Погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский

-->

Губернатор Игорь Есиповский. Последние три дня жизни

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в результате катастрофы вертолета, сообщил в воскресенье представитель МЧС РФ

Esipovskij_Igor1.jpg .

7 мая губернатор Иркутской области Игорь Есиповский принял участие в презентации Байкальского центра нанотехнологий.

7 мая

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский принял участие в презентации Байкальского центра нанотехнологий, который открылся в новом здании Технопарка ИрГТУ. Уникальные технологии, которых нет ни в одной стране мира, разрабатывают именно здесь.

В частности, это нанобетон – прочный и легкий материал – настоящий прорыв в области стройиндустрии; лазер для фотодинамической терапии рака, который проходит клинические испытания в областном онкологическом диспансере и даже лекарство для лечения гепатита С. Глава региона отметил, что все проекты будут поддержаны. Причем некоторые производства можно будет разместить в Байкальске, чтобы в городе появились рабочие места.

Esipovskij_Igor.jpg .

Наукоемкие, высокотехнологичные производства, оснащенные самым современным оборудованием чрезвычайно актуальны и абсолютно необходимы, – отмечал губернатор. – Чтобы наш регион развивался соответствующими темпами, нужно внедрять эти достижения науки и техники, и мы намерены это делать. На таких точках опоры и будет базироваться будущее Иркутской области. Нам бы побольше таких точек роста…

Беседуя с учеными ИрГТУ, Игорь Есиповский то и дело говорил: «Еще встретимся, обсудим все поподробнее, я не прощаюсь…»

8 мая

Ближе к вечеру, губернатор Иркутской области Игорь Есиповский открыл в Музыкальном театре имени Загурского торжественное собрание, посвященное 64-ой годовщине Победы.

Ветераны, труженики тыла, мы с вами встречаемся накануне Дня Победы. Я хочу поздравить вас с этим великим праздником и выразить благодарность. Сколько бы лет ни минуло с мая 1945-го года, мы всегда будем помнить о той войне и о подвиге, который вы совершили. Десятки тысяч иркутян за годы войны были награждены боевыми орденами и медалями. 133 человека получили звания героев Советского Союза. 28 участников Великой Отечественной войны стали полными кавалерами Ордена Славы.

Отдельный поклон хочу передать Семену Иосифовичу Петрусенко, ныне здравствующему полному кавалеру Ордена Славы, проживающему в поселке Новобирюсинский Тайшетского района, – говорил Игорь Есиповский. – Дорогие ветераны, ценой огромных усилий вы разгромили врага и принесли освобождение миллионам людей, а после победы героическим трудом поднимали из руин города и села, строили мирную жизнь, заводы и фабрики, электростанции и дороги, новые города. Вы создали и сохранили для нас великую страну и мы обязаны сберечь ее для будущих поколений.

Только делами и поступками мы можем выразить вам свою признательность, именно поэтому, несмотря на определенные трудности, правительство Иркутской области считает выполнение социальных обязательств приоритетом в нашей работе. Успешно реализуются программы поддержки ветеранов войны и тружеников тыла, полным ходом идет подготовка к 65-летию Великой Победы. К этой дате президентская программа по обеспечению ветеранов жильем будет выполнена. Правительство области поддержало предложение ветеранов по изданию электронной энциклопедии «Иркутяне – герои социалистического труда и полные кавалеры Ордена трудовой славы».

Принято решение о создании в Иркутске аллеи славы, посвященной трудовым подвигам. В этом году будет отмечаться 70-летие битвы под Халхин-Голом. В августе к местам сражений отправится международная экспедиция. Уважаемые ветераны, вы и сегодня остаетесь в строю, по-прежнему полны сил и энергии. Интересуетесь всеми вопросами современной жизни, и ваше мнение для нас особенно важно. Позвольте в преддверии праздника пожелать вам бодрости духа и неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, счастья и, конечно же, долгих лет жизни. Мира, добра, семейного благополучия родным и близким, с днем Великой Победы.

В 10 часов утра Игорь Есиповский открыл в Иркутске митинг, посвященный 64-й годовщине со дня Победы.

Губернатор вручил свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья участникам Великой Отечественной войны, а затем прошел в зал и, вместе с ветеранами, послушал праздничный концерт.

9 мая

В 10 часов утра Игорь Есиповский открыл в Иркутске митинг, посвященный 64-й годовщине со дня Победы.

Дорогие ветераны, жители Приангарья, иркутяне, воины Иркутского гарнизона! 64 года назад закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. Десятки миллионов жизней были отданы за то, чтобы над нашими головами было мирное небо. Сегодня рядом с нами находятся те, кто прошел через горнило этой страшной войны и остался в живых, кто восстанавливал разрушенную страну, строил заводы и города, и кто дал нам возможность растить и воспитывать детей. Дорогие ветераны, спасибо вам за это. Я от всей души хочу пожелать вам мирного неба и поздравить с праздником, днем Великой Победы, – говорил губернатор.

Глава региона возложил цветы к Вечному Огню, пообщался с ветеранами. В этот день он поздравлял всех иркутян, жал руки журналистам…

  • Вечером 9 мая Игорь Есиповский сел на борт вертолета. Это была рабочая поездка – облет территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Из этой поездки губернатор не вернулся.

Юлия УЛЫБИНА

http://irk.kp.ru/…4290/485830/



nikst аватар
  • Наши соболезнования…
Anonymous аватар

чёртовы вертолёты…