Омский завод покажет на выставке светодиодные светильники

-->

Омский завод покажет на выставке «ВТТВ –2011» светодиодные светильники

ОМСК, 11 апр – Омское производственное объединение «Электроточприбор» продемонстрирует на выставке «ВТТВ-Омск-2011» разработанные совместно с ЗАО «Оптоган» светодиодные уличные светильники нового поколения, которые потребляют на 75% меньше энергии, чем обычные, сообщил в понедельник РИА Новости начальник конструкторского бюро предприятия Антон Бородин

Svetodiody1.jpg .

«Разработка, которая в данный момент проходит испытания на стенде, – это светильник повышенной мощности. По сравнению с обычными лампами накаливания он при том же световом потоке что у 500-ватной лампы, потребляет всего 120 ватт», – сказал он.

  • Главный конструктор отказался уточнить стоимость светильника, сообщив, что основное конкурентное преимущество у изделия будет в надежности, за которую будет отвечать микросхема, разработанная на заводе. Также Бородин отметил, что для того, чтобы приспособить светильник для условий уличного освещения, конструкторы разработали специальную линзу, которая равномерно распределяет свет по всей заданной площади.

По словам Бородина, в работе у конструкторского бюро находится еще несколько совместных с «Оптоганом» проектов – компания разрабатывает взрывобезопасные светильники для помещений с повышенным содержанием газов.

  • Завод «Электроточприбор» был эвакуирован в Омск в годы Великой Отечественной войны из Киева. Основная продукция – светодиодные светильники, измерительные приборы и детонаторы для снарядов. Приборы применяются на энергетических объектах (в том числе на атомных станциях), в угольной, нефтегазоперерабатывающей, металлургической, пищевой и легкой промышленности, на железнодорожном и городском электротранспорте. В прошлом году предприятие выпустило продукции на сумму 46 миллионов рублей (темп роста 136 %).

svetodiody3.jpg .

В 2010 году ЗАО «ПО "Электроточприбор» и ЗАО «Оптоган», подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области решения задач энергоэффективности и энергосбережения, включая разработку совместных пилотных проектов.

  • ГК «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили госкорпорация «Роснано» (ныне ОАО «Роснано»), группа «Онэксим» и ОАО «РИК».

Открытие первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК «Оптоган», состоялось 29 ноября в Петербурге. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

  • Американская торговая палата в России – негосударственная некоммерческая организация, аффилированая с Торговой палатой США. Основана в 1994 году для содействия развитию торговых отношений между Россией и международным сообществом.

Андрей Лебедев

http://www.rian.ru/…3352846.html



nikst аватар

Ну что ж, и здесь всё идёт по плану… И уже появляются первые результаты. Омское производственное объединение «Электроточприбор» продемонстрирует на выставке «ВТТВ-Омск-2011» разработанные совместно с ЗАО «Оптоган» светодиодные уличные светильники нового поколения, которые потребляют на 75% меньше энергии, чем обычные.

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..