Первый на Дальнем Востоке "Технопарк"

-->

Первый на Дальнем Востоке «Технопарк» будет построен в Амурской области

Благовещенск. 18 марта – В Благовещенске (Амурская область) на базе двух вузов будет построена научно-исследовательская лаборатория «Технопарк».

migulja_blagoveschensk.jpg

Александр Мигуля

«Речь идет о новом крупном инвестиционном проекте. Будет создана свободная экономическая зона, где будут разрабатываться современные нанотехнологии и инновационные технологии», – сообщил журналистам мэр города Александр Мигуля.

По его словам, на базе двух благовещенских вузов – Амурского государственного университета и Дальневосточного государственного аграрного университета с помощью ученых из Санкт-Петербурга планируется построить мощную научную лабораторию.

«Такие проекты уже реализуются в пяти регионах Российской Федерации. На Дальнем Востоке подобных зон пока нет и благовещенский проект – единственная заявка от ДФО», – подчеркнул градоначальник.

По его данным, под «Технопарк» будет выделен земельный участок площадью около 100 гектаров. Эта зона будет иметь особый налоговый и особый таможенный режим.

http://www.interfax.ru/realtyinf.asp?…

Amur_GU.jpg

Амурский Государственный Университет

http://www.amursu.ru/

Dalgau.jpg

Дальневосточный государственный аграрный университет

http://www.dalgau.ru/news.php

Ну вот, не знаю, ЧЕМ там будет прирастать богатство Сибири, а богатство Дальнего Востока нашей Родины будет прирастать современными нано- и другими инновационными технологиями. «Освоение целины», «поход в народ, в глубинку» – вот как раньше назвали бы это движение. Характерный штрих: «с помощью ученых из Санкт-Петербурга»… Молодец Жорес Иванович! Знает, как забИты уже площадки в столицах и областных (научных) центрах. Поднимать науку в регионах – вот магистральный путь развития новых технологий. Опять же и «вектор движения» интересный… Рядом великий Китай… Пожелаем же им успехов на этом пути!..



nikst аватар

Первый на Дальнем Востоке технопарк появится в Приамурье

На территории Благовещенска возможно появится особая экономическая зона – технопарк. Сейчас администрация города готовит заявочный пакет документов, который требуется предоставить в Минэкономразвития РФ.

Амурский технопарк станет мощным сгустком научной мысли на Дальнем Востоке, как выразился мэр Благовещенска Александр Мигуля. На площади около 100 гектаров планируется создать наукоемкое производство, на котором будут трудиться высококлассные амурские и питерские специалисты. Одним из направлений работы технопарка станет производство электроники для использования на космодроме «Восточный» – различные флэш-карты и приборные панели. Также рассматривается вариант по производству в технопарке солнечных батарей.

Мэр Благовещенска Александр Мигуля главной задачей ученых считает создание электронной техники с широким диапазоном применения. Это сделает продукцию амурского технопарка более востребованной и, как следствие, обеспечит город большими прибылями.

Долей участия государства в проекте станут средства на развитие инфраструктуры технопарка. Также город ждет от федерального центра разрешения на введение особых таможенного и налогового режимов.

2 апреля в Москве в Минэкономразвития РФ состоится совещание, на котором будет обсуждаться вопрос создания технопарка в Приамурье. После этого станет ясно, даст ли федеральный центр добро на дальнейшую разработку этого проекта.

Наталия ХУДЯКОВА

http://www.kp.ru/…/news/67277/

nikst аватар

С правительством области мы не воюем – Александр Мигуля

По словам мэра Благовещенска, именно взаимодействие с областным правительством позволяет городу участвовать в различных федеральных программах

На территории Благовещенска может появиться особая экономическая зона «Технопарк». Как сообщает «АмурПолит.ру», об этом на сегодняшней пресс-конференции по итогам командировки в Москву рассказал мэр областного центра Александр Мигуля.

«Технопарк»

Обращение мэрии Благовещенска о создании на территории областного центра Приамурья особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технопарк» рассмотрели на совещании в Министерстве экономического развития РФ. В итоге МЭРТ готов дать положительное заключение после предоставления городом всех необходимых бумаг.

«Мы сейчас готовим документы и планируем 2 апреля на заседании комиссии при Правительстве РФ их подать», – объяснил Александр Мигуля.

В рамках этого проекта в Благовещенске будет создан центр по производству и разработке нано- и инновационных технологий. Планируется, что инновационная продукция, выпускаемая в Благовещенске, будет востребована космодромом «Восточный» и профильными отраслями промышленности Дальнего Востока – в частности, приборостроительными предприятиями.

«Технопарк» будет организован на базе лабораторий АмГУ и ДальГАУ. Вузы Санкт-Петербурга готовы предоставить дополнительную научную и производственную базу – с их помощью сформируют производственный цикл для создания флэш-карт и приборных панелей.

