Подмосковье: всемерная поддержка малого предпринимательства

-->

Главное – объединить усилия

С 2000 по 2007 год численность работающих в малом предпринимательстве Подмосковья выросла с 290 до 812 тысяч человек. 46 тысяч малых предприятий дают почти 26 процентов экономического оборота области и около 20 процентов валового регионального продукта.

Gerb_MO.jpg

Успехи в развитии предпринимательства в значительной степени обусловлены вниманием к процессу формирования среднего класса со стороны губернатора и правительства Московской области. Здесь бизнесу принято помогать. В 2004 – 2007 годах реализовывалась областная целевая Программа развития и поддержки малого предпринимательства в Московской области, которая будет продлена в 2008 году.

Финансовая поддержка, оказанная в рамках программы этому сектору экономики, – лучший показатель участия власти в делах малого бизнеса. Если в 2003 году на его поддержку было выделено 20 миллионов рублей, то в 2007-м – 108,4 миллиона. Как дальше будет вестись работа в этом направлении, рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства Московской области Дмитрий Самойленко.

Мы сосредотачиваем ресурсы на инфраструктурной поддержке малого бизнеса и предполагаем расширять ее, – отметил Дмитрий Николаевич. – Прежде всего, это создание бизнес-инкубаторов. В минувшем году открыты очень хорошие бизнес-инкубаторы в Долгопрудном, Троицке, Серпухове, строится бизнес-инкубатор в Ступино, и я считаю это большой победой всех, кто участвовал в данном процессе.

Samojlenko_D_N.jpg

На поддержку этих проектов и развитие сети бизнес-инкубаторов в Подмосковье из средств федерального и областного бюджетов на паритетных началах было выделено 60 миллионов рублей. Сейчас создан и уже оснащается оборудованием бизнес-инкубатор инновационно-технологической направленности в Черноголовке. Он будет ориентирован на нанотехнологии и информационные технологии. Работа идет в контакте с руководством научного центра РАН, на базе которого будет действовать инкубатор.

Мы выезжали на место, хорошо знаем людей, которые занимаются этим проектом. Комитет, безусловно, поддержит инкубатор субсидиями и окажет консультативную помощь. А вообще формы поддержки малого бизнеса у нас самые разнообразные: это и субсидии из бюджета на реализацию и разработку проектов предпринимателей, и компенсация процентов по кредитам и лизингу, и оказание помощи начинающим предпринимателям, и развитие приоритетных направлений бизнеса в Подмосковье.

Начал работу межрегиональный микрофинансовый фонд инноваций и инвестиций. Создан венчурный фонд, куда привлечено 11 млн. долларов, которые будут направлены на развитие малых предприятий, работающих в научно-технической сфере.

Активно развивается направление по предоставлению лизинговых услуг предпринимателям, расширяется сеть муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства. То есть в течение первого этапа работы был сформирован полный перечень инструментов поддержки, а дальше мы будем последовательно наполнять его все большими финансовыми ресурсами.

Если говорить о перспективах, то мы видим их в развитии новых направлений работы. Вот некоторые из них. Это микрокредитование, межмуниципальные гарантийные фонды (в прошлом году этот инструмент уже начал работать), у нас должен, я считаю, появиться фонд прямых инвестиций – пусть пока в небольшом объеме, и, конечно, работа венчурного фонда. Безусловно, будем развивать такое направление, как компенсация процентов по кредитам, более того, акцентируем внимание на еще одном направлении – поддержке экспортеров. Эту форму помощи мы тоже опробовали в минувшем году и поняли ее эффективность.

Дополнительно для экспортно-ориентированного бизнеса: будем поддерживать тех, кто хочет сертифицировать свою продукцию по международным стандартам ISO, частично компенсировать затраты субъектов малого и среднего предпринимательства на патентно-лицензионные операции, работать в направлениях развития брэндинга и по защите интеллектуальной собственности предприятий инновационной сферы.

  • И самое главное: мы должны добиться, чтобы в каждом муниципальном образовании была разработана и принята своя программа развития и поддержки малого бизнеса.

Комитет готов помочь методически и обязательно примет участие в софинансировании таких программ. В 2008 году на эти цели планируем выделить 30 миллионов рублей. Пусть сумма и небольшая, но это только начало, и для старта ее достаточно. Самое главное – сдвинуть воз с места. Для нас важно, что эта система объединит усилия области и местных властей.

http://anpinfo.ru/show.shtml?…

Молодцы ребята-громовцы! Молодые, энергичные, агрессивные… И всё время что-то придумывают, внедряют, экспериментируют!.. А ведь это как раз и необходимо, чтобы «расшевелить» такой огромный н.-т. потенциал, который за предыдущие годы сформировался в Подмосковном регионе. И, в основном, ориентированном на ВПК. Нужно переставить его на рельсы мирного строительства, переключить на решение проблем, нужных в данный момент «народному хозяйству», экономике страны, повысить экономическую и научную «отдачу»… Как этого добиться? Рецепты известны уже давно. В первую очередь – это «пробуждение инициативы», всемерное развитие малого бизнеса, что предполагает оказание ему всесторонней и – желательно – мощной государственной (муниципальной и т.п.) поддержки. И «ребята» много и энергично делают это… Вот пример, достойный всяческого подражания!.. (См. также здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…v-podmoskove // http://www.nanonewsnet.ru/…-podmoskovya)