Поднимем - общими силами

-->

Профессор Афанасьев: губернаторская поддержка – это супер

Глава Иркутской области Игорь Есиповский заявил, что областные власти намерены выделить Байкальскому центру нанотехнологий средства на реализацию высокотехнологичных проектов. В РОСНАНО инициативу главы региона приветствуют и намерены наладить сотрудничество со всеми регионами России

afanasev_150.jpg Александр Афанасьев

Обещание поддержать разработки иркутских специалистов, работающих в сфере высоких технологий, глава региона дал на церемонии открытия Байкальского центра нанотехнологий. Со слов пресс-службы Игоря Есиповского, глава региона, ознакомившись с наукоемкими разработками центра, отметил, что все инновационные наработки центра интересны, актуальны и являются реальным потенциалом для развития высокотехнологичной экономики Иркутской области.

По словам губернатора, производство ряда продуктов, разработанных в стенах наноцентра, можно запустить в Байкальске в довольно сжатые сроки.

Проректор по научной работе Иркутского государственного технического университета, на базе которого и открылся наноцентр, Александр Афанасьев сказал «Клубу Регионов», что он очень рассчитывает на финансовую помощь со стороны региональной власти:

«Сейчас технопарк в основном финансируется за счет внебюджетных средств технического университета. Конечно же, нам нужна поддержка со стороны областной власти. Супер, что губернатор ее пообещал».

Esipovsky_Igor_0.jpg Игорь Есиповский

Российские специалисты в области нанотехнологий считают, что Игорь Есиповский не ошибся, сделав ставку на такие долгосрочные программы, как развитие наукоемких технологий. В частности, главный редактор интернет-представительства РОСНАНО Сергей Лурье в интервью «Клубу Регионов» сказал, что приветствует намерение иркутского губернатора финансово простимулировать работу Байкальского центра нанотехнологий:

«Следует четко понимать, что одних лишь вложений со стороны федерального правительства для создания в нашей стране конкурентоспособных высокотехнологичных предприятий – недостаточно. Успех может быть достигнут лишь в случае, если и исполнительная власть, и бизнес, как в центре, так и в регионах, не будут, исходя из ограниченности своих ресурсов, жертвовать инновационными проектами в пользу традиционного бизнеса, и нам отрадно видеть, что губернатор Иркутской области это понимает».

По словам Сергея Лурье, руководство РОСНАНО считает рациональным сотрудничество с губернаторами в реализации совместных проектов и ставит своей целью наладить взаимодействие со всеми регионами России.

Pashkov_Vlad.jpg Владимир Пашков

Отметим, по словам министра экономического развития Иркутской области Владимира Пашкова, Байкальский центр нанотехнологий может получить около 30 млн. руб. из областного бюджета.

  • Напомним, что центр открылся и будет работать на базе Иркутского технического университета.

http://club-rf.ru/r38/news/8469/



nikst аватар
  • События на Иркутской земле развиваются в правильном направлении. В идеале хотелось бы видеть такого рода развитие во всех регионах России. Как совершенно справедливо заявил Сергей Лурье: «Следует четко понимать, что одних лишь вложений со стороны федерального правительства для создания в нашей стране конкурентоспособных высокотехнологичных предприятий – недостаточно. Успех может быть достигнут лишь в случае, если и исполнительная власть, и бизнес, как в центре, так и в регионах, не будут, исходя из ограниченности своих ресурсов, жертвовать инновационными проектами в пользу традиционного бизнеса, и нам отрадно видеть, что губернатор Иркутской области это понимает». Вот – пример, достойный подражания!..
nikst аватар

Байкальский центр нанотехнологий намерен добиваться финансирования от корпорации «Роснано»

Созданный при Иркутском государственном техническом университете Байкальский центр нанотехнологий подал заявку в корпорацию «Роснано» на получение 1,4 млрд рублей для перевода в производственную стадию одной из разработок – планарных нагревательных элементов с наномодифицированной структурой. Об этом заявил ректор ИрГТУ Иван Головных вчера, 7 мая, на открытии нового корпуса технопарка, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс»

«Первоначально мы претендовали на 20–30 млн рублей, планируя запустить небольшое предприятие. Но специалисты из Роснано, ознакомившись с технологией, заявили, что разработка не имеет аналогов и надо запускать сразу масштабный проект, – пояснил «ФедералПресс» Иван Головных. – По их рекомендации мы увеличили сумму заявки».

