Под Новосибирском cоздается крупнейшее в мире производство новых аккумуляторов

-->

Российская газета: Энергия накопления сосредоточится под Новосибирском. Создается крупнейшее в мире производство новых аккумуляторов

Один из первых масштабных проектов госкорпорации «РОСНАНО» — завод литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» — будет запущен уже в третьем квартале нынешнего года под Новосибирском

liotex.jpg .

Однако еще совсем недавно федеральный проект стоимостью 13,58 млрд рублей находился под угрозой срыва по вполне бытовым причинам — из-за неопределенности с электроснабжением и прочими коммуникациями. Причем разрешить «коммунальные проблемы» в регионе удалось только при непосредственном вмешательстве федеральных властей в лице полпреда президента в СФО Виктора Толоконского.

  • На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге руководство РОСНАНО официально представило компанию «Лиотех» как один из крупнейших инновационных проектов. Совместное предприятие РОСНАНО и китайской корпорации Thunder Sky Group Limited будет работать в составе Промышленно-логистического парка, что строится под Новосибирском.

Продукция — литий-ионные аккумуляторы, предназначенные для экологически чистого электротранспорта и электроэнергетики, — в разы превосходит зарубежные аналоги. По словам директора по развитию компании «Лиотех» Игоря Чапаева, «в мире это передний край техники такого уровня». Объем инвестиций составил 13,58 миллиарда рублей и запуск производства намечен на III квартал 2011 года. Здание завода возведено в установленные сроки и сейчас полным ходом идет монтаж оборудования.

  • Завод «Лиотех» стал одним из первых резидентов новосибирского Промышленно-логистического парка. Кроме того, в настоящее время инвесторами ПЛП «Толмачево» являются четыре компании: ООО «ПНК-Толмачево», ЗАО «Роса», ООО «Сладомир логистик групп» и ООО «Евразия Логистик». Предполагалось, что на площадке в 2 000 га резидентов будет значительно больше. И вот тут-то сработал пресловутый «коммунальный фактор» — управляющая компания, 100% акций которой принадлежат областному правительству, не смогла вовремя обеспечить резидентов обещанными коммуникациями — электричеством, подъездными путями и т.д. Администрация неоднократно переносила сроки ввода в эксплуатацию инфраструктурных объектов, на их строительство из бюджета выделялись все новые средства, но практические результаты были минимальны.

Например, до последнего времени все текущие потребности инвесторов в электроэнергии, в том числе и нанопроекта «Лиотех», обеспечивались при помощи дизельных генераторов, которые резиденты строили на собственные средства. В результате запуск «Лиотеха» оказались под угрозой срыва, а другие резиденты стали всерьез задумываться об уходе из Промышленно-логистического парка. Например, гендиректор ЗАО «Роса» Вячеслав Майков посетовал, что компании до сих не удалось построить вторую очередь производственного комплекса. В этом году, по его словам, из-за отсутствия энергомощностей «Роса» потратила на содержание уже построенного здания 12 млн рублей — это деньги, которые были запланированы на строительство второй очереди. Кроме того, малейший дождь превращает дорогу, ведущую к площадке компании, в месиво, затрудняя подвоз стройматериалов и работу техники.

  • Сдвинуть ситуацию с мертвой точки помогло только личное вмешательство полпреда президента РФ по СФО Виктора Толоконского, который, в бытность свою губернатором Новосибирской области и начинал проект Промышленно-логистического парка. Собственно говоря, как раз после его ухода на повышение проект стал пробуксовывать, а бюджетные вливания перестали давать результат.

Ситуация с ПЛП стала поводом для проведенного 12 мая текущего года совещания, инициированного полпредом, где Виктор Толоконский подверг деятельность Управляющей компании жесткой критике, а также инициировал проверку эффективности расходования бюджетных средств Контрольно-счетной палатой. Дело в том, что согласно протоколу, подписанному руководством области, УК ПЛП и резидентами, все мощности должны были быть предоставлены еще 1 сентября 2010 года, а необходимое финансирование было выделено, в том числе и 100 млн частных инвестиций. Между тем, как заявили на совещании резиденты, ни один из объектов внешней инфраструктуры не был предоставлен, газопровод компании прокладывали сами, электричества и канализации нет, железная дорога не функционирует.

chubais_trolleybus.jpg .

