Применение алюминия может обрести «второе дыхание»

-->

Нанотехнологии говорят «крылатому металлу» – от винта

Технологическим центром концерна Siemens при участии российских ученых разработана технология использования углеродных наночастиц для оптимизации свойств конструкционных материалов

aluminij.jpg .

Введение в состав алюминия фуллереновой формулы, которая представляет собой шар из 6 десятков атомов углерода, троекратно повысило его прочность, при этом значительно снизив вес.

  • Обработанный данным способом алюминий становится пригодным для применения при производстве компрессоров, двигателей и прочих изделий, повышая их возможности для работы в скоростном режиме.

Помимо этого, «оптимизированный» металл становится незаменимым при изготовлении сверхпроводящих кабелей, сохраняя при уменьшении в диаметре возможность выдерживать очень сильную силу тока.

  • Нанотоехнологии позволят расширить диапазон использования «крылатого металла» в промышленности и помогут покорить ему новые высоты.

Перспективам выпуска новых видов продукции из наноалюминия будут рассматриваться на 3-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства» в мае 2011 года.

http://www.oknamedia.ru/…l-22092.html

al_fulleren_0.jpg .

Применение алюминия может обрести «второе дыхание»

Технологический центр концерна Siemens в сотрудничестве с российскими учеными разработал технологию использования углеродных наночастиц для оптимизации свойств конструкционных материалов. Они ввели в состав алюминия фуллереновую формулу, представляющую собой шар из 60 атомов углерода, что позволило повысить его прочность в три раза, но при этом значительно снизить вес

  • Обработанный подобным способом алюминий может применяться для производства компрессоров, двигателей и др., тем самым повышаются возможности для их работы на больших скоростях. Кроме того, «оптимизированный» металл подходит для изготовления сверхпроводящих кабелей, способных выдерживать очень сильную силу тока, но одновременно быть тоньше в диаметре. Тем самым, использование алюминия в промышленности может обрести «второе дыхание».

Перспективы выпуска новых видов продукции из «крылатого металла» будут обсуждаться на 3-й Международной конференции Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства, которая состоится 24 мая 2011 г. в Москве.

http://www.metalinfo.ru/ru/news/43973



nikst аватар

Ну что ж, следут поздравить наших + немецких исследователей с этим большим достижением. Как говорится, Родина их не забудет…

  • Они добавили в состав алюминия фуллерены, что троекратно повысило его прочность, при этом значительно снизив его вес. Обработанный подобным способом алюминий может применяться для производства компрессоров, двигателей и др., тем самым повышаются возможности для их работы на более высоких скоростях. Кроме того, такой «оптимизированный» металл подходит для изготовления сверхпроводящих кабелей, способных выдерживать очень сильную силу тока, но одновременно быть тоньше в диаметре.

Тем самым, использование алюминия, этого и так уж не столь «древнего» металла, в промышленности может обрести «второе дыхание».

  • В добрый час и новых достижений!..