Олег Фиговский: Помогут ли нанотехнологии реальной модернизации?

-->

Помогут ли нанотехнологии реальной модернизации

Модернизация страны не может носить чисто технологический характер. Но даже ставка на технологическое обновление уже слишком долго остается для России только многообещающими планами на будущее, констатирует профессор Олег Фиговский

В Мой Мир

figovskij_oleg1.jpg
  • С XVI века европейцы живут своей верой в прогресс. Убежденность эта стала одной из основ доминирующего в Европе, а после и во всем мире, дискурса. Никто из нас не задумывается об этом ежедневно, но убежден, что развитие является чем-то нормальным, желанным и неизбежным.

В современном высокоразвитом мире это убеждение подтверждается очередной промышленной революцией, феноменальным развитием науки и техники. Миф о развитии является мощным идеологическим инструментом, который позволяет управлять как жизнью индивидуумов, так и целыми обществами. Он позволяет верить, что будет лучше – это дает надежду. Он заставляет думать, что это может быть лучше – а значит стоит, необходимо действовать. А значит, он приводит к выводу, что должно стать лучше – и если этого не происходит, то что-то не так. Как замечает профессор Варшавского университета Андрей Шептицкий: «Понятие прогресса стало одной из основ самоуверенности и политико-культурного доминирования западного мира, точнее, сегодня скорее высокообразованного Севера». «Мы» (страны Запада/Севера) развивались благодаря нашим врожденным способностям и пониманию законов прогресса. «Они» (бедный Юг, третий мир) не в состоянии расти, что свидетельствует об их неполноценности. Вынуждает нас им помогать. Во имя прогресса мы должны нести «бремя белого человека» (Р.Киплинг) и осуществлять свою «цивилизующую миссию» (Жюль Ферри). Не имеет значения, что отправная точка для развивающихся стран была совершенно иной, и часто их проблемы вытекают из нашей прежней политики по отношению к ним.

  • Они должны развиваться в соответствии с нашими идеями, потому что таково требование исторической справедливости. Проблема в том, что прогресс не является универсальным законом истории, а политика не всегда приводит к желаемым результатам. В 2012 году стоит помнить об этом».

Проецируя общемировые проблемы на Россию, приходится констатировать, что направление на модернизацию не возможно без изменения политического климата в стране. Однако премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, намерен сделать основной упор в экономической политике на стимулировании инвестиций, создании новых производств, масштабном внедрении инноваций, повышении энергоэффективности и развитии современных отраслей. «Стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики станет снижение процентных ставок. Мы решим эту задачу, в первую очередь, за счет подавления инфляции и развития национального финансового рынка, использования инструментов «длинных денег»,– говорится в проекте его предвыборной программы. Необходимо поднять на новый технический уровень развитие энергетики, промышленности и динамично развивающееся в последние годы сельское хозяйство, а также необходимо способствовать дальнейшему развитию современных отраслей – телекоммуникаций, информационных технологий, биотехнологий и других, считает Путин.

  • По данным экспертов Nanotechroject, количество потребляемых товаров, произведенных с использованием нанотехнологий, в марте 2006 года составляло лишь 212 продуктов по всем отраслям. В марте 2011 года их количество уже насчитывало 1317 продуктов. Таким образом, общий рост составил 521% за пять лет. При этом наибольшее количество товаров – 738 позиций – приходятся на сферы здравоохранения и космических товаров. Если рассматривать данные по странам, то наибольшее количество продукции приходится на США – 587 наименований, доля Европы составляет 367 продуктов, Восточной Азии – 261, других стран – 73 продукта.
  • Руководство РФ в последние годы неоднократно заявляло о том, что делает ставку на высокие технологии. Время для того, чтобы занять место под солнцем на рынке нанотехнологий, еще не упущено окончательно. Однако, именно развитие промышленного внедрения нанотехнологий и есть то, чего сейчас не хватает, то есть, образно говоря, в российском бизнесе нет спроса на науку.

    Вот примеры последних достижений в нанотехнологиях:

  • Ученые из Массачусетского технологического института под руководством Paula Hammond и датской компании Ferrosan Medical Devices создали высокопористую желатиновую губку с наноразмерным биопокрытием, способствующим свертыванию крови. Покрытие состоит из тонких чередующихся слоев тромбина и дубильной кислоты. В опытах на животных ученые прикладывали новые губки к ране с легким нажимом. Кровотечение останавливалось за одну минуту. Аналогичная губка, но без биопокрытия, справлялась с той же задачей за 150 секунд (в 2,5 раза дольше), а простая марлевая повязка не смогла остановить кровь в аналогичной ситуации и за 12 минут.

Ученые из швейцарского технологического института в Цюрихе (ETHZ) разработали тонкую полимерную пленку, содержащую благородную плесень. Материал устроен таким образом, что плесень эта не может распространяться за пределы пленки, но при этом устранять ряд органических загрязнителей на поверхности, например, остатки еды на столе ли пятна от пролитого сока. Реакцию биоматериала ученые проверили при помощи сахарного сиропа. За две недели новая пленка съела его полностью, оставив свою поверхность абсолютно чистой. При этом важно, что как только сахар закончился, рост и размножение грибка сменилось его спячкой. А после добавления новой порции загрязнителя плесень снова проснулась.