Город (самостоятельно или совместно с Благовещенским районом) выделит под ОЭЗ земельный участок площадью около 100 га: «Если в этом проекте захочет участвовать Благовещенский район – мы будем выделять участок совместно», – пояснил Александр Мигуля. Инфраструктуру к территории подведут за счет государства.

Особая экономическая зона в Благовещенске будет технико-внедренческого типа. На сегодняшний день в России подобные ОЭЗ существуют в г. Санкт-Петербурге, в Зеленоградском административном округе г. Москвы, в г. Дубне (Московская область) и в г. Томске (Томская область). Технико-внедренческая деятельность включает в себя создание и реализацию научно-технической продукции, доведение ее до промышленного применения.

В Благовещенской ОЭЗ введут особый таможенный и налоговый режим, его условия определит государство. Кстати, каким образом государство будет участвовать в проекте, МЭРТ определит 2 апреля. Есть три варианта – участие через Министерство информационных технологий и связи РФ, через программу «Дальний Восток и Забайкалье» или через частно-государственное партнерство в лице инвестиционного фонда России. Руководить процессами внутри ОЭЗ будет специально созданная управляющая компания.

Благовещенск – экспериментальная площадка РФ

Еще одним итогом рабочей поездки мэра Благовещенска в Москву стало то, что город получил право принять участие в конкурсе Банка реконструкции и развития. Банк планирует поддержать 10 российских городов, еще два будут «в запасе». Всего на конкурс выделяется 5 млрд рублей, победители смогут получить максимальную сумму в 500 млн рублей. «Если мы получим этот грант, он будет направлен в городской бюджет, затем эти средства пойдут на обустройство города и на ЖКХ», – говорит Александр Анатольевич.

Кроме того, мэр областного центра принял участие в IX Всероссийской форуме ЖКХ. Мероприятие совместно с Министерством регионального развития РФ организовало Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Благовещенск представил 10-минутный доклад на общем форуме. Александр Мигуля рассказал, как в городе осуществляется реформа ЖКХ.

Во-первых, можно отметить достаточно высокие результаты работы с компанией «Российские коммунальные системы». Три года назад с РКС подписали соглашение о привлечении частных инвестиций в систему ЖКХ, и коммунальную инфрастуктуру города сдали в аренду на 10 лет. Благодаря этому Благовещенск сумел выполнить множество мероприятий по программе коммунальной реформы.

Во-вторых, город принимает участие в программе «Жилище» в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В том числе в подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства». Кроме того, Благовещенск участвует в программе «Дальний Восток и Забайкалье».

Благодаря участию в федеральных программах, в областном центре реализуется проект Северного жилого микрорайона, будет построена вторая очередь ТЭЦ, новые объекты электроснабжения, мусороперерабатывающий завод.

Еще одна отличительная черта Благовещенска – это внедрение вексельной системы, которая впервые начала работать в 2006 году. Тогда в городе выпустили векселя на сумму 75 млн рублей. В 2007 году ценные бумаги выпущены уже на 150 млн рублей. В этом году планируется привлечь порядка 500 млн рублей для хозяйствующих субъектов, которые готовы строить город и нести социальную нагрузку.

«Обыкновенный российский город с населением 214 тысяч человек в течение 3-х лет получил поддержку государства по выше обозначенным направлениям. Поэтому в 2007 году было подписано постановление Правительства РФ о том, что Благовещенск является экспериментальной площадкой РФ в связи с комплексным подходом к развитию города – с участием частного капитала, городского и областного бюджетов, федеральных программ», – пояснил Александр Мигуля.

Конфликта с правительством области нет

В последнее время в местных общественно-политических кругах говорят о конфликте между мэрией Благовещенска и правительством Амурской области. Отвечая на вопрос корреспондента «АмурПолит.ру» о том, как сейчас складываются отношения городской администрации с амурским правительством, Александр Мигуля дал понять, что конфликта нет.

«Правительство области – это орган государственной власти. Есть вопросы, на которые мы смотрим немного по-разному, но пытаемся совместно их решить, доказать свою правоту на заседаниях и встречах. Говорить о каком-то конфликте – это неправильно и не верно. Никаких «боевых действий» быть не может в природе», – отметил градоначальник.

Мэрия Благовещенска, как сказал Александр Мигуля, является органом местного самоуправления, который, прежде всего, работает с населением и отвечает за свою территорию. А с федеральным Центром город сотрудничает при посредничестве правительства Приамурья. «В общем, это нормальная текущая работа, которая подразумевает разный взгляд на одни и те же проблемы. Я думаю, мы найдем взаимопонимание», – отметил мэр.

http://www.fedpress.ru/…d_91269.html