Отдел нанотехнологий в министерстве промышленности и науки Свердловской области

-->

В министерстве промышленности и науки Свердловской области появится отдел нанотехнологий

Екатеринбург  – В министерстве промышленности и науки Свердловской области в скором времени может появиться новый отдел по развитию нанотехнологий.

Molchanov_Vladimir.jpg

Об этом сегодня заявил глава ведомства Владимир Молчанов на заседании коллегии министерства. Помимо нанотехнологий, главными направлениями будут развитие энергетики, дорожное строительство, модернизация машиностроения. Кроме того, большое внимание будет уделяться внедрению наукоемких ресурсосберегающих технологий.

http://www.ean66.ru/news/?…

Ну и правильно! Хозяйство-то разрастается и усложняется (http://www.nanonewsnet.ru/…prodolzhenie), за всем нужен глаз да глаз. Тем более что и начальство вон уже проявляет нетерпение: http://www.nanonewsnet.ru/…e-federatsii… По всему чувствуется, что скоро в нашей отечественной отрасли НТ начнутся бурные и значительные перемены. Надеемся, что к лучшему…



nikst аватар

Среднеуральские предприятия будут работать в 4 раза эффективнее

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. К 2020 году среднеуральским предприятиям предстоит увеличить производительность труда в 4 раза. Об этом заявил 13 марта 2008 года на заседании коллегии регионального министерства промышленности заместитель руководителя ведомства Юрий Зибарев. В текущем году данный показатель должен вырасти в среднем на 30%. Одним из способов решения этих непростых задач станет внедрение в производство нанотехнологий.

Замминистра отметил, что на проведение исследований в этой сфере в 2008 году из областной казны будет выделено около 80 миллионов рублей. В рамках данной программы на Среднем Урале будут созданы специализированные центры литейных технологий, термообработки, модернизации и реконструкции металлообрабатывающего оборудования, лазерный центр.

Не менее актуальны для среднеуральских предприятий вопросы ресурсосбережения. В том числе, замминистра призвал металлургов окончательно отказаться от мартеновского производства. Еще одним способом повышения производительности может стать развитие внутрирегиональной кооперации.

В качестве положительного примера Ю.Зибарев привел опыт ЗАО «Автомобили и моторы Урала». Руководители «АМУРа» заключили договоры о поставках комплектующих с двумя десятками среднеуральских предприятий. Частичный отказ от импорта позволит автомобилестроителям существенно снизить свои расходы. Повысить эффективность работы лесопромышленного комплекса, по словам заместителя руководителя ведомства, поможет поддержка со стороны государства.

http://www.uralinform.ru/detail.aspx?…