Пенза может стать центром микроэлектроники с использованием нанотехнологий

-->

Открытие международного симпозиума «Материалы, изделия и технологии пассивной электроники» состоялось в пензенском санатории «Берёзовая роща» во вторник, 18 сентября. Конференция проводится под эгидой правительства Пензенской области, российской академией наук и федерального агентства по науке и инновациям.

penza.jpg

Среди организаторов симпозиума – ведущие пензенские научные и производственные центры: государственный университет, производственное объединение «Старт» и научно-исследовательский институт электронно-механических приборов. Все они обладают потенциалом, необходимым для создания экспериментальных и промышленных образцов продукции качественно нового уровня.

Член-корреспондент Российской академии наук Геннадий Бурханов отметил, что разработка материалов с заданными физическими свойствами остается одним из основных и приоритетных направлений развития науки и технологий.

«Сегодня это направление работ особенно актуально в связи с появлением нанотехнологий. Между академическим институтом и институтом электронно-механических приборов существуют давние творческие связи и глубокие корни. Сегодня мы выходим на новый виток этих связей», – сказал он.

Действующая выставка изделий, изготовленных в НИИЭМП, вызвала интерес у четырех десятков участников симпозиума, приехавших в Пензу из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Ижевска и Нижнего Новгорода.

«Всем ясно, что без электроники, электронных компонентов не может обойтись ни одна цивилизованная страна. Это её технический уровень и военная мощь», – заявил генеральный директор ФГУП НИИЭМП, профессор Валерий Недорезов.

«Эпоха выживания для многих из нас закончилась, и мы поднялись с колен и можем решать вопросы по созданию изделий, о которых говорил Президент – это нанотехнологии», – подчеркнул он.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?…

ФГУП НИИЭМП

Производство и разработка изделий электронной техники контрольно-измерительного оборудования

www.niiemp.ru/

Белгород, Пенза, Черноголовка… Провинция зажигает?… ;-)))