Подготовка кадров в НГУ им. Н.И.Лобачевского

-->

НАНОскоп №25

Потребность в специалистах для нанотехнологий в нашей стране, по мнению экспертов, будет исчисляться весьма солидными цифрами – 100–150 тысяч человек. Дефицит кадров остается очень серьезным барьером для того, чтобы Россия всерьез занималась нанотехнологиями, отметил, выступая на Втором Международном форуме по нанотехнологиям, Дмитрий Медведев. О том, как решают вопрос подготовки кадров участники Национальной нанотехнологической сети, – в очередном выпуске “Наноскопа”

Nanoscop_25.jpg .

Незабытое новое

С нанотехнологиями в Нижегородском госуниверситете им. Н.И.Лобачевского дружат давно и серьезно. И готовы предложить коллегам свои идеи по развитию национальной наносети и эффективному использованию уникального оборудования.

В настоящее время в университете действуют два научно-образовательных нано-центра: еще в 1998 году в рамках программы “Фундаментальные исследования и высшее образование в России” (Basic Research and Higher Education – BRHE) здесь был создан Научно-образовательный центр сканирующей зондовой микроскопии (НОЦ СЗМ). Основными задачами его деятельности стали поддержка и развитие фундаментальных исследований, повышение качества образования на физическом факультете ННГУ, интеграция научных исследований и образования в университете и институтах РАН, а также отработка на примере данного пилотного проекта механизмов создания научно-образовательных центров в университетах России для реализации задач программы BRHE.

  • Научно-образовательный центр был организован на основе аппаратных возможностей и опыта работы уже созданного при поддержке Американского фонда гражданских исследований и развития США (CRDF) Нижегородского регионального центра сканирующей зондовой микроскопии (Центр СЗМ) при НИФТИ ННГУ. А в 2002 году в связи с развитием НОЦ и расширением области его деятельности было принято решение об изменении названия центра на новое – Научно-образовательный центр “Физика твердотельных наноструктур” ННГУ (НОЦ ФТНС ННГУ).

История успеха ННГУ в области развития нанотехнологий стала одним из решающих факторов, когда в 2007 году, еще до официального старта Федеральной целевой программы “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2010 годы” университету (как и еще семи отечественным вузам) предложили начать создание на своей базе Научно-образовательного центра “Нанотехнологии” в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

  • Осваивая полученные средства, в ННГУ одновременно вели перестройку и подготовку площадей под будущий НОЦ: своими силами реконструировали помещения, обустраивали “чистые комнаты” и т.д. Уложились в полгода, несмотря на все трудности и сложности: до сих пор в университете вспоминают, сколько волнений пришлось пережить в процессе подъема уникального оборудования на четвертый этаж здания – ведь сделать это можно было только через… окно, четыре такелажные компании отказались. Но и это препятствие в ННГУ одолели.

Оборудование мы закупили и установили в срок, оно уже активно используется для проведения исследований, – рассказывает глава НОЦ “Нанотехнологии”, директор Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ Олег ГОРШКОВ. – Но основная идея заключалась все-таки в создании именно технологического центра. Напомню, одним из главных направлений деятельности НОЦ ФТНС является поддержание и развитие фундаментальных исследований. Соответственно, и оборудование его больше ориентировано на эти нужды (аналитическое, измерительное).

В НОЦ по направлению “Нанотехнологии” основной вес был смещен в сторону серьезного технологического оборудования. Сделано это было с прицелом на активизацию взаимодействия с промышленными предприятиями. Одной из форм такого взаимодействия является создание регионального центра компетенции ННГУ “Перспективные материалы и нанотехнологии”.

  • Известно, что в отечественных университетах сегодня накоплен значительный объем результатов научных разработок в области фундаментальных и прикладных исследований. Одной из важнейших задач является создание эффективных механизмов передачи результатов этих исследований в промышленность. До определенного времени эта проблема не стояла столь остро, поскольку связующим звеном между университетскими лабораториями и промышленными предприятиями выступали отраслевые институты, обеспечивающие более-менее эффективный трансфер научных разработок в практику. Сегодня этот механизм в значительной мере утратил свою актуальность из-за серьезного отставания материальной базы и кадрового потенциала отраслевых институтов от уровня передовых университетских лабораторий.

Для налаживания цепочки трансфера научно-технологических разработок “университет – промышленное предприятие” требуется решить целый ряд организационных, правовых и финансовых проблем. Одна из важнейших задач – создание новых форм взаимодействия элементов этой цепочки. Старые формы, при которых, например, предприятие в рамках хоздоговора заказывало университетской лаборатории решение небольшой конкретной задачи (с которой не справлялась заводская лаборатория), не позволяют решить основную проблему – модернизации предприятий и принципиального обновления технологий.

Сегодня предприятия, как правило, решают эти вопросы путем закупки оборудования и технологий “под ключ” у зарубежных компаний. Однако на этом пути они встречают много проблем: по-настоящему новые технологии обычно не продаются; велик дефицит специалистов, понимающих тонкости сложных “чужих” технологий; часто возникают трудности при переходе на собственное сырье и т.д.

