Определены приоритеты научных исследований в области нанотехнологий

-->

Определены приоритеты научных изысканий в области нанотехнологий

13 мая состоялось совместное заседание Бюро Комиссии Российской академии наук по фундаментальным исследованиям в области нанотехнологий во главе с Нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым и госкорпорации «Роснанотех».

kokoshin_180.jpg

О его итогах сайту edinros.ru рассказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Наблюдательного совета госкорпорации «Роснанотех», академик РАН Андрей Кокошин:

В ходе сегодняшнего обсуждения нам удалось боле четко определить приоритеты в проведении как фундаментальных, так и прикладных исследований в различных областях, связанных с нанотехнологиями.

Очень важным аспектом развития такого рода исследований является приборное и методологическое обеспечение, наличие самой современной диагностической техники.

Участники совещания договорились всячески поощрять междисциплинарность, интегральность исследований в области нанотехнологий, ибо именно здесь рождаются наиболее важные результаты в современных условиях.

Именно на это, как справедливо отметил в своем выступлении Жорес Алферов, сейчас необходимо ориентировать наше высшее образование, особенно аспирантуру и магистратуру.

В этих целях ученые и депутаты, представители промышленности будут предлагать внесение дополнений и изменений в различные учебные планы и программы.

http://www.edinros.ru/news.html?…

Академик Андрей Кокошин не столько рассказал, сколько «замутил»: «В ходе сегодняшнего обсуждения нам удалось боле четко определить приоритеты в проведении как фундаментальных, так и прикладных исследований в различных областях, связанных с нанотехнологиями». Из этой фразы как раз ничего не понятно… Ну что ж, как говорится, поживём – увидим…

Опубликовано в NanoWeek,




nikst аватар

РАН предложит ГК «Роснанотех» нанотехнологические проекты с перспективой выпуска готовой продукции

В Российской Академии Наук состоялось совместное заседание ГК «Роснанотех» и Бюро комиссии по нанотехнологиям РАН

Председатель Бюро комиссии по нанотехнологиям РАН, вице-президент РАН и нобелевский лауреат Жорес Алферов представил программу Российской Академии Наук «Нанотехнологии» с разделами:

  • физика наноструктур,
  • наноэлектроника,
  • наноматериалы,
  • нанобиотехнологии,
  • нанодиагностика,
  • гуманитарные проблемы и образование.

Он также привел примеры российских исследований в области нанотехнологий, результаты которых уже нашли коммерческое применение.

Нанотехнологическая программа РАН показывает направления исследований с реальной научной базой и научными коллективами, которые создают основу для новой индустрии,– отметил академик Алферов.

«ГК “Роснанотех” выступает как соинвестор прежде всего в проектах, находящихся близко к стадии готовой продукции. Мы готовы поддерживать исследования и разработки, которые необходимы для реализации таких проектов и рассчитываем на плодотворное сотрудничество с Российской Академией Наук», – подчеркнул генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед.

На заседании была достигнута принципиальная договоренность о взаимодействии ГК «Роснанотех» и комиссии по нанотехнологиям РАН. Его результатом станет отбор перспективных для финансирования проектов, возникающих в итоге исследовательских работ.

http://www.rusnano.com/…8_05_13.html

Ну вот, наконец-то появилась какая-то ясность с «разделением труда». «Учёные» (комиссия по нанотехнологиям РАН) будут определять проекты, находящиеся, так сказать, на стадии «восковой зрелости», а потом в дело вступают «банкиры» (ГК «Роснанотех»), которые – на условиях СОинвестирования – выделяют необходимые средства. Это, так сказать, в теории. Даже из этого краткого резюме видно, что между этими позициями имеется определённый «зазор». ГК «Роснанотех» говорит о «проектах, находящихся близко к стадии готовой продукции» (а это, согласитесь, очень широкое определение), в то время как «учёные» говорят о «направлениях исследований с реальной научной базой и научными коллективами, которые создают основу для новой индустрии». Что тоже оставляет довольно широкий простор для интерпретации. Так что, очевидно, «истину» будут искать в форме компромисса, когда эксперты с той и другой стороны придут к единогласному (ну, или, по-другому, – к «согласованному» решению). Ну вот и славненько!… Договорились!..