"Оптоган" планирует в 2012 году создать "интеллектуальную" лампу

-->

«Оптоган» планирует в 2012 году создать «интеллектуальную» лампу

МОСКВА, 2 сен – Группа компаний «Оптоган» через год рассчитывает создать «интеллектуальную» светодиодную лампу, позволяющую управлять различными ее свойствами, заявил в пятницу РИА Новости генеральный директор «Оптогана» Максим Одноблюдов

optogan_logo0.jpg .

«Такая лампа может появиться во второй половине следующего года», – сказал он.

  • По словам Одноблюдова, эта лампа будет обладать, в частности, возможностью управления интенсивностью светового потока и температурой.

Он отметил, что в долгосрочной перспективе «Оптоган» намерен разработать мобильное приложение для управления светодиодными лампами.

optolux_0.jpg .

  • «Мы идем в направлении повышения технологичности ламп, что должно способствовать снижению их стоимости», – сказал Одноблюдов.

Как ранее заявил генеральный директор «Оптогана», в настоящее время розничная цена светодиодной лампочки, в производстве которой используются технологии, созданные «Оптоганом», составляет почти тысячу рублей. В компании рассчитывают, что к 2015 году эта цена уменьшится до 300 рублей.

  • По словам Одноблюдова, объем продаж светодиодов «Оптогана» в текущем году может увеличиться в десять раз, до 20 миллионов долларов.

ЗАО «Оптоган» было зарегистрировано в 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов. Инвесторами проекта выступили госкорпорация «Роснано» (ныне ОАО «Роснано»), группа «Онэксим» и ОАО «РИК».

Первые российские светодиодные лампочки поступят в магазины Москвы и Петербурга в начале сентября >>>

  • Открытие первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК «Оптоган», состоялось 29 ноября 2010 года в Петербурге. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

http://ria.ru/…8781133.html



nikst аватар

Группа компаний «Оптоган» через год рассчитывает создать «интеллектуальную» светодиодную лампу, позволяющую управлять различными ее свойствами, заявил в пятницу РИА Новости генеральный директор «Оптогана» Максим Одноблюдов.

  • Подробнее о презентации см. здесь:

Оптоган выпускает на рынок первую оригинальную отечественную светодиодную лампу

nikst аватар

«Оптоган» поставит в США крупную партию светодиодных светильников

МОСКВА, 2 сен – Компания «Оптоган» планирует в ноябре поставить в США крупную партию светодиодных светильников, сообщил РИА Новости исполнительный вице-президент компании Алексей Ковш

«Мы готовим первую поставку в США светодиодных светильников в ноябре текущего года. Объем поставки – под миллион долларов. Сейчас мы проходим сертификации в США», – сказал он.

Ковш напомнил, что компания уже поставляет свою высокотехнологичную продукцию в Восточную Европу, в частности, Польшу, Турцию и Румынию. По его словам, стратегический план для компании – выйти на первичное размещение акций в 2015 году.

«Если в это время рынок будет хорошим, то IPO мы можем провести и в России, но идеально было бы выйти на NASDAQ», – сказал Ковш.

Компания «Оптоган» была основана в 2004 году в Хельсинки выпускниками московского Физтеха Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом. Компания обладает патентами и полным циклом производства светотехники на основе твердотельных источников. В сентябре компания планирует начать продажи светодиодной лампы в Россию.

http://ria.ru/…8795146.html

nikst аватар

«Оптоган» планирует выйти на мировой рынок, заявил Чубайс

МОСКВА, 2 сен – Компания «Оптоган», обладающая полным циклом производства светотехники на основе твердотельных источников (акционеры компании ОАО «Роснано», группа Онэксим и ОАО «РИК»), планирует в перспективе выйти на глобальный мировой рынок, завил журналистам глава «Роснано» Анатолий Чубайс в ходе представления первой отечественной светодиодной лампы, созданной компанией «Оптоган»

  • Лампа «Оптолюкс Е-27» – первая светодиодная лампа из российских компонентов, созданная по технологии «Оптогана». Дизайн лампы и ее упаковки выполнен при участии студии Артемия Лебедева, потребляемая мощность лампы составляет 11 ВТ, что в шесть раз ниже, чем у ламп накаливания. Первая партия данных ламп поступит в сентябре в магазины Москвы и Санкт-Петербурга. При этом рекомендуемая производителем розничная цена лампы составляет 995 рублей.

«У нас идет большая дискуссия о бизнес-стратегии "Оптогана». Мы пока не расставили все точки над i, но нам уже ясно, что российским рынком мы точно не собираемся ограничиваться, и по простой причине – сегодня бессмысленно пытаться сделать российский продукт, не претендуя на глобальный рынок. Конечно, сегодня мы с гордостью говорим, что базовые параметры (лампы) лучшего мирового класса и этот продукт, конечно же, предназначен не только для российского рынка", – сказал Чубайс.

В настоящее время доля светодиодных источников света на рынке РФ составляет 5–6%, к 2015 году она превысит 25%.

  • Компания «Оптоган» была основана в 2004 году в Хельсинки (Финляндия) выпускниками физико-технического института, учениками Жореса Алферова Максимом Одноблюдовым, Владиcлавом Бугровым и Алексеем Ковшом.

Чубайс отметил, что «для меня эти три фамилии самое главное в данной истории».

«Это явление абсолютно новой природы, которое раньше не случалось, поскольку мы это явление придумали, на земном шаре оно не существовало. Но самое главное для меня, что придумывающих в России много, а они это сделали – довели идею до действующего построенного завода. Главная задача – сделать их миллионерами, это и будет новым качеством российского бизнеса, суть которого называется инновационным предпринимательством», – сказал глава «Роснано».

Говоря о цене на лампу, Чубайс отметил, что «меня вообще не волнует эта тема», и напомнил об изначально высокой цене новых инновационных продуктов, в том числе о том, сколько стоили первые мобильные телефоны. В то же время он сообщил, что цена (на лампу) чуть дешевле ключевых конкурентов.

  • ЗАО «Оптоган» было зарегистрировано в 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов. Инвесторами проекта выступили госкорпорация «Роснано» (ныне ОАО «Роснано»), группа «Онэксим» и ОАО «РИК». «Онэксиму» принадлежит 50% ЗАО «Оптоган», «РИК» – 33%, «Роснано»- 17%.

Общий бюджет этого проекта составляет 4,6 миллиарда рублей, из них инвестиции «Роснано» – 2,28 миллиарда рублей.

  • Открытие первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК «Оптоган», состоялось 29 ноября 2010 года в Петербурге. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

http://ria.ru/…8791860.html