Ожоги лечатся при помощи биокожи, созданной оренбургскими учёными

-->

С помощью нанотехнологий оренбургских учёных спасают людей

Ожоги выживших в авиакатастрофе в Карелии лечатся при помощи биокожи, созданной оренбургскими учёными. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургском государственном университете, препарат «Гиаматрикс», разработанный в научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ под руководством Рамиля Рахматуллина, теперь будут тестировать в Московском ожоговом центре при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского

Raxmatullin_Ramil_0.jpg Рамиль Рахматуллин

Специалисты оценивают данное сотрудничество как прорыв во взаимодействии оренбургских учёных и ведущей клиники страны. Врачи центра уже используют разработку научных сотрудников ОГУ для спасения пострадавших. По словам Рамиля Рахматуллина, после проведённых переговоров и презентации «Гиаматрикса» в институте решили провести бесплатное тестирование и разработать методику применения биокожи.

Справка ИА REGNUM

Сотрудниками Оренбургского Государственного Университета совместно с Оренбургской Государственной Медицинской Академией с помощью фотополимеризации гиалуроновой кислоты получен биоматериал в виде эластичной пластинки, который обладает оптимальными биоинженерными свойствами (эластичность, адгезия, достаточная механическая прочность). Оригинальность разработанного биоматериала заключается в том, что полимеризация гиалуроновой кислоты проходила без использования дополнительных химических добавок.

  • В сравнении с лучшими мировыми аналогами биоматериал обладает оптимальными биоинженерными свойствами (эластичность, адгезия), не требует перевязок и удаления материала из раны. Биоматериал способен рассасываться в ране по мере её заживления.

http://www.regnum.ru/…1423890.html



nikst аватар

Препарат «Гиаматрикс», разработанный в научно-производственной лаборатории клеточных технологий ОГУ под руководством Рамиля Рахматуллина, теперь будут тестировать в Московском ожоговом центре при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

  • Ну вот, наступает момент, когда конкретные разработки нанотехнологов начинают использоваться в реальной жизни. Это значительно продвигает практическое их использование и распространение.

В добрый час и новых достижений!..