Применение детонационных наноалмазов в медицине

-->

Рязанского аспиранта ждут в США

Аспирант рязанского медуниверситета получил приглашение ведущих американских специалистов соединить усилия в биофармацевтических исследованиях. Руслан Яковлев уже давно разрабатывает варианты применения детонационных наноалмазов в медицине

yakovlev_ruslan.jpg Руслан Яковлев

Ему удалось разработать уникальную технологию доставки лекарств до нужных клеток в организме человека. В качестве носителя решено использовать наноалмазы – кристаллы атомов углерода размером пять нанометров – в 100 тысяч раз меньше диаметра волоса.

  • На вид наноалмазы – обычный порошок серого цвета, но если им обработать лекарственные препараты, то такие заболевания как СПИД, рак, туберкулез можно будет лечить более эффективно и без каких-либо токсикологических последствий для здоровых клеток организма.

Руслан заверяет, что эта технология спасет миллионы жизней. К практической реализации научных изысканий подключились профессора и академики ведущих медицинских вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Заинтересовались уникальными разработками из России ученые Франции и Соединенных Штатов Америки.

  • Николай Леонидов, профессор кафедры фармацевтической технологии РГМУ, рассказал, что Руслан получил приглашение на конференции по медицинским применениям таких систем доставки в США в мае следующего года. Это будет первая конференция, которая рассмотрит современное состояние дел в этой отрасли и по существу он получил приглашение ведущих американских специалистов соединить свои усилия для ускорения получения в практике подобных препаратов.

Молодой ученый надеется, что работа ведущих российских и зарубежных ученых поможет сократить сроки внедрения уникальной нанотехнологии в клиническую практику. В вузовской лаборатории для разработок созданы все необходимые условия.

  • Разработки Яковлева запатентованы, и теперь первенство в использовании нанотехнологий для лечения больных, несмотря на участие в проекте других стран мира, принадлежит России. В текущем году ученые будут вести лабораторные испытания на животных. В 2012-м проведут доклинические опыты, после чего лекарства, обогащенные наноалмазами, войдут в клиническую практику.

Вячеслав Астафьев, Валерий Чикин

http://www.vesti.ru/doc.html?…

yakovlev_ruslan1.jpg .

Международная объединенная конференция «Advanced Carbon Nanostructures» ACN'2011

.

C 4 по 8 июля 2011 года в Санкт-Петербурге прошла Международная объединенная конференция «Advanced Carbon Nanostructures» ACN'2011. Научная работа аспиранта кафедры фармацевтической технологии РязГМУ Руслана Яковлева заняла 3-е место среди докладов, представленных молодыми учеными.

.

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Кафедра фармацевтической технологии



nikst аватар

Аспирант рязанского медуниверситета получил приглашение ведущих американских специалистов соединить усилия в биофармацевтических исследованиях. Руслан Яковлев уже давно разрабатывает варианты применения детонационных наноалмазов в медицине.

  • Хорошее это дело!.. Так держать!

В добрый путь и новых достижений!..