Правительство решило стимулировать спрос на нанопродукцию

-->

В России появилась первая нанодорога

Правительство решило стимулировать спрос на нанопродукцию, так официально и не решив, что это такое

nano_doroga.jpg .

Хотя правительство так и не определилось, что в России можно считать нанопродукцией, но меры по стимулированию спроса на нее готовит. Речь идет о помощи крупным компаниям, которые уже используют модное слово: в Татарстане появилась дорога с нанопокрытием, а РЖД на вокзалах меняет лампы накаливания на светодиоды.

  • По сведениям «Ведомостей», премьер Владимир Путин поручил ведомствам до декабря разработать способы стимулирования внутреннего спроса на нанотехнологичную продукцию. Поручение дано после сентябрьского совещания в «Роснано», главным исполнителем назначен Минпромторг.

Рынок нанопродукции в России сейчас – 81 млрд руб., к 2016 г. он должен вырасти до 900 млрд руб. Для этого работает «Роснано», действуют ФЦП «Развитие нанотехнологичной инфраструктуры» и президентская программа развития наноиндустрии до 2015 года. Но спроса нет, и это одна из главных проблем развития нанотехнологий, пишет Минобрнауки в докладе о ходе президентской программы.

Светодиоды и дороги

  • Стимулировать предполагается крупные проекты – в фармации или дорожном строительстве, пояснил газете представитель Минпромторга. Загвоздка в том, что перечня проектов и механизмов стимулирования пока нет. Работа ведется по двум направлениям: с крупными компаниями, в том числе с госучастием, и с регионами, объяснили «Ведомостям» в «Роснано».

С крупными компаниями «Роснано» разрабатывает планы совместных действий, стимулирующих внедрение нанотехнологий: например, рассказали в госкорпорации, переход на светодиоды для освещения вокзалов и платформ позволит РЖД сократить затраты на электричество в 8–10 раз.

nano_dorogi.jpg .

  • С регионами «Роснано» готовит программы стимулирования спроса. Обязанность властей – сформировать нормативную базу на местах, а госкорпорация занимается техническим регулированием и поставляет технические решения, поясняют в госкорпорации. Например, в Татарстане наномодификаторы асфальтобетонного покрытия и композитная арматура увеличивают срок службы автомобильной дороги в 4–5 раз, а затраты на содержание и себестоимость укладки – в 2 раза. Есть и другой пример – защитные покрытия в трубопроводах, цистернах и различных агрегатах нефтехимической отрасли, которые увеличивают их производительность на 40%.

Нано или не нано

  • В «Роснано» надеются, что программа стимулирования спроса к декабрю появится, ее утвердит правительство. Госкорпорация ждет появления в программе поручений министерствам создать нормативно-правовую базу для внедрения нанотехнологий в курируемой ими отрасли и госкомпаниям использовать нанотехнологии.

Однако чиновники скептичны: прежде чем стимулировать спрос, нужно решить, что считать нанопродукцией. Минобрнауки подготовило критерии и согласовало с другими ведомствами, есть проект распоряжения правительства. Документом определяются четыре вида высокотехнологичной продукции, пишут «Ведомости»: искусственно созданные нанокомпоненты; содержащая их нанопродукция; нанотехнологичные услуги и продукты без нанокомпонентов, при производстве которых нанокомпоненты использовались; оборудование для наноиндустрии, которое позволяет работать с нанокомпонентами. Однако проект распоряжения в правительство не внесен.

  • В аппарате правительства возражают, что большинство развитых стран живут без критериев и успешно развивают инновации. Представитель «Роснано» замечает, что определение нанотехнологий уже есть в некоторых правительственных документах и этого достаточно для реализации программы. Сама программа, нужна, считают в Высшей школе экономики, которая помогала «Роснано» и Росстату разрабатывать классификатор нанотехнологичной продукции. Но он нигде не утвержден, возражают в Минобрнауки, а без критериев непонятно, как он разрабатывался.

Из всех официальных документов пока есть лишь приказ Росстата, который позволяет считать нанопродукцией «Жигули» со светодиодом. Другие экономисты напоминают, что в развитых странах стимулирование частного спроса на инновации не так уж распространено – компании сами понимают, что необходимо для успешной конкуренции. Нет и смысла в описании критериев и стимулировании спроса: если технология нужна на рынке, то спрос на нее будет и так, а роль государства – стандартизировать нанопродукты на наличие вредных эффектов.

Игорь Седых, Максим Товкайло, Дмитрий Казьмин

/…/083541.html



nikst аватар

По сути, статья не содержит чего-то нового. Это, так сказать, статья-напоминание: премьер Владимир Путин поручил ведомствам до декабря разработать способы стимулирования внутреннего спроса на нанотехнологическую продукцию. Поручение дано после сентябрьского совещания в «Роснано», главным исполнителем назначен Минпромторг.

  • А потом показывается, какие ведомства и насколько готовы к разработке такой программы. Так сказать, держат в тонусе, чтобы чиновники не расслаблялись…

Я думаю, что данная программа стимулирования внутреннего спроса на нанотехнологическую продукцию будет успешно разработана и послужит дополнительным стимулом (тавтология! ;-)) для развития отечественной наноиндустрии.

  • В добрый час и новых успехов!..