Подведены итоги V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее»

-->

РОСНАНО и МГУ подвели итоги V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее»

Сегодня в актовом зале Первого учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее»

chubais_07.jpg .

Победителями олимпиады среди школьников стали: Василий Алешин, Эдуард Табачников, Григорий Скорупский, Иван Авдеев, Александр Скориков, Олег Кращенко, Антонина Шибалова, Марк Саневич. Полный список победителей и призеров основного и творческих туров доступен на сайте олимпиады: www.nanometer.ru. С приветственным словом к победителям и призерам обратился председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

В и д е о

  • Общее количество участников V Всероссийского интеллектуального форума-олимпиады составило 7.995 человек, что на 1.500 больше, чем в 2010 году. Они представляют 81 субъект РФ и 23 страны СНГ и дальнего зарубежья.

Директор департамента образовательных программ Елена Соболева отметила:

«РОСНАНО с огромным удовольствием поддерживает олимпиаду, которую вот уже несколько лет организует коллектив энтузиастов МГУ. В её ходе лучшие вузы страны отбирают самых талантливых детей, которые и формируют основу кадрового резерва наноиндустрии. И даже если они, получив высшее образование, не пойдут работать в проектные компании РОСНАНО или вообще выберут другую сферу применения своих навыков, то они, во всяком случае, точно будут разбираться в том, что такое нанотехнологии. И они не только смогут рассказать об этом всем интересующимся, но и получат конкурентное преимущество в обществе, где главенствуют высокие технологии».

«В этом году олимпиада особенная – в ней впервые активно принимают участие школы-участницы Школьной лиги РОСНАНО. Некоторые из этих школ выступили в роли региональных площадок отборочного тура, учебно-методические материалы олимпиады будут использованы в дальнейшей работе Школьной лиги» – добавила Елена Соболева.

Декан факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАН Юрий Третьяков, считает:

«В 2011 г. сотрудничество РОСНАНО позволило не только организовать более масштабные и более сфокусированные конкурсы, но и вывести их на целевую аудиторию, подготовить базу для перманентного вовлечения заинтересованных лиц в процесс углубления своих междисциплинарных знаний и создания активной целевой аудитории для «олимпиадного» и других образовательных проектов РОСНАНО».

Всероссийская Интернет-олимпиада по нанотехнологиям, организованная Московским Государственным Университетом, проводится с 2006 года и имеет статус междисциплинарной олимпиады I уровня по предметам: «физика», «химия», «математика» и «биология». РОСНАНО принимает участие в олимпиаде с 2007 года, с 2008 – в статусе соорганизатора. В 2011 году мероприятие получило название V Всероссийский интеллектуальный форум – олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в Будущее». Подробнее: www.nanometer.ru .

  • Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее: www.rusnano.com.

http://www.rusnano.com/…x/Show/30929

Победители молодежной олимпиады по нанотехнологиям награждены в Москве

Goodilin_1.jpg Евгений Гудилин

МОСКВА, 26 мар – Церемония награждения победителей и призеров пятого всероссийского интеллектуального форума-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее» состоялась в субботу в МГУ имени Ломоносова, сообщает корреспондент РИА Новости

  • Целью интернет-олимпиады, проводимой с 2006 года, является развитие междисциплинарных подходов в образовании, науке и технике.

Организатором форума стал МГУ при поддержке ОАО «Роснано», министерства образования и науки РФ и отделения химии и наук о материалах Российской академии наук.

Нынешняя олимпиада, в которой участвовали почти восемь тысяч человек из 23 стран мира, проводилась по двум направлениям – для школьников, выполнявших проектные работы, и для молодых ученых, занимавшихся научно-исследовательскими изысканиями.

  • «Это очень важное мероприятие, поскольку позволяет не только найти молодые таланты, но сделать так, чтобы они почувствовали, что в будущем составят ту элиту, которая позволить России быть одним из мировых лидеров», – сказал член-корреспондент РАН, замдекана факультета наук о материалах МГУ Евгений Гудилин.

Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс в своем видеообращении к победителям и призерам олимпиады отметил, что для построения наноиндустрии в России к 2015 году надо будет иметь 150 тысяч человек, профессионально понимающих эту отрасль.

По мнению Чубайса, словосочетание «победитель олимпиады» должно быть аналогично британскому понятию «член клуба джентльменов», становясь пропуском в формируемую нанотехнологическую элиту.

«Я убежден, что спрос на вас мы предъявим», – сказал Чубайс.

Soboleva_Elena_0.jpg Елена Соболева

Директор департамента образовательных программ «Роснано» Елена Соболева отметила, что в число участников и победителей олимпиады входят ученики и учителя организаций, входящих в проект «Лига школ "Роснано».

  • Этот проект, в который входят 20 школ из 10 регионов, реализуется «Роснано» с 2010 года. Он направлен на разработку и апробирование качественно иного подхода к преподаванию естественных наук в российских школах.

«Задача у нас очень простая – хотелось бы, чтобы детям … процесс образования доставлял удовольствие», – сказала Соболева. Она отметила, что надо воспитать поколение людей, «для которых слово "нано» является привычным".


  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО «Роснано» находится в собственности государства.

http://www.rian.ru/…8168344.html



nikst аватар

Ну что ж, хороший конец – делу венец… Закончено это важное и многообещающее мероприятие. Награждены победители, разданы дипломы, призы и подарки…

  • Но в выигрыше не только участники и победители Олимпиады. Довольны также и её организаторы – около 8 тысяч её участников из 23 стран мира + их соученики, преподаватели, родители и болельщики вплотную познакомились с нанотехнологиями. И эти знания будут, как волны, расходиться по всей планете. Страна получит новое поколение молодых людей, готовых работать в будущей отечественной наноиндустрии. И Олимпиада для этого – хороший старт.

Ещё шире задачи и цели прошедшей Олимпиады свормулировала Елена Соболева:

«Задача у нас очень простая – хотелось бы, чтобы детям … процесс образования доставлял удовольствие», – сказала Соболева. – Она отметила, что надо воспитать поколение людей, «для которых слово «нано» является привычным»

Наши поздравления и пожелания новых успехов!..