Pоссийско-казахстанский форум в Новосибирске

-->

Академгородок станет основной площадкой российско-казахстанского форума

На этой неделе в Новосибирске откроется российско-казахстанский форум. Основной площадкой форума станет Академгородок.

Nov_Akademgorodok.jpg

Академгородок

В выставочном центре СО РАН сдувают пылинки с экспонатов – через несколько дней ждут участников представительного форума двух государств. Российский президент здесь уже был. В книге отзывов на странице с его росписью – закладка.

Семь лет, которые прошли с тех пор, для науки – почти вечность. Тогда нанотехнологии были чем-то экзотичным, сегодня – это одно из модных направлений в науке. Ими и собираются удивлять высоких гостей.

Академию наук в Казахстане лишили государственного статуса, сегодня это – общественное объединение, но сотрудничество осталось. Развивать его мешает нехватка денег и граница. Если эти вопросы решить, ученым будет легче выходить со своими разработками на внешний рынок.

Геннадий Сапожников, руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи администрации Новосибирской области:

Sapojnikov.jpg

Геннадий Сапожников

«Есть конкретное предложение по созданию в Казахстане центра синхротронного излучения – это то, в чем мы сильны, практически готовы к подписанию два меморандума о сотрудничестве в сфере ядерных и нанотехнологий».

kulipanov.jpg

Кулипанов Геннадий Николаевич, академик, директор Сибирского международного центра синхротронного излучения, член Бюро Президиума Сибирского отделения РАН

В Академгородке, кроме основного симпозиума, пройдет 12 «круглых столов». Спектр направлений сотрудничества России и Казахстана широк – это и сельскохозяйственная, и медицинская науки, и, конечно, высшая школа.

Forum_P_R.jpg

Ольга Черепанова

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?…

Ну вот, сотрудничество учёных, исследователей наших стран переходит, наконец-то, в практическую плоскость… Правда, как говорится, «не кажи гоп, пока не перепрыгнул». Но и первые практические шаги обнадёживают…



nikst аватар

В Новосибирске начал работу Российско-Казахстанский симпозиум

В Новосибирске завершился первый день работы Российско-Казахстанского симпозиума «Наука и образование в XXI веке», открывшегося сегодня, 4 октября, в рамках Российско-Казахстанского Форума руководителей приграничных регионов.

Активное участие в симпозиуме принимают представители Академии наук Республики Казахстан и сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук.

Как отмечают специалисты областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи, выступившего организатором мероприятия, симпозиум проводится в целях развития приграничного сотрудничества России и Республики Казахстан в области образования, науки и инновационной деятельности.

Сегодня, в первый день работы симпозиума, с докладами выступили представители российских и казахстанских научных деятелей. Ученые обсудили состояние науки в Сибири и Казахстане, состояние и перспективы сотрудничества двух стран в области современных медицинских технологий, а также научно-образовательное и инновационное партнерство в области нанотехнологий.

Кроме того, предметом обсуждений специалистов стало сотрудничество в области ядерной физики – Национального ядерного центра Республики Казахстан с Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, по результатам сегодняшнего обсуждения о перспективах сотрудничества в данных областях представители двух регионов планируют подписать двустороннее соглашение.

Также в рамках первого дня работы симпозиума состоялись слушания докладов представителей российских и казахстанских научных деятелей о системе подготовки элитных кадров в Новосибирской области и в национальных университетах Республики Казахстан, и об основных направлениях индустриально-инновационного развития двух стран.

Мероприятия симпозиума продолжатся завтра. В Новосибирском государственном университете, в ГНЦ вирусологии и биотехнологий «Вектор», в ННИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина, в Доме Ученых СО РАСХН и в ряде институтов СО РАН пройдут круглые столы на узкоспециальные темы.

Напомним, в Российско-Казахстанском Форуме руководителей приграничных регионов, открывшемся сегодня, принимают участие президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Помимо работы на форуме, в планах лидеров двух стран провести короткую двустороннюю встречу с обсуждением наиболее важных вопросов дальнейшего развития российско-казахстанского стратегического партнерства, и обменятся мнениями по проблематике интеграционных объединений в преддверии саммитов СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, которые состоятся в Душанбе 5 – 6 октября.

Юлия Гребенкина

http://www.uralpolit.ru/…d_70427.html

nikst аватар

Молодые учёные из Казахстана будут стажироваться в НГУ

Новосибирский вклад в казахскую науку. Азиатские соседи будут учиться за одной партой с сибиряками. О том, кто, кого и чему будет учить – наши корреспонденты.

Профессор Елена Болдырева, презентуя чуть ли не в сотый раз научные лаборатории НГУ, волнуется, как в первый. Ведь сегодня и от нее тоже зависит, появится ли у института еще один «научный» партнер.

Елена Болдырева, профессор НГУ:

«Казахстан – это один из ближайших соседей. Если к нам едут работать из Италии, из Австрии, то тем более могли бы приезжать работать из Казахстана и учиться».

