистых пластов; позволяют создать защитный экран против загрязнения продуктивных пластов; обеспечивают свободное перемещение бурильной колонны в стволе скважины за счет резкого снижения коэффициента трения в образованной этими системами глинистой корке.

Хорошо бы и нашим газовикам и нефтяникам иметь аналогичные «инструменты» для более эффективного завоевания земных глубин…