«Перспективы развития нанотехнологий в Татарстане вызывают уважение» - Чубайс

-->

Анатолий Чубайс: «Перспективы развития нанотехнологий в Татарстане вызывают уважение»

23 Декабря 2009 г., Казань – Сегодня Анатолий Чубайс провел видеоконференцию по итогам работы «Роснано» в 2009 году, в которой приняли участие и представители Татарстана

Chubais_Irkutsk.jpg .

Как сообщил Анатолий Чубайс, с 1 апреля 2008 года по 22 декабря 2009 года всего в «Роснано» поступило 1.356 тысячи запросов на финансирование проектов. В настоящее время прошли экспертизу в госкорпорации и находятся на стадии запуска уже 61 проект наноиндустрии. К концу 2010 года это число планируется довести до 100, общая сумма финансирования их госкорпорацией составит 91 миллиард рублей, а вместе с софинансированием заинтересованных в проектах бизнес-структур сумма инвестиций, по словам А.Чубайса, достигнет 190 миллиардов.

  • Анатолий Чубайс подчеркнул, что ГК «Роснано» полностью выполнила программу 2009 года и «нагнала» отставание 2008 года.

«Сейчас главная задача – это качество проектов», – подчеркнул глава госкорпорации.

Гендиректор «Роснано» выделил основные, на его взгляд, отрасли реализации проектов наноиндустрии. Это создание нанокомпозитных материалов, оптоэлектроника и производство светодиодов, солнечная энергетика, развитие элементной базы и, как следствие, – производство поликремния.

Также Анатолий Чубайс сообщил, что компания планирует выстроить в регионах России сеть нанофабов – высокотехнологичных площадок, где могли бы реализовывать свои проекты в области нанотехнологий начинающие компании.

«Первый тендер среди регионов России уже объявлен, и мы надеемся до конца первого квартала 2010 года подвести его итоги», – сообщил А.Чубайс.

В целом, подводя итоги 2009 года, Анатолий Чубайс заявил, что, учитывая набранные темпы, «Роснано» по силам к 2015 году довести ежегодный объем продаж компаний наноиндустрии до 900 миллиардов рублей.

«Эта задача разрешима. Почти 1 триллион рублей российской наноиндустрии к 2015 году мы создадим», – сказал А.Чубайс.

Solovyov_Vladimir_Tatarstan.jpg Владимир Соловьев

В ходе видеоконференции на прямой связи со студией в Москве была и Казань. Из Минэкономики РТ о развитии наноиндустрии в Татарстана сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев.

  • Как напомнил В.Соловьев, в Татарстане подготовлена собственная программа развития наноиндустрии. В ней собраны 184 проекта, суммарная инвестиционная емкость которых превышает 180 миллиардов рублей. По словам первого замминистра, совместно с корпорацией «Роснано» отработана своеобразная «дорожная карта» реализации этих проектов, и первые пилотные проекты, одобренные корпорацией, уже реализуются.

По словам В.Соловьева, ряд проектов уже реально инвестируется заинтересованными компаниями – «Татнефтью», «Нижнекамскнефтехимом». 13 татарстанских проектов нанодиндустрии уже проходят в «Роснано» экспертизу.

«Мы готовы и к созданию нанофаба – соответствующая заявка находится на рассмотрении в госкорпорации, – заявил Владимир Соловьев. – Мы считаем, этот проект будет способствовать реализации научного потенциала именно в области создания наномодифицированных материалов».

«В результате мы планируем, что к 2013 году 39 процентов выпускаемой в республике продукции – около 400 миллиардов рублей – составит продукция с использованием нанополимерных материалов и иных нанотехнологий», – подытожил первый замминистра промышленности и торговли РТ.

«Вы сразили меня этой цифрой – 39 процентов, – признался Анатолий Чубайс. – Фактически, это означает, что больше чем на треть вырастет уровень жизни, количество рабочих мест, средняя заработная плата, доходы республиканского бюджета – за счет инновационной экономики. Это хай-тек, создаваемый интеллектом. А он, в свою очередь, вызывает спрос на образование, академическую науку. Вот что способен сделать реальный инновационный прорыв, и эта цифра вызывает у меня большое уважение».

Bashirov_Ajrat.jpg .

О первом проекте наноиндустрии, реализуемом в Татарстане, рассказал генеральный директор компании «Данафлекс» Айрат Баширов. Проект был одобрен корпорацией «Роснано» и предусматривает производство уникальной для России пленки для упаковки пищевых продуктов с использованием нанотехнологий.

По словам А.Баширова, проект уже активно воплощается в жизнь – на территории технополиса «Химград» в Казани идет строительство завода, где сейчас работают более 300 человек, – сообщил глава «Данафлекса». – По бизнес-плану, запуск предполагался в 2011 году, но мы думаем запустить первую очередь проекта уже во втором квартале 2010 года. На сегодняшний день мы уже вложили более 300 миллионов рублей в строительно-монтажные работы, завезено первое оборудование, монтаж которого начнется в январе».

«Продукция, которую мы будем получать, будет инновационна не только для России, но и для Европы, поэтому мы планируем через 2 года после запуска завода начать первые поставки за рубеж», – сообщил Айрат Баширов.

«По бизнес-плану, наша выручка к 2015 году составит около 6–7 миллиардов, но я лично себе ставлю цель выйти на 9 миллиардов выручки и обеспечить 1 процент выручки всей нанотехнологической отрасли России», – подчеркнул А.Баширов.

http://www.tatar-inform.ru/…2/23/199286/



nikst аватар

Молодцы ребята татарстанцы! Работают ударно, без раскачки и проволОчек!.. И, надо сказать, что работают ударно на всех уровнях, включая правительство.