  • Как выяснили аудиторы, призванный привлечь в область крупных резидентов проект превратился в черную дыру, в которой уже исчезли 185 млн бюджетных средств. Земли, выделенные под парк, не освоены, а резиденты, начавшие строительство своих площадей на территории парка, остались без обещанных коммуникаций, строить которые должна была управляющая компания ПЛП «Толмачево» (100% акций — у правительства Новосибирской области). Заместитель председателя комитета новосибирского заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Сергей Канунников назвал нарушения, выявленные аудиторами, очень серьезными:
  • «В логистическом парке доля выделенных областью и используемых земель незначительна, объекты инфраструктуры в эксплуатацию не введены, а из выделенных почти 1,3 млрд рублей непонятна судьба практически 185 миллионов. КСП настаивает на необходимости проведения дополнительной проверки расходования этих средств, а в случае необходимости дело дойдет и до привлечения к этой работе прокуратуры».

И хотя прокуратура нарушений законодательства не выявила, руководству областного правительства пришлось спешно принимать меры. Уже 7 июля правительство области одобрило концепцию решения текущих проблем, а 11 июля — долгосрочную целевую программу «Развитие ПЛП на территории Новосибирской области на 2011–2015 годы». До 2015 года из бюджета Новосибирской области на развитие ПЛП будет выделено около 5 млрд рублей.

  • На сегодняшний день, по информации ООО «Лиотех», на распределительные устройства было подано напряжение 6 МВт. К 2012 году заводу потребуется напряжение 9 МВт, причем необходимое оборудование уже закуплено. Правда, как отметил на очередном совещании по ситуации в ПЛП полпред Виктор Толоконский, ситуация еще далека от идеальной. Например, не решен вопрос с компанией, которая была бы ответственна за эксплуатацию сетей. На очередном совещании полпред особо отметил, что «принятые решения обязаны соответствовать законодательству РФ в сфере энергетики» и в категоричной форме предложил определить точные сроки, в которые ОАО «Управляющая компания ПЛП» и ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» должны решить все вопросы, связанные с электроснабжением будущих резидентов.

«Затягивание решения всех инфраструктурных задач развития ПЛП снижает инвестиционную привлекательность Новосибирской области. Если мы не сделаем условий лучше и выгодней, чем в среднем по России, инвесторы уйдут в соседние регионы», — подчеркнул Виктор Толоконский.

liotex_building.jpg Здание ООО «Лиотех»

В свою очередь, резиденты отмечают, что хотя проблемы еще остались, но об уходе из ПЛП речь уже не идет. Напротив, ООО «ПНК-Толмачево» начало в ПЛП строительство второй очереди логистического комплекса класса «А» площадью 50 000 квадратных метров.

«На мой взгляд, критическая точка в этом проекте уже пройдена, — отметил исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев, — сегодня мы видим, что, хотя и не без сложностей, проект будет развиваться, поэтому приняли решение о продолжении инвестирования».

  • Руководство РОСНАНО также обещает в ближайшее время активно развивать производство литий-ионных батарей. В перспективе в РОСНАНО рассматривают проект по строительству завода, который будет производить материал для литий-ионных аккумуляторов, что позволит полностью локализовать производство литий-ионных батарей в России. Теперь, вполне возможно, центром этой локализации станет Новосибирский Промышленно-логистический парк.

  • ООО «Литий-ионные технологии» (ООО «ЛИОТЕХ») создано для реализации в нашей стране проекта по производству современных литий-ионных батарей. Компания ЛИОТЕХ является совместным предприятием китайской компании Thunder Sky Limited и ОАО «РОСНАНО». Это будет первое в России и крупнейшее в мире производство современных литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) большой емкости. Основными сферами применения продукции являются быстрорастущий рынок электротранспорта и энергетика. Объем инвестиций в проект составил 13,58 миллиарда рублей. Доля РОСНАНО составила 7,59 миллиарда рублей, остальная часть — это инвестиции китайской компании Thunder Sky и кредитные средства, предоставленные Сбербанком России. Завод будет выпускать литий-ионные аккумуляторы номинальной емкости 200, 300 и 700 ампер-часов. К 2015 году объем производства достигнет 1200 МВт·ч, что позволит оснащать аккумуляторами около пяти тысяч единиц электробусов в год. Планируется, что в 2015 году выручка проекта составит порядка 13,1 миллиарда рублей.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32465

Источник: Российская газета, 12.08.2011

ООО ЛИОТЕХ



nikst аватар

Один из первых масштабных проектов госкорпорации «РОСНАНО» — завод литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» — будет запущен уже в третьем квартале нынешнего года под Новосибирском.

  • Ну, как говорится, семь футов под килём!.. В добрый час и новых достижений!..