Подшипники с пониженным трением

-->

Подшипник в алмазах

Нанотехнологии помогают уменьшить износ основных деталей подвижного состава

Как сообщил «Гудку» сотрудник Объединённого института машиностроения Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Жорник, перспективные методы создания новых материалов и композитов с повышенными эксплуатационными свойствами основаны на использовании современных наноматериалов.

Podshipnik1.jpg Чудо-подшипники

Важнейшее направление исследований белорусских учёных – уменьшение износа подшипников, устанавливаемых в узлах различных машин и механизмов, в том числе и на подвижном составе железнодорожного транспорта. Проведённые в Объединённом институте машиностроения исследования показали, что если в используемый в подшипниках скольжения баббит, содержащий олово, сурьму и медь, добавить мельчайшие ультрадисперсные алмазы, то трение в контактирующих поверхностях значительно снизится.

По словам сотрудника НАН Беларуси, частицы добавляемого в сплав наноматериала имеют округлую форму без кристаллической огранки. Их размер равен всего 4 – 6 нм, но при этом они обладают высокой поверхностной активностью. В результате на сфере идеально круглых подшипников дополнительно образуется оптимальное покрытие с мелкой зернистой структурой.

podshipniki.JPG Узлы трения

В процессе изнашивания баббита формируются мельчайшие осколки кристаллов меди, олова и сурьмы, которые оказывают полирующее действие на контактирующие поверхности, не вызывая их интенсивного абразивного изнашивания. То есть углеродный наноматериал меняет структуру сплава подшипников, повышает их технические характеристики, что положительно сказывается на работе узлов трения различных машин и механизмов.

Например, установка усовершенствованных подшипников на железнодорожный подвижной состав снизит износ осей колёсных пар. Благодаря этому можно будет увеличить межремонтный пробег вагонов и локомотивов.

http://www.pulscen.ru/news/118797

OIM_Bel.jpg

Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси

http://www.oim.by/

Хорошие исследования проводят наши белорусские коллеги. Это ж какой экономии можно достичь за счёт широкого применения этого изобретения! И, по-моему, делом чести наших специалистов будет реализация, широкое практическое применение этих разработок. Кстати, а как насчёт графенов? Не будет ли более эффективным их использование в подобных же целях?..