  • Не зря же у них, в Татарстане, подготовлена собственная программа развития наноиндустрии. В ней собраны 184 проекта, суммарная инвестиционная емкость которых превышает 180 миллиардов рублей. По словам первого замминистра, совместно с корпорацией «Роснано» отработана своеобразная «дорожная карта» реализации этих проектов, и первые пилотные проекты, одобренные корпорацией, уже реализуются… Можно сказать, вот пример, достойный подражания!..

Поздравляем и желаем новых успехов и достижений!..

nikst аватар

К 2013 г. 39% продукции в РТ планируется произвести с использованием нанотехнологий

23 декабря генеральный директор ГК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс посредством видеосвязи подвел итоги работы корпорации в 2009 году. В видеоконференции приняли участие представители Татарстана

За время существования ГК «РОСНАНО» в организацию поступило 1 356 заявок на финансирование проектов. Сейчас прошел экспертизу и находится на стадии запуска 61 проект наноиндустрии, к концу 2010 года это число планируется довести до 100. Общая сумма финансирования проектов ГК «РОСНАНО» составит 91 млрд. рублей, а с учетом софинансирования заинтересованных в проектах бизнес-структур сумма инвестиций достигнет 190 млрд. рублей.

  • Открыл конференцию генеральный директор ГК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, который рассказал о целях и задачах госкорпорации:

Главная задача нашей корпорации проста – создание наноиндустрии в России. Параметры индустрии заданы. В 2015 году нанопроекты России должны обеспечивать годовой объем продаж в 900 млрд. рублей. Мы финансируем капитал и никогда не претендуем на контроль над проектами, потому что считаем, что стратегическим собственником должен стать тот, кто развивает бизнес. Наша корпорация не меняет и не замещает частных инвесторов, а лишь поддерживает.

Кроме финансовой поддержки мы осуществляем и нефинансовую. Крупному бизнесу может эта помощь и не требуется, но когда речь идет о малом и среднем бизнесе, то, как правило, он нуждается в такой административной и политической поддержке. Мы защищаем любого, кто вошел в наш проект.

Основные отрасли реализации проектов наноиндустрии – это создание нанокомпозитных материалов, оптоэлектроника и производство светодиодов, солнечная энергетика, развитие элементной базы и производство поликремния.

ГК «РОСНАНО» полностью выполнила программу 2009 года и нагнала отставание 2008 года по одобренным проектам. Поэтому сейчас корпорация ставит задачу на качество наноработ. Главная часть работы ГК «РОСНАНО» – экспертиза. Она многоступенчата, предельно прозрачна и независима от мнения госкорпорации. Руководители, ведущие проект, не знают, кто является экспертом. Это обеспечивает залог объективности проверки.

Анатолий Чубайс во время видеоконференции рассказал о планах на создание в РФ сети нанофабов – высокотехнологичных площадок, где могли бы реализовывать свои проекты в области нанотехнологий начинающие компании.

Анатолий Чубайс:

Первый тендер среди регионов России уже объявлен, и мы надеемся до конца первого квартала 2010 года подвести его итоги. Я думаю, что ГК «РОСНАНО» по силам к 2015 году довести ежегодный объем продаж компаний наноиндустрии до 900 млрд. рублей.

О развитии наноиндустрии в Татарстане рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев. В комплексном плане развития наноиндустрии Республики Татарстан заложено 184 проекта, суммарная инвестиционная емкость которых превышает 180 млрд. рублей.

Владимир Соловьев:

Ряд проектов уже реально инвестируется заинтересованными компаниями – ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим». 13 татарстанских проектов нанодиндустрии уже проходят в «РОСНАНО» экспертизу. Мы готовы и к созданию нанофаба, наша заявка сейчас находится на рассмотрении в госкорпорации. Мы считаем, этот проект будет способствовать реализации научного потенциала именно в области создания наномодифицированных материалов. Татарстан планирует, что к 2013 году 39% (400 млрд. рублей) выпускаемой в республике продукции составит продукция с использованием нанополимерных материалов и иных нанотехнологий.

Цифра 39% приятно удивила и вызвала уважение Анатолия Чубайса. По его словам, это означает, что больше чем на треть вырастет уровень жизни, количество рабочих мест, средняя заработная плата, доходы республиканского бюджета – за счет инновационной экономики. Такой хай-тек вызывает спрос на образование, академическую науку.

Айрат Баширов, генеральный директор компании «Данафлекс»:

Наш проект был одобрен госкорпорацией. Он предусматривает производство уникальной для России пленки для упаковки пищевых продуктов с использованием нанотехнологий. Проект воплощается в жизнь на территории технополиса «Химград», идет строительство завода в Казани. Сейчас в его постройке задействовано более 300 человек. По бизнес-плану, запуск предполагался в 2011 году, но мы думаем запустить первую очередь проекта уже во втором квартале 2010 года. Сейчас мы уже вложили более 300 млн. рублей в строительно-монтажные работы, завезено первое оборудование, монтаж которого начнется в январе.

Продукция, которую будет получать компания, станет инновационна не только для России, но и для Европы. Поэтому Айрат Баширов планирует через два года после запуска завода начать первые поставки за рубеж. По бизнес-плану, выручка к 2015 году составит около 6–7 млрд. рублей, но для себя Айрат Баширов ставит цель выйти на 9 млрд. рублей выручки и обеспечить один процент выручки всей нанотехнологической отрасли России.

Екатерина Харитонова

http://info.tatcenter.ru/…ry/81464.htm