Омск: Чубайс пообещал помочь с наноцентром

-->

В Омской области создадут Центр развития нанотехнологий

Проект появится на базе Омского института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук

chubais_omsk1.jpg .

Как сообщил генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс сегодня, во время визита в научно-исследовательский институт, проект создания Центра развития нанотехнологий поддержан региональным правительством и будет рассмотрен «Российской корпорацией нанотехнологий».

Гости РОСНАНО познакомились с разработками в сфере нанотехнологий – различными катализаторами и сорбентами, созданными на основе наноструктур. Была продемонстрирована работа мощного электронного микроскопа с разрешающей способность в 0,14 нанометра, с помощью которого омские ученые ведут исследование графена – нового материала с уникальными характеристиками по прочности и электропроводности.

«Графен, графан, углеродные нанотрубки могут стать для омского института важными направлениями работы. Первые шаги в этом направлении здесь уже сделаны», – сказал Анатолий Чубайс.

http://www.sibinfo.su/…2/17997.html

omsk_nano0_0.jpg .

Чубайс пообещал помочь с наноцентром

Таков итог визита главы РОСНАНО в Омский институт проблем переработки углеводородов

  • Делегация госкорпорации ознакомилась с разработками института в сфере нанотехнологий, увидела работу в реальном времени микроскопа с разрешающей способностью в 0,14 нанометра, с помощью которого омские ученые ведут исследование графена – нового материала с уникальными характеристиками по прочности и электропроводности.

«Графен, графан, углеродные нанотрубки могут стать для омского института важными направлениями работы. Первые шаги в этом направлении здесь уже сделаны», – передает слова Анатолия Чубайса пресс-служба облправительства.

Высокий гость отметил, что «Роснанотех» рассмотрит проект создания в Омске центра развития нанотехнологий на базе Института проблем переработки углеводородов.

http://www.omsk300.ru/…s/view/14343



nikst аватар

Чубайс поддержал три омских предприятия

Однако остальным предприятиям не стоит расстраиваться – их проекты смогут найти себе применение в других областях бизнеса. Об этом сегодня заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс

  • Сегодня глава «Роснанотех» Анатолий Чубайс подвел итоги своего двухдневного пребывания в Омске. В результате госкорпорация на ближайшем совете рассмотрит проекты трех крупных омских предприятий.

По словам г-на Чубайса, это, прежде всего, Группа компаний «Титан» и ее проект по производству высокооктановой кислородосодержащей добавки к бензину. Как отметил Чубайс, после финальных экспертиз проекта можно уже приступать к заключению соглашения.

Развернуть
Это мне кажется удивительным попаданием в ту правильную нишу, которая точно будет востребована. Присадки производятся из природных материалов. И благодаря ним мы сможем из стандарта «Евро 3» практически выйти в стандарты «Евро 4» и выше в производстве бензина, – сказал Анатолий Чубайс.

  • Далее в списке победителей идет НПО «Мостовик» и их завод по производству поликремния. Производство очень сложное, но глава «Роснано» сказал, что в течение ближайшего месяца «Роснанотех» примет решение и начнет сотрудничество с компанией Олега Шишова.
  • Еще одним фаворитом был определено ООО «Омсктехуглерод» и их технология создания синтетических нанопористых материалов.

< Очень интересное направление, – признался Анатолий Чубайс. – Оно точно наше. Мы готовы им заниматься.

  • Кроме того, Анатолию Чубайсу очень приглянулся проект «Омского НИИД» по производству резины с наноструктурированным металлопокрытием.

Это такой остроумный проект, сочетающий в себе поразительную простоту и эффективность, – прокомментировал нано-резину Анатолий Чубайс. – Это простая, яркая и очень убедительная идея. Мы готовы поработать с Омским НИИД вместе.

Более того, «Роснано» даже выделяет создание нанопокрытий в особое направление своей работы. В ближайшее время все проекты будут рассмотрены на совете «Роснанотех» и получат поддержку корпорации.

http://www.omskinform.ru/main.php?…

= Ну вот, конец – делу венец… Теперь, как говорится, пора подвести итоги и, засучив рукава, начать работать по претворению планов в действительность…

  • В добрый путь и новых успехов!..
nikst аватар

Наноподдержка омичам

Госкорпорация РОСНАНО намерена поддержать пять инновационных проектов Омской области, реализуемых местными предприятиями

  • Как пишут «Коммерческие вести», об этом рассказала первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна Спиридонова.

Госкорпорация уже проинформировала об этом региональное минэкономики. РОСНАНО окажет финансовую поддержку НПО «Мостовик», ГК «Титан», ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Омский НИИД» и Омскому государственному техническому университету.

Напомним, на прошлой неделе в Омске находилась делегация госкорпорации во главе с ее руководителем Анатолием Чубайсом, который в течение двух дней знакомился с омскими разработками.

http://omskpress.ru/…ноподдержка/