Пентагон мечтает создать Железного человека

-->

Пентагон изобретает Железного человека – бионического солдата

Если вы думаете, что Пентагон, разрабатывая свои военные планы, основывается, главным образом, на комиксах, то, вероятно, вы будете правы. Или, возможно, верно обратное, и комиксы копируют Пентагон? Фильм «Железный человек» пользуется успехом в американских кинотеатрах, после того как долгое время он был популярным комиксом. Но идея создания солдата, подобного Железному человеку, обладающему сверхчеловеческой силой, виртуально неуязвимому, способному летать, носящему с собой арсенал броненосца, по меньшей мере вот уже 20 лет является оперативным проектом министерства обороны США, которое инвестировало в него миллиарды долларов.

zhelezny_chelovek.jpg

Питер Сингер, первым описавший феномен новых наемников в книге «Корпоративные воители», описывает проекты Пентагона в новом произведении Wired to War – «Разработанный для войны», о котором он рассказывает на сайте Института Брукингса. Его воин будущего, так и кажется, вышел из снов хорошо начитанного подростка: нечто среднее между Железным человеком, Люком Скайвокером, «Хищником», Сигурни Уивер из «Чужого» с хорошей порцией «Звездного пути» и таких классических произведений, как «Космический десант» Роберта Хайнлайна.

Супервозможности

О компьютеризированном и технически оснащенном солдате Пентагон думает с 80-х годов. Но военное ведомство было вынуждено отказаться от проекта Land Warrior, потому что соответствующее оборудование весило почти 40 кг, а батарей, приводивших в действие солдата, хватало всего на 4 часа. И вот, Future Force Warrior стал сыном, прежде всего, нанотехнологий.

Soldat_buduschego.jpg

У него на вооружении имеется автомат, способный стрелять не только патронами, но и мини-ракетами калибра 15 мм, оснащенный системой термонаведения, чтобы никогда не упускать цель. Новый образец может также производить электрические разряды, чтобы обездвижить противника. У солдата имеются очки. Для обзора на большие расстояния, до нескольких километров, они используются как бинокль. Если приходится что-то рассматривать вблизи, то очки начинают действовать как система Mantis, скопированная у насекомых, позволяющая совмещать в одно изображение визуальные, инфракрасные и термические картинки, что позволяет дать ответ на главный вопрос: «Что находится за этой дверью?»

Естественно, солдат может опускать на глаз мини-монитор, который позволяет рассматривать объект под различным углом. И если системы Mantis оказывается недостаточно, чтобы предотвратить угрозу, вступают в действие электронные датчики, сигнализирующие о взрывчатых веществах или o присутствии человека, и супермикрофоны, способные услышать беседу на расстоянии 50 м.

Что касается врага, то на солдате установлена аппаратура, информирующая о температуре, частоте сердечного ритма, месте нахождения самого солдата. Кроме того, есть арматура из наноматериалов, которая, как воздушная подушка на автомобиле, активизируется, когда по солдату наносится удар: она становится жесткой, как сталь, от которой отскакивают пули. Те же наноматериалы могут стать наномускулами, увеличивая силу солдата на 25–30%.

Экзоскелет

Пентагон думает о том, как защитить и вместе с тем умножить силы солдата. Все оборудование должно быть смонтировано на своего рода каркасе, и он должен управлять этим оборудованием не электронным путем, а через сенсоры, подключенные к его мускулам, чтобы обеспечить естественный характер движений. Окончательный результат не должен слишком отличаться от императорских солдат из «Звездных войн». 100 кг веса солдат должен носить как 3 кг. Плюс к этому – «бионические сапоги», чтобы передвигаться так же быстро, как велосипед, и совершать прыжки на несколько метров. А также лазать по стенам. Иными словами, как Человек-паук.

Soldat_bud.jpg

Мечты, мечты…

Пилюли

Но можно улучшить и самого солдата из плоти и крови. При помощи чего-то похожего на стероиды у спортсменов. Речь идет о пилюлях, позволяющих укрепить мускулы и увеличить энергию, блокировать усталость и сон. Если пилюли пугают, то можно подумать о шлеме с сенсорами, регистрирующими усталость (например, через темп движения век) и действующими при помощи «магнитной трансчерепной стимуляции», иными словами, через магнитные волны, стимулирующие мозговую деятельность.

А если солдат получит ранение? В ход вступают вакцины, которые после первоначального шока ограничивают или снимают боль. Может быть также применена технология, ускоряющая выздоровление: инфракрасные лучи для более быстрого восстановления пораженных тканей (как у доктора Маккоя и в «Звездном пути»). Если армия будет именно такой, то она будет обладать разрушительной силой. Но, как отмечает Сингер, имеются и более широкие стратегические возможности.

amerikanec.jpg

А вот – реальность…

Станет легче проводить тайные или быстрые операции. И, самое главное, потребуется меньше солдат. Меньшая численность, а это значит – и более компактный аппарат тылового обеспечения. Существуют две проблемы – призыв на службу достаточной численности военнослужащих и стоимость операций – и они очень остро воспринимаются в сегодняшней Америке, попавшей в ловушку иракской авантюры.

Каким видится будущее военных действий? Сингер отмечает моральные и политические риски такого супертехнологичного скачка военных возможностей, но подчеркивает также, что большая сложность влечет за собой большую вероятность ошибок. От дефолиантов во Вьетнаме до «синдрома Персидского залива» – в истории Пентагона имеется немало неудач.

Лучше всех об этом известно солдатам, которым знакома научно-фантастическая версия закона Мерфи или закона жулика, в основе которого лежит утверждение: если что-то пошло не так, то худшее произойдет в самый неподходящий момент. Поэтому, когда Пентагон проводил эксперименты со своим первым эзоскелетом, во времена Вьетнама, выяснилось, что у солдат часто возникало неодолимое желание как можно быстрее освободиться от него.

Маурицио Риччи

http://www.newsru.com/…008/ffw.html

http://www.inopressa.ru/…16:07/bionic

Не только Пентагон, но и наше Минобороны мечтает повысить боеспособность своих войск за счёт широкого использования нанотехнологий – http://www.nanonewsnet.ru/…voennom-dele. Но, очевидно, «у наших» эти планы поскромнее и не (очень далеко) отрываются от грешной земли… Тем не менее… Как бы там ни было, а практика показывает, что именно работа «на оборону» даёт самый большой вклад в научно-технический прогресс в стране. У военных есть деньги, есть другие возможности, они чётче и более определённо умеют ставить задачи, формулировать свои потребности, выдвигать цели. У них огромные возможности лоббирования в коридорах власти. Так что, очевидно, что вскоре и у нас начнётся «военная наногонка» (Валя Юдашкин уже «оседлал» одно из важнейших направлений – униформу). Тем более, что и наши военные умеют «мечтать», читать фантастику и косить глазами на заокеанских коллег…