Омская область задружилась с РОСНАНО

-->

Омская область, Роснано, ВЭБ и ГК «Титан» подписали меморандум о сотрудничестве в развитии экономики региона

Омск. 19 ноября – Правительство Омской области, «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано), Внешэкономбанк и группа компаний «Титан» подписали в среду в Москве меморандум о сотрудничестве, сообщает пресс-служба правительства Омской области

Polezhaev_Leonid.jpg .

«Пока подписан только меморандум о сотрудничестве. Не исключено, что в дальнейшем для реализации конкретных проектов будут заключаться отдельные соглашения», – уточнили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе Внешэкономбанка.

  • Губернатор области Леонид Полежаев сказал на церемонии подписания документа:

«Подписание меморандума и старт новым инвестиционным проектам – это историческая веха в развитии региона».

http://www.interfax-russia.ru/…ria/news.asp?…

РОСНАНО, ВНЕШЭКОНОМБАНК, Правительство Омской области и ЗАО «Группа компаний «ТИТАН»» подписали меморандум о сотрудничестве

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО), Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Правительство Омской области, Государственная корпорация и ЗАО «Группа компаний «Титан» заключили Меморандум о сотрудничестве

  • Со стороны Внешэкономбанка документ подписал председатель Владимир Дмитриев, со стороны правительства Омской области – губернатор и председатель правительства – Леонид Полежаев, со стороны РОСНАНО – генеральный директор Анатолий Чубайс, со стороны «Группа компаний «Титан» – председатель совета директоров Алексей Сутягинский.

Согласно документу, на территории Омской области планируется создание производства полного цикла глубокого передела кремния от минерального сырья до высококачественного сырья для цветной и черной металлургии, солнечной энергетики, микроэлектронной промышленности и нанотехнологий, а также завода по производству высокооктановой кислородосодержащей добавки к бензинам – этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ) с использованием нанопористых полислойных мембран.

В качестве приоритетных рассматриваются следующие проекты, реализуемые на территории Омской области:

  • cоздание производства полного цикла глубокого передела кремния от минерального сырья до высококачественного сырья для цветной и черной металлургии, солнечной энергетики, микроэлектронной промышленности и нанотехнологий;
  • cтроительство завода по производству высокооктановой кислородосодержащей добавки к бензинам – этил-трет-бутилового эфира (ЭТБЭ) с использованием нанопористых полислойных мембран.

В соответствии с Меморандумом ряд немецких компаний планирует совместно поставлять комплексное оборудование и технологии для промышленного производства указанных проектов.

Реализация данного Меморандума будет способствовать решению вопросов стимулирования инвестиционной деятельности, направленной на развитие промышленного, социально-экономического и инфраструктурного потенциала региона, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест.


  • Группа компаний «Титан» как нефтехимическая структура возникла в 1998 году, объединив в своем составе завод ОАО «Омский каучук» и ЗАО «Экоойл». Профессионализм Компании позволил оптимизировать сырьевое обеспечение производств, провести модернизацию технологических процессов, стабилизировать финансовые потоки для реализации ряда перспективных направлений: выпуск высококачественной, конкурентной продукции ОАО «Омский каучук»; реконструкция производства пропилена; увеличение производственных мощностей МТБЭ на ЗАО «Экоойл»; расширение границ экспорта и продвижение отечественной продукции на мировой рынок; формирование стабильного финансового резерва.

http://www.rusnano.com/…x/Show/23911



nikst аватар
  • И это – хорошо!.. Или, как говорили в старину, кто смел – тот и съел. А молодёжь придумала и вот такую ещё поговорку: «Кто первым встал, того и тапки»…

Омская область, конечно, не первая (я бы отнёс её к классу раннее большинство, согласно классификации ИННОВАТИКИ), но шагает она быстро и в правильном направлении…

  • Надо поторапливаться: что-то там ещё будет впереди…

Пример, достойный подражания!..