  • Ученые из Национального университета Сингапура, Национальной Лаборатории DSO Кембриджского университета обнаружили, что графен может защитить от интенсивных лазерных импульсов. Новый материал обладает мощным нелинейным оптическим поглощением интенсивных наносекундных лазерных импульсов в широком спектральном диапазоне. Таким образом, найдено еще одно уникальное свойство графена: способность переключаться с хорошо известной индуцированной оптической прозрачности к наведенному оптическому поглощению. Это полезное качество позволяет применять графен в различных оптических технологиях.
  • Исследователи Манчестерского университета Андрею Гейму и Ирине Григорьевой удалось намагнитить графен. Это, заявляют ученые, не только расширяет и без того очень впечатляющий спектр свойств одноатомной углеродной пленки (необыкновенные прочность, прозрачность, тепло- и электропроводность, транзисторов и т.п.) , но и делает графен потенциальным кандидатом для использования в спинтронике. Напомним, сегодня считается, что в недалеком будущем спинтроника заменит электронику, дополнив обычную манипуляцию зарядами электронов манипуляцией их магнитным моментом – спином.
  • На сайте Bloomberg была опубликована любопытная статистика, называющая имена компаний, отличившихся в 2011 году количеством зарегистрированных патентов. На первом месте уже девятнадцатый год подряд оказывается фирма IBM, записавшая на свое имя свыше шести тысяч изобретений в различных сферах науки и техники. С отрывом в тысячу «очков», на втором месте расположился корейский гигант Samsung, за которым в порядке убывания последовали Canon, Panasonic, Microsoft, Toshiba и Sony. Каждая из этих фирм ежегодно получает патентов больше, чем все российские изобретатели.
  • Ежегодно около шести миллиардов долларов IBM вкладывает в науку, обеспечивая примерно восемь тысяч исследователей. Такого рода вложения являются залогом обладания последними технологиями в индустрии.

А в это время в России разговаривают о том, что вот-вот начнется бум в нано-, био-, когнитивной или еще какой-нибудь сфере, что стало уже поднадоедать серьезным людям. Чего только не делали для инновационного лобби в последнее десятилетие: зоны, венчурные фонды, технопарки, иннограды, образовательный стандарт по инноватике, принуждали к инновациям госкомпании т.д. – но макроэкономический эффект остается едва ли не в рамках погрешности измерений.

  • Между тем как раз в последние годы появились новые интересные работы, увязывающие длинные экономические циклы с технологическими волнами, причем сомнений в приходе новой волны у специалистов нет совершенно. И даже 10–15-летний запас не успокаивает: создать новые научные школы, пройти весь инновационный цикл какого-нибудь высокотехнологичного мегапроекта или поменять культурные стереотипы общества, чтобы оно было готово к жертвам во имя прогресса, за это время можно и не успеть. Тем более, что, как показывает история, трясти начинает заранее.

Любопытный дрейф совершает РОСНАНО. Созданная как инструмент прорыва в принципиально новом направлении нанотехнологий, в последнее время эта организация все больше сдвигается в сторону реализации вполне индустриальных проектов вроде крупнотоннажного производства бериллия, магния и кремния, выпуска железнодорожных пружин, а недавно решила инвестировать в развитие КамАЗа. О повороте к крупному российскому бизнесу заговорил в конце прошлого года и глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

  • Мне кажется, что успехи не только науки, но и индустриальных наукоемких технологий в США, Японии, Европейских странах является еще одной из основных причин массовой эмиграции из России наиболее активной части ученых и бизнесменов. За последние 10 лет эмигрировали 1 миллион 250 тысяч россиян. Такую цифру назвал председатель Счетной палаты Сергей Степашин. По разным оценкам, за последние 10 лет из России уехало 30 тысяч финансистов и бизнесменов. Они объясняют причины своего отъезда невозможностью легально вести бизнес, а рисковать своей свободой и сотрудничать с коррупционными чиновниками они не хотят.
    figovsky_1_0.jpg

Итальянский журналист Джузеппе Д'Аматто, проанализировав эту проблему подчеркивает, – «Честно говоря, подводя итоги, приходится признать, что выводы в отношении эмиграции из России не очень-то приятны. Во-первых, Россия сегодня переживает колоссальную «утечку мозгов», тех, которые необходимы для модернизации страны. Во-вторых, после распада СССР власть оказалась не в состоянии построить здоровое общество и россияне по-прежнему не чувствуют себя полноправными гражданами своей страны. Вот почему самые талантливые люди уезжают: не хотят жить всю жизнь как современные донкихоты. В-третьих, ваши самые богатые граждане первыми не верят в будущее своей Родины. Они должны были бы сидеть в Москве «на баррикадах» и каждый день бороться за более здоровое общество, за чистый бизнес, а не тащить очередной миллион в оффшорный банк или загорать под карибским солнцем. Хочется спросить у ваших богатеев: не надоела им такая обломовская жирная жизнь? И как следствие увеличивается отток капитала из России».

  • Волна снижения кредитных рейтингов подбирается к России. Международное агентство Fitch ухудшило прогноз по досрочному кредитному рейтингу России – теперь он снижен с «позитивного» до «стабильного». До сих пор Россия страдала от оттока капитала, как член группы стран с рискованными развивающимися рынками. Теперь же перед страной поднимается «индивидуальная» угроза снижения кредитного рейтинга. Несмотря на то, что рейтинги ведущих экономик Европы снижаются или могут быть снижены в дальнейшем, они находятся на более высоких ступенях, чем у России.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что процесс так необходимой модернизации в России будет долог и нелегок, и вряд ли одни нанотехнологии помогут ей в этом.

Проф. Олег Фиговский, академик Европейской Академии Наук и президент Союза изобретателей Израиля

http://opec.ru/1392187.html



nikst аватар

Модернизация страны не может носить чисто технологический характер. Но даже ставка на технологическое обновление уже слишком долго остается для России только многообещающими планами на будущее, констатирует профессор Олег Фиговский.

  • Как всегда, интересно, информативно и убедительно… Наслаждайтесь!..