Ох, уж эти русские...

-->

Ох, уж эти русские… или Нано Модернизация России

Помню, как несколько лет назад, когда российские масс медиа задыхались от восторга перед перспективами развития нанотехнологий в России и связанной с ними технологической революцией, финские ученые в Научном парке Турку только посмеивались над странными восторгами россиян и продолжали развиваться без надрывных кампаний

foto_prikol_2.jpg .

Как и следовало ожидать, в России все скоро закончилось нано достижениями, потом плавно перешли к генерации нано политиков, нано экономистов и макро олигархов. И все это — на миллиарды, выделенные на Ее Величество НАНО!

  • Сегодня в моде новая фишка – Модернизация!!! Уж даже не помню, как назывались различные программы, то ли четыре У, то ли М, то ли еще как. Впрочем не уверен, что и автор этих аббревиатур их все помнит, но факт, что пока Россия остается по-прежнему в глубокой….

И вот опять новая идея – Сколково! Только в этой деревне кроется спасение страны! Именно туда жаждут ринуться мировые светила науки и все Нобелевские лауреаты с корнями из России!

  • Но, как ни странно, даже русские ученые, работающие в лабораториях Университета Турку не спешат паковать чемоданы для возвращения на историческую Родину. И это не из-за отсутствия патриотизма, а от понимания масштабов очередной аферы, построенной на коррупции российских чиновников.

В разговоре с руководителем Научного парка я как-то предложил подумать о строительстве чего-то подобного в России. На что этот руководитель сказал, что в России совершают громадную ошибку строя целые научные города. Смысл технопарков заключается совсем в ином: в объединении умов и экономии ресурсов на строительство новых НИИ и лабораторий.

foto_prikoly_86.jpg .

Да, в Турку построены несколько новых корпусов зданий: BioSity, PharmaSity, DataSity и ряд других, принадлежащих городу, но научную основу Парка составляют 3 Университета Турку с их базой и более 300 высокотехнологичных компаний со всего мира, сотрудничающих с Научным парком. Все они готовы на коммерческой основе предоставить Научному парку свои уникальные приборы и оборудование. Таким образом, у малых фирм нет нужды тратить сотни тысяч евро на покупку приборов, нужных лишь для периодического использования.

Кстати, штат работников Научного парка составляют всего около 20 человек. Остальные работают и получают зарплату на создаваемых с помощью инкубатора фирмах, в Университетах и институтах Турку. Часть из них живет и работает в США, Канаде, других странах ЕС.

  • Выделяемые государством и ЕС средства идут целиком на научные цели. Ну и результаты налицо. Сегодня Финляндия на одном из первых мест в мире по развитию высоких технологий и на первом месте по конкурентоспособности экономики.

А читая газеты с упоминанием Сколково, финны только усмехаются и прикидывают в уме, на сколько лет они увеличат отрыв от России за долгие годы реализации этой затеи.

KRA

http://blog.fontanka.ru/posts/69378/



nikst аватар

Да, как говорится, со стороны виднее… Хотя могут быть и разные точки зрения…

  • В частности, ряд критиков действительно высказывали сомнения в целесообразности создания с нуля такого «идеального иннограда будущего», в то время как в стране уже имеется целый ряд первоклассных НИИ, испытывающих жестокий голод от недостатка заказов и финансовых средств.

Но это – вечная проблема. Помню, ещё давным-давно слышал такую притчу: Выходит утром цыган из шатра, чешет свою буйну голову и видит, как неподалёку в пыли возится с десяток чумазых цыганят… «Ну что, – спрашивает он у подошедшей подруги. – Этих отмоем или новых нарожаем?»..

  • Так и здесь: Кто его знает, что будет лучше?.. Бросить все ресурсы на реализацию амбициозного проекта или же наладить нормальную систему организации и управления НИОКР в стране. История – она ведь дама строгая и мудрая. Со временем всё рассудит и всё расставит по местам… Жалко вот только времени… и денег…

В добрый путь и новых достижений!..