Представители РОСНАНО участвуют в совершенствовании занодательства в сфере научно-технической политики

-->

Представители РОСНАНО приняли участие в заседании Экспертного совета по законодательным инициативам в сфере научно-технической политики

Российскую корпорацию нанотехнологий на заседании Экспертного совета по законодательным инициативам в сфере научно-технической политики Комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям и Комитета Совета Федерации по образованию и науке представили директор по нормативно-правовой деятельности Виктор Рагозин и ведущий юрист по интеллектуальной собственности Виталий Калятин.

Ragozin_V_Yu.jpg Виктор Рагозин

  • Заседание прошло под руководством Председателя Комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям Валерия Черешнева.

С докладом об основных положениях концепции проекта федерального закона, предусматривающего внесение изменений в закон «О науке и государственной научно-технической политике», «О некоммерческих организациях», «Об автономных учреждениях» с целью уточнения правового статуса и отдельных аспектов деятельности фондов поддержки научной и научно-технической деятельности выступил статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин.

В процессе обсуждения была представлена позиция Российской корпорации нанотехнологий по данному законопроекту, которая заключается в поддержке необходимости законодательной регламентации деятельности фондов поддержки, оперативного рассмотрения и принятия законопроектов по данному вопросу.

Вместе с тем, высказана целесообразность доработки представленной концепции законопроекта с целью учета целого ряда предложений. В частности, обращено внимание разработчиков концепции на целесообразность включения в законопроект раздела о формах внешнего контроля за деятельностью фондов и регламентации проведения проверок.

Кроме того, высказано сомнение в обоснованности и целесообразности наличия в Концепции положений о том, что «участниками системы отраслевых и межотраслевых фондов могут быть только те государственные органы и хозяйствующие субъекты, учредительные документы которых предусматривают их участие в научно-технической и инновационной деятельности». По мнению Виктора Рагозина, данное положение необоснованно сужает круг участников фондов и ограничивает инвестиционный процесс при коммерциализации научных разработок.

Высказанные замечания и предложения поддержаны представителями Министерства образования и науки и будут учтены при доработке материалов законодательной инициативы.

По результатам заседания Экспертным советом принято решение рекомендовать учесть замечания членов Экспертного совета, обобщенные замечания направить в Минобрнауки России, а также предложить Министерству представить текст данного законопроекта для дополнительного обсуждения на заседании Экспертного совета.

http://www.rusnanotekh.ru/…ication.aspx?…

  • Рагозин Виктор Юрьевич, директор по нормативноправовой деятельности

«Прошло время сетования на недостатки российского инновационного законодательства. Необходимо выявить основные ключевые точки, препятствующие выполнению поставленных перед Корпорацией сложнейших задач, а затем терпеливо и напористо работать над их устранением. Совместными усилиями мы можем сделать законы понятными, полезными и эффективными».

http://www.rusnano.com/Rubric.aspx?…

Ну что ж, РОСНАНО действует не в безвоздушном пространстве, а в реальном мире, и её практическая деятельность уже наталкивается на определённые недостатки или пробелы в гос. законодательстве. Вместо того, чтобы ждать, когда это наши уважаемые законодатели соизволят их устранить, «ребята» из РОСНАНО переходят к прямому лоббированию. Об этом же прямо говорит и Виктор Рагозин: «Прошло время сетования на недостатки российского инновационного законодательства. Необходимо выявить основные ключевые точки, препятствующие выполнению поставленных перед Корпорацией сложнейших задач, а затем терпеливо и напористо работать над их устранением…» И это – правильно! В добрый путь и новых успехов!..