Петербург взялся за светодиоды

-->

Петербург взялся за светодиоды

«Роснано» может вложиться во второй светодиодный проект в Петербурге

Svetodiody.jpg .

ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» реализует инвестпроект по созданию производства светодиодов мощностью 120 млн штук в год и стоимостью $80 млн и рассчитывает на финансирование госкорпорации «Роснано». Корпорация уже участвует в другом светодиодном проекте в Петербурге — компании ЗАО «Оптоган», подконтрольной группе ОНЭКСИМ, которой Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила недавно купить завод финской Elcoteq для запуска первой очереди производства.

  • Как рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» Алексей Мохнаткин, первый этап инвестиционного проекта, в результате которого будет налажен выпуск 3 млн мощных белых светодиодов в месяц, уже реализуется. Начало производства намечено на четвертый квартал 2010 года.

«Объем инвестиций в первый этап составляет 800 млн рублей, из которых 150 млн рублей предполагается привлечь от ГК "Роснано». Второй этап — расширение производства до выпуска 10 млн светодиодов в месяц — планируется завершить к концу второго квартала 2011 года. Общий объем инвестиций в проект составит $80 млн", — рассказал Алексей Мохнаткин.

По его словам, в результате реализации первой и второй очередей инвестиционного проекта общая мощность завода составит более 120 млн светодиодов в год (производство разместится на площадях ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», владеет тремя промышленными корпусами общей площадью 40,8 тыс. кв. м на территории ОАО «Светлана». — «Ъ»). В реализации проекта также участвует ГК «Ростехнологии».

Svetodiody1.jpg .

  • В «Роснано» не опровергли информацию об участии в проекте, отказавшись от комментариев до одобрения к финансированию наблюдательного совета корпорации. Ранее сообщалось, что проект «Создание массового производства светотехнических изделий на основе мощных полупроводниковых источников света», подготовленный компанией «Светлана-Оптоэлектроника», рекомендован научно-техническим советом при наблюдательном совете «Роснано».

У «Роснано» уже есть светодиодный проект в Петербурге — с компанией ЗАО «Оптоган». Доля «Роснано» в ЗАО «Оптоган» — 17%, доля ОАО «Республиканская инвестиционная компания» — 33% – 1 акция, доля группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова совместно с разработчиками (топ-менеджмент компании) — 50% + 1 акция. Общий объем инвестиций в проект создания производства светодиодных чипов и светотехники на основе нанотехнологий — 3,3 млрд рублей. Корпорация инвестирует 1,7 млрд рублей (в том числе 323 млн рублей в форме взноса в уставный капитал и 1,4 млрд рублей в форме займа).

Ожидается, что объем выручки компании в 2013 году составит примерно 6 млрд рублей. Компания проектирует собственный завод в ОЭЗ «Нойдорф», где намерена в третьем квартале 2011 года запустить первую очередь производства светодиодных чипов, мощностью более 300 млн чипов в квартал.

  • Параллельно, после заявления главы «Роснано» Анатолия Чубайса о необходимости ускорить реализацию проекта, компания ищет другую площадку для ускорения запуска производства. В начале мая ФАС разрешила компании купить петербургский завод «Элкотек» финской Elcoteq для размещения первой очереди светодиодного производства. Генеральный директор ЗАО «Оптоган» Максим Одноблюдов заявил «Ъ», что это позволит ускорить развертывание масштабного производства светодиодов на территории России. Производительность первой очереди на данной площадке, по его словам, составит более 30 млн корпусированных светодиодов в месяц.

Первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Сергей Фивейский рассматривает «Оптоган» и «Светлану-Оптоэлектроника» как участников кластера электроники, который формируется в Петербурге по различным направлениям.

  • Заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин считает внедрение современных технологий освещения одним из наиболее очевидных в плане результата и простых в смысле реализации направлений политики энергоэффективности.

«С активной государственной поддержкой развернуть масштабное производство светодиодных ламп можно, однако в перспективе ключевым остается вопрос сбыта. Потребительский рынок вряд ли столь быстро адаптируется к росту предложения светодиодов, основная надежда производителей — государственные меры по повышению использования светодиодной продукции в публичном секторе», — говорит эксперт.

Господин Мохнаткин сообщил, что оборот российского рынка светодиодной техники (для освещения) составляет $80 млн в год, потребность российских производителей светотехники в светодиодах — около $2 млн в месяц. Инвестиции компания планирует окупить за 5 лет и достичь доли в 35–40% рынка в течение 3–4 лет с момента запуска производства.

Ирина Бычина

«Коммерсантъ-СПБ» № 85/П (4385) от 17.05.2010

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?…

Свет будущего (видео)

Светодиоды в освещении объектов ЖКХ (видео)



nikst аватар

Ну вот, начинают складываться контуры ещё одной отрасли… При таких темпах и таком росте перемены в обществе тоже будут ускоряться, будет меняться характер и культура потребления…

  • Нововведения/инновации будут пробивать себе дорогу на рынок…

В добрый час и новых успехов!..