Осетия тоже не хочет стоять в стороне

-->

Таймураз Мамсуров нанес визит предприятиям микроэлектроники

Глава РСО-А Таймураз Мамсуров посетил предприятия, специализирующиеся на выпуске микроканальных пластин, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО

MikroKanal_plast.jpg .

По номенклатуре выпускаемой продукции предприятие «Баспик», рaсположенное во Владикавказе, практически не имеет конкурентов в России. Микроканальные, волоконно-оптические и металловолоконные пластины – изделия наукоемкие. Поэтому и цена – тысячи и тысячи долларов.

50 тысяч пластин в год, которые являются необходимым элементом в приборах ночного видения, в позиционно-чувствительных детекторах различных типов, позволяют делать невидимое видимым.

  • Сфера применения: астрономия, аэрокосмическая техника, машиностроение, экспериментальная физика, химия, биология, медицина, экология.

Сегодня ВТЦ «Баспик» ведет деловые переговоры с США и Францией по поводу продажи собственных технологий, ведь в составе предприятия – ведущие ученые и инженеры в области МКП (микроканальных пластин).

Финансовый кризис не повлиял на зарплату работников центра: в среднем – 18,8 тысяч рублей.

  • Напомним, что республиканская инновационная программа «Старт», запущенная в начале 2009 года, рассчитана на 6 лет с целью восстановления электронной промышленности республики.

Главная проблема – создание технопарка, т.е. объединение малых и средних предприятий, работающих в сфере электроники. Идею в свое время одобрил первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, посетивший «Баспик» и СКГМИ чуть более полугода назад, он заявил тогда, что «ВТЦ может претендовать на статус технопарка при поддержке федерального центра».

Эта поддержка выражается цифрой в 660 млн рублей. Сослан Кулов (гендиректор «Баспик») при содействии Главы республики намерен обратиться в Российскую корпорацию нанотехнологий, возглавляемую Анатолием Чубайсом.

  • Производственные площади «Баспика» – 2.000 кв.м, но в связи с расширением производства два года назад ВТЦ начал вкладывать собственные средства наряду с финансированием из федеральной целевой программы в строительство новых мощностей на базе завода «Гран». На это было затрачено 80 млн рублей.

С марта 2009 года предприятие стало выдавать собственную продукцию. Количество сотрудников увеличилось с 300 до 500 человек. Генеральный директор «Грана» Таймураз Дауров сообщает, что на данный момент мощность производства – 60 тысяч МКП в год. Но через два года объем вырастет до 200 тысяч в год.

Сослан Казиев

http://osradio.ru/…jatijam.html



nikst аватар
  • Ну что ж, молодцы ребята!.. Так держать!.. А Анатолию Борисовичу, на мой взгляд, надо бы поддержать их… Фактически, это ведь – курица, несущая золотые яички. Подкорми её, и она не останется в долгу…

См. более ранние публикации: Уникальное оборудование для приборов ночного видения