Очистные сооружения с использованием нанотехнологий

-->

Очистные сооружения на подстанции «Карелэнерго» смонтированы с использованием нанотехнологий

На территории подстанции 110 кВ «Шуя», введенной в эксплуатацию после реконструкции в декабре 2008 г. в Прионежском районе Республики Карелия, смонтированы локальные очистные сооружения, работающие по самым современным технологиям, включая и нанотехнологии, сообщает пресс-служба «Карелэнерго». Проектные и исследовательские работы для установки новой системы очистки провела для «Карелэнерго» кафедра водоснабжения, водоотведения и гидравлики Петрозаводского государственного университета

Ochist_sooruzhenia.jpg .

В типовое проектное решение монтажа очистных сооружений внесены важные изменения. Так теперь на ПС «Шуя» частичная очистка дождевого стока от трансформаторного масла заменена на глубокую очистку.

Как рассказал разработчик проекта профессор ПетрГУ Ренат Аюкаев, на энергообъекте смонтирована новая наземная конструкция многослойного фильтра «сухого» фильтрования.

  • В «сухом» фильтре на первых трех ступенях используется местный органический сорбент – торфоплиты; на четвертой минеральный сорбент также отечественного производства –«Новосорб» и на последней, пятой ступени, предназначенной для глубокой доочистки стоков, материал, полученный с использованием нанотехнологий- терморасширенный графит, – уточнил Ренат Аюкаев.

По словам ученого, новая система очистки значительно повышает уровень экологической безопасности подстанции. Кроме этого, подобные очистные сооружения гораздо менее затратны и более удобны в эксплуатации.

На ПС «Шуя» также предусмотрена надежная система ликвидации последствий аварийного сброса трансформаторного масла.

При возникновении аварийной ситуации всё масло сливается из трансформатора на площадку и далее самотеком поступает в дождевую сеть, заполняет последовательно резервуары-накопители. Одновременно со срабатыванием аварийного клапана подается сигнал на блокировку насоса, чтобы масло не подавалось на очистные сооружения и далее на рельеф.

В режиме ликвидации ЧП специализированными вакуумными машинами масло откачивается через эксплуатационные горловины и вывозится на пункт приема масел для переработки.

  • Освобожденные от трансформаторного масла резервуары-накопители, тщательно очищаются с помощью специального биоактиватора. Принцип работы биоактиватора основан на том, что препарат стимулирует «взрывной» рост бактерий, имеющихся в природе, которые «съедают» остатки экологически вредных веществ, превращая их в воду и углекислый газ. Далее, когда «источник питания» иссякает, бактерии погибают.

Продукты жизнедеятельности бактерий смываются с очищенной поверхности резервуаров-накопителей и вывозятся на захоронение.

http://www.eprussia.ru/…09/40433.htm

На подстанции «Шуя» в Прионежском районе Карелии смонтированы очистные сооружения

Podstanciya.jpg .

На подстанции 110 кВ «Шуя» в Карелии, введенной в эксплуатацию после реконструкции в декабре 2008г., смонтированы локальные очистные сооружения. Проектные и исследовательские работы для установки системы очистки провела для филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» кафедра водоснабжения, водоотведения и гидравлики ПетрГУ

Теперь на ПС «Шуя» частичная очистка дождевого стока от трансформаторного масла заменена на глубокую очистку, на энергообъекте смонтирована новая наземная конструкция многослойного фильтра «сухого» фильтрования; предусмотрена надежная система ликвидации последствий аварийного сброса трансформаторного масла.

  • Новая система очистки значительно повышает уровень экологической безопасности подстанции. Кроме этого, подобные очистные сооружения гораздо менее затратны и более удобны в эксплуатации, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе ОАО «Карелэнерго».

http://karelinform.ru/?…


Ayukaev_Renat.jpg .

АЮКАЕВ Ренат Исхакович, специалист в области очистки природных и сточных вод, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, гидравлики и водоотведения факультета промышленного и гражданского строительства. Родился в 1937 г. в г. Бухаре, Узбекской ССР. Базовое образование – окончил в 1964 г. санитарно-технический факультет Московского политехнического института, аспирантуру при кафедре водоснабжения и канализации Самарского инженерно-строительного института. Кандидатская диссертация на тему «Интенсификация работы водопроводных фильтров путем применения нового фильтрующего материала – дробленого керамзита» защищена в 1969 г. в Нижнем Новгороде; докторская диссертация на тему «Теоретическое обобщение и промышленный опыт интенсификации работы водоочистных фильтров с высокопористыми материалами» защищена в 1981 г. во ВНИИ ВОДГЕО (г. Москва). Заслуженный деятель науки Республики Карелия, действительный член Российской жилищно-коммунальной академии.


PetrGU.jpg

Петрозаводский государственный университет

http://petrsu.karelia.ru/

Вот – пример, достойный подражания. Работают люди, каждый на своём месте. Читают специальную литературу, ищут оригинальные решения, экспериментируют… Не надеются на всякие там столичные организации («сами-знаете-какие»), а используют разные материалы, включая и те, которые модифицированы с помощью нанотехнологий… Вот – «золотой фонд» нашего народа: новаторы, изобретатели. Вот кому нужно помогать в первую очередь. «Если бы я был директором…» А по поводу использования нового фильтрующего материала – терморасширенного графита (как и любого другого материала такого рода) – заключение должны давать специалисты в соответствующей области. В случае положительного заключения, этот опыт нужно распространять как можно шире – по всей системе водоочистки в стране, для достижения экономии и повышения эффективности очистных систем. Ну и, соответственно, «героев» – наградить, «злодеев» (кто тормозит внедрение новинок в практику) – наказать… Новаторам и изобретателям – новых успехов и достижений!..



analit аватар

Недавно нами завершен важный этап научных исследований (результаты публикуются) по выявлению на основе опытов общей математической зависимости гидравлической структуризации всевозможных сыпучих загрузок промышленных водоочистных фильтров, активизирующей их работу в нанометрической (1–100 нм), коллоидной области примесей воды. Это позволяет перевести любые фильтры с такими загрузками в эффективные нанотехнологии Дельта-фильтрования. Успешному завершению этого этапа способствовали и данные, приведенные в справочном пособии «Р.И. Аюкаев, В.З. Мельцер. Производство и применение фильтрующих материалов для очистки воды. Л. Стройиздат. 1985 г. (в частности, табл.14)». Примите, уважаемый Ренат Исхакович, нашу благодарность авторам за эту книгу, пожелания дальнейших успехов и крепкого здоровья. Юрий Алексеевич Ищенко. linza2004@mail.ru