Разработанные в БЦНТ нагревательные элементы нечувствительны к колебаниям напряжения, способны работать как на переменном, так и на постоянном токе.

  • Рассмотрение заявки должно состояться в ближайшие две недели, уточнили «ФедералПресс» в БЦНТ. По словам Ивана Головных, губернатор Иркутской области Игорь Есиповский намерен уже на этой неделе начать переговоры с потенциальными инвесторами на предмет софинансирования заявки БЦНТ, поскольку это категоричное условие Роснано.

http://www.fedpress.ru/…_139802.html

nikst аватар
  • Наши соболезнования…

Трагедия губернатора: кто летел в одном вертолете с Игорем Есиповским?

Сегодня, 10 мая, поступило сообщение о том, что губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб в катастрофе вертолёта, происшедшей в Иркутской области

  • Президент РФ Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования родным и близким губернатора Иркутской области в связи с его трагической гибелью. Премьер РФ Владимир Путин также выразил свои соболезнования.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по согласованию с Министерством транспорта РФ сформировал комиссию для расследования причин происшествия с вертолетом, в котором разбился иркутский губернатор Игорь Есиповский. По предварительным данным МЧС, вертолет Bell, на котором улетел глава Приангарья, был обнаружен в урочище Малышкино в 80 км от Иркутска. На борту вертолета находилось 5 человек, включая губернатора. Все они погибли.

  • Катастрофа произошла на берегу Байкала между поселками Большое Голоустное и Большие Коты. По свидетельству местных жителей, вертолет взорвался в воздухе. По другим сведениям, в катастрофе виновата погода: в это время на Байкале начался шторм, сообщает Бабр.ру.

Вертолет обнаружен обгоревшим с воздуха. Он находится в труднодоступной местности, в условиях шторма доступ к нему крайне затруднен. На борту вертолета было, по различным данным, от 5 до 7 человек, в том числе губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и руководитель аппарата губернатора Михаил Штонда.

  • По информации источника в областном правительстве, губернатор летел на охоту, сообщает Бабр.ру. Как сообщают Вести-FM со ссылкой на представителей МЧС, тела, найденные рядом с вертолетом, сильно обожжены.

Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ по факту катастрофы вертолета, в результате которой, по предварительным данным, погибло 5 человек, в том числе губернатор Иркутской области, возбуждено уголовное дело.

  • Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Создана оперативно-следственная группа для выяснения обстоятельств произошедшего.

  • Как сообщает управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при Прокуратуре РФ, 9 мая 2009 года примерно в 16–30 губернатор Иркутской области Игорь Есиповский вылетел из Иркутска на частном вертолете. В назначенное время вертолет не вернулся.

Сегодня, 10 мая, около 17–30 минут по местному времени, в районе урочища Малышкино Иркутского района обнаружен, предположительно, пропавший вертолет. По предварительной информации погибли несколько лиц, находившихся в вертолете, в том числе губернатор Иркутской области.

  • Как сообщает «Эхо Москвы», в катастрофе погибли губернатор Иркутской области и еще 4 человека, которые находились на борту. Это – глава аппарата губернатора, его охранник, пилот и еще один человек, о личности которого не сообщается.

Игорь Есиповский стал вторым сибирским губернатором, погибшим в катастрофе вертолета. Первым был глава соседнего региона, Красноярского края, Александр Лебедь.


Игорь Есиповский родился 28 марта 1960 года в Днепродзержинске (Украина). Закончил Московский авиационный институт им. Орджоникидзе, курсы Военной академии генерального штаба ВС РФ. Доктор экономических наук.


  • В 2005–2006 годах работал генеральным директор-президентом ОАО «АвиВАЗ», председателем совета директоров СП «GM-АвтоВАЗ». Назначен указом Владимира Путина врио губернатора Иркутской области 15 апреля 2008.

Президент России предложил кандидатуру Игоря Есиповского на пост губернатора Приангарья в ноябре 2008 года. Депутаты парламента Иркутской области утвердили Есиповского на посту главы региона 22 ноября прошлого года.

http://ria-sibir.ru/…s/33933.html