Первые коммерческие лампы на квантовых точках

-->

Представлены первые коммерческие лампы на квантовых точках

Первые успешные эксперименты со светодиодами и лампочками на основе квантовых точек учёные проводили не так уж давно — в 2005 году (пример один и пример два). И вот теперь две американские компании представили совместный проект: первые в мире коммерческие осветительные приборы на базе квантовых точек. Их козырь — сочетание приятного для глаз спектра излучения с высоким КПД

Lamp_kvant_tochek.jpeg Array PAR30

Светодиоды осветительного класса медленно теснят на рынке высокоэффективных световых приборов компактные флуоресцентные лампы. Однако помимо высокой цены у светодиодов есть один недостаток: самые эффективные из них, способные побить даже лампы дневного света по удельной световой отдаче, дают очень прохладный спектр, а светодиоды с тёплым оттенком белого в эффективности отстают.

Теперь всё может измениться: в новых лампах «холодные» светодиоды пропускают свой поток излучения через тончайший слой квантовых точек (это полупроводниковые нанокристаллы), который поглощает одни частоты и излучает другие. 10 тысяч квантовых точек, кстати, можно поместить на срезе волоса.

  • Меняя параметры квантовых точек (размер отдельных кристаллов в частности), можно легко контролировать спектр выходного излучения, не жертвуя эффективностью всего прибора. Таким способом впервые можно получить действительно приятный для глаз свет, идентичный таковому у ламп накаливания, одновременно с высоким КПД светильника. А это открывает заманчивые перспективы во внутреннем освещении и также в художественной подсветке.

Именно такую лампу (из линейки Array) представила 5 мая на выставке Lightfair International в Нью-Йорке компания Nexxus Lighting.

На рынок «квантовая лампочка» должна выйти в конце нынешнего года (цена ещё не названа). Все параметры новинки не указаны, но отмечается, что в общих чертах она будет сходна с другой передовой разработкой компании — светодиодной лампой Array PAR30 (правда, та выпускается пока ещё без квантовых точек).

Lampa_kv_tochek1.jpeg .

  • В PAR30 работают 120 маленьких светодиодов. Потребляет эта лампа 7,8 ватта, а светит примерно как лампа накаливания на 75 ватт. Выпускается в трёх вариантах цветовой температуры (тёплый белый 3000 К, естественный белый 5000 К и холодный белый 6500 К). При этом эффективность в этих трёх модификациях составляет соответственно 70, 77 и 82 люмена на ватт. Не рекордные показатели, но очень достойные. К тому же производитель гарантирует 50 тысяч часов работы. Эта лампа продаётся за $100.

А что же новинка?

Она выдаёт ещё более тёплый спектр (2700 К), а эффективность её, как утверждает Nexxus, — «более 65 люмен на ватт». Срок службы же обозначен так: «в 25 раз дольше, чем у галогенных лампочек». При этом фирма отмечает, что коэффициент воспроизведения цвета (color rendering index), показывающий точность генерации желаемого спектра и насыщенность цвета, у новой «квантовой лампы» превышает 90, в то время как у вполне приличной по этому параметру серийной PAR30 он составляет «всего» 75–80.

  • Оптику на основе квантовых точек — технологию Quantum Light — разработала для Nexxus компания QD Vision — дочерняя фирма знаменитого Массачусетского технологического. Quantum Light — одна из четырёх энергосберегающих технологий, которые недавно удостоились чести быть представленными американскому президенту на специальной церемонии в Белом доме.

Nexxus сообщает, что намерена внедрить Quantum Light в целом ряде своих нынешних моделей светодиодных ламп (включая и PAR30).

Сбывается прогноз о будущей световой революции?

Texnol_osveshcheniya.jpeg

Развитие технологии освещения. По вертикали отложена эффективность в люменах на ватт, по горизонтали – годы

http://www.membrana.ru/lenta/?9279



nikst аватар
  • Техника быстро развивается. Потребности двигают её развитие. Экономия электроэнергии, повышение эффективности осветительных приборов, затем – приятность глазу и так далее, и тому подобное… Безостановочный процесс…