  • В результате такое решение нередко приводит к большим потерям времени и ресурсов, а иногда – и к неудачам во внедрении. Существенно возросший уровень сложности современных технологий требует привлечения к этой деятельности ученых и специалистов, занимающихся фундаментальными и прикладными научно-техническими задачами в соответствующих областях знаний. Работу по адаптации и передаче новых технологий могут взять на себя университетские лаборатории.

В ННГУ уверены, что один из наиболее эффективных путей внедрения новых технологий – объединение усилий промышленных предприятий и университетов в рамках создания новых форм их взаимодействия. Вот как, например, может быть выстроена схема такого взаимодействия: специалисты предприятия, нацеленного на модернизацию своего производства, вместе с университетскими специалистами выбирают и оптимизируют закупку необходимого оборудования и технологии. В университетскую лабораторию закупается лабораторная установка, воспроизводящая наиболее сложные – ключевые – элементы технологического процесса.

  • На ней ученые вместе со специалистами предприятия и студентами отрабатывают основные технологические режимы с учетом специфики сырья предприятия и т.д. Один из важных аспектов такой цепочки трансфера заключается в том, что во время отработки технологий проводится целевая подготовка квалифицированных специалистов-технологов, и предприятие вместе с технологией получает еще и персонал, готовый к работе на новом оборудовании. Такой подход в ряде случаев позволит сократить затраты и на закупки: ведь можно будет приобрести только оборудование, а собственно “технологии” (технологические режимы и т.д.), стоимость которых обычно составляет значительную часть цены, можно будет разрабатывать в процессе совместных исследований.

Создание специализированных лабораторий, организованных на время реализации проекта, в состав которых входят сотрудники университета, предприятия и студенты (магистры, подготавливаемые для работы по этой технологии на промышленном предприятии), – одна из возможных форм трансфера технологий. Для организации такой работы в ННГУ и было задумано создание специальной структуры – регионального Центра компетенции “Перспективные материалы и нанотехнологии”. Он необходим для наращивания эффективности внедрения современных научно-технологических разработок, перспективных технологий и новых материалов в промышленность, а также для повышения качества целевой подготовки и переподготовки кадров для инновационных промышленных предприятий.

  • Основными задачами центра должны стать разработка и внедрение новых материалов и технологий в интересах промышленных предприятий путем создания совместных с предприятиями целевых проблемных лабораторий для разработки и внедрения перспективных материалов и технологий; целевое обучение, подготовка и переподготовка кадров для промышленных предприятий; научно-техническое и информационное обеспечение деятельности предприятий по поиску и внедрению новых технологий (консалтинг по нанотехнологиям и смежной тематике, научно-техническая экспертиза проектов и т.д.).

Предполагается, что в состав центра войдут лаборатория технологии объемных металлических наноматериалов, лаборатория технологии полупроводниковых наноструктур, аналитическая лаборатория, а также консультационная группа и образовательное отделение. Базой создания центра станут такие структурные подразделения ННГУ, как Научно-исследовательский физико-технический институт, физический факультет, НОЦ “Физика твердотельных наноструктур”, НОЦ “Нанотехнологии” и центр дополнительного профобразования ННГУ.

  • Лаборатории центра, на базе которых будет идти реализация научно-исследовательских и образовательных программ, оснащены технологическим оборудованием для выращивания твердотельных наноструктур методами молекулярно-лучевой эпитаксии, химического осаждения из газовой фазы неорганических гидридов и металлоорганических соединений, электронно-лучевого испарения и др., а также измерительным оборудованием для исследования структуры, морфологии поверхности, состава и электрофизических свойств полупроводников, диэлектриков и квантово-размерных гетероструктур. Технологический комплекс центра включает в себя также оборудование для разработки и получения новых наноструктурированных металлических и керамических материалов, и в том числе оборудование для разработки технологических режимов получения изделий сложной формы из наноструктурированных материалов.

Предприятия региона с большим вниманием и интересом отнеслись к идее создания такого центра компетенций. Она была поддержана на выездном совещании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, которая состоялась в ННГУ в начале октября этого года. Например, Нижегородский машиностроительный завод выразил серьезную заинтересованность в таком сотрудничестве, предложив даже поставить в НОЦ закупленное им для заводских нужд новое оборудование: так сказать – на апробацию. Предложение, конечно, привлекательное, но в данном случае требуется скрупулезно продумать, как его формализовать. Перспективы инновационной деятельности центра главным образом связаны с развитием и расширением контактов с инновационными предприятиями России, заинтересованными во внедрении новых технологий, в поиске инновационных форм сотрудничества и взаимодействия.

  • А вообще, как говорится, новое – это хорошо забытое старое: ведь и раньше существовали так называемые ОНИЛ – отраслевые научно-исследовательские лаборатории. Однако сегодня, в новых реалиях, для эффективной работы регионального центра компетенции требуется действовать более активно и целенаправленно.

    p43s07–11.pdf [724,04 Kb]

    Елена КАТКОВА, Евгений ГУДИЛИН, Нина Шаталова, Светлана ШАТОХИНА, Елена Моргунова, Станислав Фиолетов

http://www.poisknews.ru/…skop-25.html



nikst аватар
  • Интересный, как всегда, обзор современного состояния и перспектив развития отечественной системы подготовки кадров в области нанотехнологии…