Применение нанотехнологий в нефтегазовой промышленности

-->

Применение нанотехнологий в нефтегазовой промышленности обсудят 3–5 декабря в Москве

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) проводит 3–5 декабря в Москве в «Экспоцентре» международный форум по нанотехнологиям – RUSNANOTECH

Нефть и газ

В рамках проведения международного форума состоится круглый стол «Нанотехнологии в нефтегазовой промышленности». Цель круглого стола – обсудить наиболее важные аспекты развития нефтегазового сегмента наноиндустрии и продемонстрировать его значительный потенциал для развития отрасли.

Для достижения поставленной цели круглый стол соберет в рамках одного мероприятия крупнейших мировых потребителей и производителей нанопродукции, потенциальных инвесторов и представителей регулирующих органов власти.

В рамках форума предусматривается комплекс пленарных и секционных заседаний, стендовых докладов, выставок, круглых столов, пресс-конференций, дискуссий, семинаров и лекций по всему спектру нанотехнологий и наноиндустрии с акцентом на практическое применение нанопродуктов во всех отраслях промышленности и бизнеса. Предполагается также проведение специальных мероприятий в т.ч. с участием молодых ученых, студентов и аспирантов, сообщает РОСНАНО.

http://www.oilcapital.ru/…131402.shtml

Да, информации, прямо скажем, в этом сообщении совсем немного. Да, по сути, и фактов практического использования НТ в нефтегазовом хозяйстве мы знаем тоже немного: то услышим, что новая кафедра микро- и нанотехнологий Тюменского государственного университета примет первых студентов, то о том, что госнефтекомпания Азербайджана применила нанотехнологии в добыче нефти А ведь это – одна из благодатнейших отраслей, где с большой выгодой могли бы быть использованы нанотехнологии (борьба с коррозией, создание новых материалов, увеличение отдачи скважин и т.п.). Тем более что и средства у отрасли на это дело имеются… Словом, специалистам наверняка будет ЧТО обсудить за круглым столом и в кулуарах…