Центр молекулярного дизайна принес НГУ победу в конкурсе инновационных проектов, а с ним – почти миллиард рублей. Казахской стороне интересно все до мелочей – как создать, запустить, оплатить научную работу.

Для классического университета кадровый вопрос – один из наболевших. Здесь говорят – плохо не то, что ученые едут за границу, плохо, что они уходят из профессии. Тем не менее, НГУ удается держать планку мощной научной базы.

Владимир Собянин, ректор НГУ:

«Самое важное, чему мы уделим внимание – это подготовка кадров для перспективных профессий, профессий будущего, о которых пока еще мало кто знает, мало кто слышал».

Профессии будущего – это те, что с приставкой «нано». И если новосибирская нанонаука идет вперед уверенно, то казахская пока прихрамывает. Есть возможности и есть желание, но нет сил.

Асель Нусупова, председатель правления Фонда науки (Казахстан):

«Нанотехнологии – это популярная тема и в России, и в Казахстане. Очень много средств тратится. И в Казахстане кадровый потенциал должны рассчитывать с российской стороны».

Научное партнерство закрепили на бумаге. В скором времени в НГУ на стажировку приедет первая группа молодых ученых из Казахстана.

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?…

nikst аватар

Россия и Казахстан построят идентичные синхротроны по проектам сибирских ученых

Новосибирск. 10 октября – Синхротроны последнего поколения планируется построить в России и Казахстане в ближайшие годы.

«Два источника синхротронного излучения, позволяющих ученым работать в сфере высоких технологий, могут быть построены в Казахстане и в России в течение ближайших пяти лет», – сообщил заместитель председателя Сибирского отделения (СО) РАН Геннадий Кулипанов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Новосибирске.

По его словам, соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между РГЦ «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» и Институтом ядерной физики СО РАН в ходе российско-казахстанского форума приграничных территорий в Новосибирске 4 октября.

«По предварительным данным, в Казахстане такое универсальное предприятие, позволяющее обслужить весь научный цикл от фундаментального исследования до полномасштабного производства, может быть построено в Астане», – сказал Г.Кулипанов.

По его словам, место расположения аналогичной установки в России пока не определено.

«Наш Институт ядерной физики уже с 1979 года с помощью синхротрона проводит исследования в медицине, в частности, создавая с применением нанотехнологий новейшие препараты для раннего обнаружения и лечения рака, диагностики и лечения сосудистых заболеваний», – сообщил Г.Кулепанов.

По его предварительной оценке, проектная стоимость строительства синхротрона в Астане (Казахстан) составляет $70–80 млн и выше.

«Для России строительство такого универсального предприятия обойдется немного дешевле», – считает Г.Кулипанов.

«Строительство синхротрона позволит Казахстану поднять на должный уровень научные и технические кадры, возродить науку в вузах», – сказал он, пояснив, что синхротрон позволяет проводить исследования на стыке наук – физики, химии, материаловедения, биологии, медицины, микроэлектроники и других.

По данным Г.Кулипанова, в настоящее время в России действуют два синхротрона третьего поколения – в Зеленоградском центре (Московская область) и Курчатовском институте (Москва), проекты которых были разработаны учеными СО РАН.

Производство кремния для солнечных батарей может быть создано в Казахстане – замгубернатора Новосибирской области

На базе ТОО «Металлургический комбинат "Kазсиликон "в Алма-Aтинской области Казахстана возможна организация производства поликристаллического кремния для солнечных батарей, сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Геннадий Сапожников в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь» в Новосибирске.

По его словам, соглашение об организации производства подписано между несколькими профильными научно-исследовательскими институтами Сибирского отделения (СО) РАН, ООО «Солнечный кремний " (Иркутск) и ТОО "MK "Казсиликон» (дочерняя компания TSC Group) в ходе российско-казахстанского форума приграничных территорий в Новосибирске 4 октября.

«Кремниевые элементы напыляются на основу солнечной батареи для перевода энергии в электрическую. Это очень актуально для развития горных, степных и песчаных районов Казахстана, что социально улучшит ситуацию», – сказал Г.Сапожников.

В свою очередь, заместитель председателя СО РАН Геннадий Кулипанов, принимавший участие в пресс-конференции, сообщил журналистам, что сибирские ученые намерены в рамках 5-летнего соглашения продавать Казахстану лицензии на производство кремния, поставлять оригинальные разработки для производства, созданные на опытных заводах сибирских НИИ, получая при этом проценты с каждой тонны выпущенной продукции.

«Потребность в кремнии в мире очень высока. Например, к 2010 году его дефицит составит 40 тыс. тонн. Какова будет мощность производства, которое только предстоит создать, пока точно не известно», – сказал ученый, добавив, что проектная стоимость производства может составить более $100 млн.

http://www.interfax.ru/…ria/270.html?…