Париж: Путин осмотрел стенд Нижегородской области

-->

Путин осмотрел стенд Нижегородской области на выставке в Париже

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в открытии Российской национальной выставки в столице Франции Париже в пятницу, 11 июня

Putin_vystavka.jpg .

Стенд Нижегородской области стал единственным региональным стендом, который посетил руководитель правительства России во время обхода выставки.

  • Сразу после открытия Путин осмотрел стенд корпорации «Сухой», а затем направился к стенду Нижегородской области. Губернатор Валерий Шанцев представил премьер-министру проекты, рассказывающие о перспективах развития региона и наглядно представляющие, в частности, то, что будет строиться в Нижнем Новгороде.

«Наш стенд на выставке — самый красивый среди региональных и по цвету и по насыщенности», — сказал генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин.

Он сообщил о том, что губернатор остался доволен тем, как сработало министерство инвестиционной политики региона и «Нижегородская ярмарка», сумевшие построить такой информативный стенд, который позволил в полной мере представить планы по развитию региона на высоком уровне.

  • Как рассказал Барулин, стенд привлекает внимание посетителей, поскольку там идет постоянная работа, много раздаточных материалов, привлекающих внимание посетителей, баннеров. «Гвоздем» стенда можно назвать макет, который представляет развитие рекреационной зоны Гребного канала«, — добавил Барулин.

Справка

Нижегородская область принимает участие в этом событии, которое стало ключевым мероприятием программы Года Российской Федерации во Французской республике и Года Французской республики в Российской Федерации. Выставка призвана осветить экономические и гуманитарные аспекты сотрудничества двух государств и народов.

  • У региона сложились тесные отношения с Францией в рамках реализации инвестиционных проектов и образовательных программ, действующих в регионе. Так, на территории области реализуются проекты компаний: «Ондулин», «А.Раймонд», «Эр Ликид» «Сен-Гобен», активно работает организация «Альянс Франсез».

На стенде Нижегородской области общей площадью 120 кв. м представлены историко-культурные связи Нижегородской области и Франции, инвестиционные проекты французских компаний, реализуемые в регионе как пример положительного международного инвестиционного сотрудничества, а также инновационные разработки нижегородских предприятий.

В блоке «Инновации» представлены инновационные разработки предприятий Нижегородской области:

  • твердотельные батареи, разработанные на базе Института химии высокочистых веществ РАН, не имеют аналогов в мире: новое поколение батарей с использованием нанотехнологий. Батареи используются для различного оборудования, используемого при бурении, при исследовании скважин. Имеют максимальную продолжительность работы при высоких температурах, обеспечивая полную безопасность в экстремальных и аварийных ситуациях.
  • высокочистый моноизотопный кремний используется в микро- и наноэлектронике, при разработке элементов спинтроники и квантовых компьютеров, нового поколения приборов силовой электроники, детекторов ионизирущих излучений.

Здесь же представлены награды, полученные предприятиями Нижегородской области на международных инновационных салонах.

  • Центральное место на стенде посвящено кластеру атомного машиностроения, в рамках которого будут презентованы возможности 6D проектирования — новой технологии интегрированного управления процессами жизненного цикла АЭС на этапах ее проектирования и сооружения.

Основная задача проекта 6D — оптимизация строительства сооружений: сокращение сроков и затрат, эффективно управлять ресурсами, моделировать процессы строительства АЭС на стадии проектирования. На плазменной панели будет продемонстрирован видео-ролик возможностей 6D-проектирования.

  • В данном разделе представлен макет атомной теплоэлектростанции малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторной установкой КЛТ-40С. Атомная теплоэлектростанция предназначена для использования в труднодоступных районах и районах с децентрализованным энергоснабжением. Имеет возможность теплоэнергоснабжения, опреснения морской воды и имеет повышенный уровень радиационной безопасности, не оказывая при нормальной эксплуатации радиационного воздействия на окружающую среду. Мощность первой плавучей АЭС (с реакторными установками КЛТ-40С) составляет 70 МВт. Срок службы станции — 40 лет.

В рамках экспозиции Нижегородской области представлен макет проекта стадиона, разработанного в рамках подготовки Заявочной книги России на право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018/2022 годах (Нижний Новгород является одним из городов — кандидатов на право проведения матчей Чемпионата).

  • На стенде также представлен дикторно-независимый переводчик, разработанный на базе РФЯЦ «ВНИИЭФ», который основан на распознавании слитной речи в реальном времени с практически неограниченным словарем.

Елена Жаркова

http://www.vremyan.ru/…parizhe.html



nikst аватар

Ну вот, нанотехнологии проникли даже на зарубежную выставку…

  • Твердотельные батареи, разработанные на базе Института химии высокочистых веществ РАН, не имеют аналогов в мире: новое поколение батарей с использованием нанотехнологий. Батареи используются для различного оборудования, используемого при бурении, при исследовании скважин. Имеют максимальную продолжительность работы при высоких температурах, обеспечивая полную безопасность в экстремальных и аварийных ситуациях.
  • Высокочистый моноизотопный кремний используется в микро- и наноэлектронике, при разработке элементов спинтроники и квантовых компьютеров, нового поколения приборов силовой электроники, детекторов ионизирущих излучений.

И это – замечательно! Поздравляем и желаем новых успехов!..