Омские ученые создали суперчип

-->

Омские ученые создали суперчип

Разработка омичей будет востребована как в военных, так и в гражданских целях. К примеру, с его помощью бригады скорой помощи в «реальном времени» смогут передавать информацию о состоянии больного и получать необходимые консультации

nano_sxema.jpg .

В Омском НИИ приборостроения завершается разработка сверхбольшой интегральной схемы класса «система на кристалле» (СБИС СнК) размером 0,18 микрона. Чип омского производства сможет заменить несколько десятков традиционных комплектующих.

  • Он спроектирован для разного диапазона частот, а также оснащен специальными системами поверхностного монтажа, позволяющими свести к минимуму возможность выпуска бракованного изделия. Инновационная разработка ОНИИП в сфере нанотехнологий будет востребована как в военных, так и в гражданских целях.

ONIIP.jpg .

В частности, с помощью СБИС СнК получит развитие система транкинговой профессиональной связи, которая позволит, например, бригадам скорой помощи в режиме реального времени передавать информацию о состоянии больного в медицинский центр для получения необходимых консультаций. В интересах национальной обороны новую российскую разработку можно использовать для создания передовой системы управления боем. Существуют перспективы применения чипов в аппаратуре для дальней радиосвязи шестого поколения и отечественной глобальной навигационной системе «ГЛОНАСС».

  • Серийное производство СБИС СнК планируется запустить на предприятиях «Ангстрем» и «Микрон» в Зеленограде. К 2013 году согласно программе развития отечественного радиоэлектронного комплекса омскими специалистами должна быть освоена разработка чипа размерностью 0,006 микрона.

http://www.omskinform.ru/main.php?…

Омский НИИ приборостроения



nikst аватар
  • Хорошее это дело… СтОит только приветствовать…

Поздравляем разработчиков и желаем новых успехов!..