Применение нанотехнологии при добыче нефти

-->

«Роснано» и BP договорились применять нанотехнологии при добыче нефти

ЛОНДОН, 4 дек – Российская корпорация нанотехнологий «Роснано» и британская энергетическая компания ВР договорились о реализации проекта по повышению эффективности нефтедобычи в РФ с помощью наночастиц, сообщил в пятницу в интервью РИА Новости генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс

Rosnano1.jpg .

Он рассказал, что по результатам его встречи в Лондоне с исполнительным директором ВР Тони Хейвордом достигнута договоренность о реализации проекта Brightwater, в котором будет использоваться технология, которая с помощью наночастиц-полимеров позволяет увеличить давление в нефтяном пласте и уровень извлечения нефти из него.

«Это очень перспективная технология во всем мире, в России она пока не использовалась, и мы договорились о том, что мы будем на базе компании ТНК-ВР развивать производство в России этих частиц», – отметил Чубайс.

oil_pump.jpg .

Глава «Роснано» также встретился с главой британского министерства по делам бизнеса, инноваций и ремесел лордом Питером Манделсоном и его заместителем, курирующим вопросы науки и инноваций, лордом Мервином Дэвисом.

По словам Чубайса, «встречи оказались крайне полезными».

«И Дэвис, и Манделсон предложили нам дальнейшие шаги здесь в Великобритании. В частности, предложено в марте провести специально организованную правительством конференцию по инновационному сотрудничеству с Россией. Мы с удовольствием это сделаем, так как верим, что контакты нужно наращивать», – сказал собеседник агентства.

В ходе поездки в Лондон гендиректор «Роснано» также выступил на британо-российском венчурном форуме, посетил ведущие научно-образовательные учреждения – Лондонскую бизнес-школу и Империал-колледж, а также провел встречи с руководителями компаний в секторах крупного, среднего и малого бизнеса. В пятницу состоялась встреча Чубайса с президентом компании AstraZeneca Дэвидом Бреннаном, где обсуждалось сотрудничество в области инновационной фармацевтики

«У нас нет задачи найти инвесторов, мы не ищем денег, мы ищем технологических партнеров, которые понимают в инновационном бизнесе и которые были бы заинтересованы его расширять в России», – резюмировал глава «Роснано».

http://www.rian.ru/…7077325.html



nikst аватар

Великая Британия – это, конечно, хорошо… Наверное, все хотели бы там побывать… А уж тем более – прокатиться на халяву… Правда, при этом нужно всё это как-то «красиво» обставить…

Но вот великий наш русский поэт – Александр Сергеевич Пушкин – великий провидец, при этом – ещё вон когда написАл мудрую сказку (которая, как известно, ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок) «о царе Салтане», в которой недвусмысленно осудил подобные «заморские» вояжи:

Князь пред нею стал божиться,

Что пора ему жениться,

Что об этом обо всем

Передумал он путем;

Что готов душою страстной

За царевною прекрасной

Он пешком идти отсель

Хоть за тридевять земель.

Лебедь тут, вздохнув глубоко,

Молвила: "Зачем далеко?

Знай, близка судьба твоя,

Ведь царевна эта – я".

  • Тут Анатолий Борисович недавно рассказывал нам, как он намерен беречь народные денежки, между прочим, выделенные РОСНАНО на развитие отечественных нанотехнологий и наноиндустрии: использует не чартер, а рейсовый самолет, экономит на скрепках и мобильных телефонах… А не проще ли было один раз НЕ съездить в ту же Великобританию, а сэкономленные таким образом средства выделить, к примеру, исследователям из РГУ Нефти и Газа, и те сами разработали бы аналогичную отечественную технологию?..

И вообще, не проще ли было (и намного-намного дешевле!) развивать собственную службу информации, а не (прошу прощения за «непарламентские» выражения) носиться по всему свету – с огромной свитой – с целью «обмена опытом»? В конце концов, о той или иной разработке «за рубежом» всегда может грамотно и полно доложить торговый атташе, специально находящийся в той или иной стране (ведь, помнится, РОСНАНО заключила на этот случай специальное соглашение с МИД'ом?), а затраты на Интернет и поиск с помощью «Яндекса» и Google будут неизмеримо меньше, чем эти «парадные вояжи»…

Нет, не там (и не ту) ищет экономию уважаемый Анатолий Борисович… Не (фигурально выражаясь) на «булавках» и не на «туалетной бумаге» нужно экономить, а на таком вот «нано-туризме»… Эх, если бы был Я директором!.. ;-)))