Перестановки в совете по нанотехнологиям

-->

Правительство РФ скорректировало состав совета по нанотехнологиям

Правительство РФ внесло изменения в состав правительственного совета по нанотехнологиям – в частности, заменило бывших чиновников действующими и исключило из состава совета тех, кто перешел на более высокий пост, сообщает в четверг пресс-служба кабинет министров.

Ivanov_S.jpg

Правительство распорядилось исключить из состава совета экс-руководителя Роспрома и нынешнего главу «АвтоВАЗа» Бориса Алешина, бывшую замминистра финансов РФ Татьяну Голикову (которая теперь возглавляет Минздравсоцразвития РФ), экс-главу МЭРТ РФ и нынешнего главу Сбербанка Германа Грефа, бывшего замминистра сельского хозяйства РФ и нынешнего губернатора Новгородской области Сергея Митина и бывшего замминистра промышленности и энергетики РФ Андрея Реуса (в сентябре 2007 года он возглавил концерн «Оборонпром»).

melamed0.jpg

Вместе с тем, в состав совета включаются руководитель Роспрома Андрей Дутов, заместитель министра промышленности и энергетики РФ Денис Мантуров, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Леонид Меламед, замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко, статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

Совет по нанотехнологиям, председателем которого назначен первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, был создан в июне прошлого года.

Fursenko1.jpg

В состав нового органа тогда вошли, например, вице-премьер Александр Жуков, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, глава Мининформсвязи Леонид Рейман, начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, президент ОАО «Роснефть» Сергей Богданчиков, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, гендиректор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, президент Российской академии наук Юрий Осипов, руководители научных учреждений.

Правительственный совет по нанотехнологиям создан в рамках президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии». Он призван обеспечивать взаимодействие органов власти с бизнес-сообществом и научной общественностью по реализации государственной политики в области нанотехнологий и наноиндустрии.

Андрей Курцев

/…/151801.html

Ну что ж… Как говорил ещё тов. Вольтер, всё, что ни делается, всё – к лучшему в этом лучшем из миров. Этого следовало ожидать. Всё, как говорится, течёт, всё меняется. Хорошо бы, если бы эти изменения были к лучшему, а то уж заждались мы каких-то – положительных! – перемен. Давайте, ребята! Ждём-с…